Польза клубники для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Клубника — королева сезона

Появления клубники ждут даже те, кто не считает ее каким-то особым лакомством. Эта красная ягода не зря стала символом наступившего лета. В то время, когда ягодные кустарники только отцвели и лишь начинают готовиться к будущему урожаю, клубника становится королевой сезона. Ее употребляют в свежем виде прямо с грядки, готовят варенья и компоты, пекут пироги, делают торты и другие десерты, а кто-то применяет ее как лекарство при лечении различных болезней и поступает при этом совершенно правильно.

С точки зрения ботаники, клубника вовсе и не ягода, а орех. Да, да… Вы не ослышались. Маленькие семена на ее поверхности представляют собой микроскопические орешки, а ягодная мякоть при этом ничто иное, как видоизменившееся цветоложе, делающее клубнику своим цветом, вкусом и ароматомтаким любимым многими фруктом. Исследования показали, что за вкус и аромат ягоды отвечают более 360 различных веществ. К слову сказать, в вишне их насчитывается всего 3.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечебные свойства клубники

В народной медицине клубника используется для лечения многих заболеваний, таких как подагра, ревматизм, заболевания суставов и т.д. Ученые установили, что лечебный эффект достигается за счет богатого содержания в ягоде салициловой кислоты – природного консерванта и растворителя солей. В связи с высоким содержанием железа клубника часто используется для лечения симптомов анемии, а кальций защищает кости от явлений остеопороза. Калий и магний укрепляют сердечно-сосудистую систему, а феноловые кислоты становятся хорошей профилактикой возникновения онкологии.

Среди прочих фруктов и ягод клубника держит пальму первенства по содержанию в ней фолиевой кислоты, необходимой организму для процессов роста и регенерации клеток. Это очень важно, например, для клеток крови, которые находятся в процессе постоянного обновления. Также повышенная потребность в фолиевой кислоте наблюдается у детей, подростков и беременных женщин. К тому же это вещество играет важную роль при избавлении организма от шлаков и ядов, например, гомоцистеина – одного из виновников возникновения артериосклероза.

Клубника является чемпионом и в плане содержания в ней витамина С. Его в не содержится гораздо больше, чем в пресловутых лимонах или апельсинах.

Как собирать клубнику

Для сохранения полезных качеств клубнику необходимо собирать бережно, не сминая ее, стараясь сохранить чашелистики. Транспортировать ягоды лучше всего в ведре или миске. Сумки и пакеты для это цели не подходят, так как ягоды под собственным весом не просто деформируются, но и могут превратиться в настоящую кашу. Не стоит вымачивать ягоды в воде или мыть их под сильным напором водяной струи. Осторожное промывание в широком тазу будет более эффективным и бережным способом избавления от грязи. Чашелистики и возможные стебли следует отделять от ягод после процесса мытья, это убережет клубнику от напитывания водой. 

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2015 04:27, обновлено 26.08.2021 14:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
8 продуктов, богатых магнием
Каждому человеку полезно знать продукты, содержащие магний. Кроме своего основного предназначения – помощи в усваивании кальция, - он выполняет еще триста различных функций.
Продукты, которые лучше всего работают в паре
Сочетание отдельных продуктов в одном блюде может иметь классический или изысканный вид. Их сочетание может придать блюду совершенно новый, неповторимый вкус. Правда, неумелое смешивание вкусовых качеств может испортить, казалось бы, стандартный набор продуктов.
5 доступных продуктов, омолаживающих организм
Плохая экология, вредные привычки и стресс негативно сказываются на цвете лица и состоянии кожи. Вот почему многие молодые женщины, не достигшие 30-летнего возраста, в свои 20+ выглядят старше своего реального возраста. Чтобы изменить ситуацию, постепенно избавляйтесь от вредных привычек, меняйте режим и, конечно же, ешьте пищу, богатую омолаживающими организм веществами — антиоксидантами. Пример омолаживающих продуктов вы найдете в нашей подборке.