Пояс для фитнеса: особенности применения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пояс для фитнеса в последнее время стал одним из важнейших атрибутов силовых занятий не только среди профессионалов, но и обычных людей, поддерживающих хорошую физическую форму в спортивных залах. Данный аксессуар поможет уберечь здоровье спортсмена, ведь создан он специально для защиты позвоночника от травм, которые можно получить во время силовых упражнений.

Важная деталь экипировки

Профессиональные спортсмены отмечают, что пояс для фитнеса справляется со своей задачей на все 100%. Принцип его работы прост и незатейлив – закрепить аксессуар нужно на уровне поясницы при помощи фиксаторов или карабинов. Он будет переносить давление на область пресса, сохраняя правильную позицию позвоночника при силовых упражнениях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности поясов

Пояса для фитнес-занятий можно разделить на два основных вида – тяжелоатлетические или пауэрлифтерские. В свою очередь, фиксаторы для тяжелой атлетики можно разделить на классические, матерчатые и широкие.

Среди спортсменов бытует мнение, что именно классический пояс для фитнеса способен обеспечить максимальную защиту при силовых упражнениях. Классический вариант выполнен из натурального материала, надежное крепление с двумя штырями позволяет плотно застегнуть его на талии. Широкая средняя часть обеспечивает поддержку поясницы во время наклонных упражнений.

В отличие от классики, матерчатый пояс менее устойчив к износам и не столь надежен, как его кожаный аналог. Объясняется это тем, что он предназначен для любителей, работающих с малым весом. Широкий пояс обладает расширенной центральной частью, однако именно она является его недостатком – ширина не обеспечивает плотного прилегания к пояснице, снижая защитные свойства.

Пауэрлифтерский фиксатор отличается формой, размером и типом креплений, в качестве которых, в большинстве случаев, используются карабины. Одевается и крепится пояс в нижней части живота, создавая давление на пресс, что позволяет работать с повышенным весом.

Целесообразно ли применять пояс для занятий фитнесом?

Силовые упражнения подразумевают интенсивную нагрузку на позвоночник. Аксессуар позволяет компенсировать её за счет частичного перенесения на мышцы живота. Тем не менее использовать аксессуар для занятий нужно очень грамотно, соблюдая несколько важных нюансов:

  • использовать при работе с максимальным весом;
  • снимать в перерывах между подходами;
  • использовать только при интенсивных силовых тренировках.

Фитнес-пояс является неотъемлемым помощником при становой тяге, наклонах, жиме в положениях стоя и сидя, приседаниях и при выполнении любых других упражнениях из тяжелой атлетики.

Атлетический пояс рекомендуется использовать лишь при максимальных нагрузках, давая мышцам отдохнуть от него, ведь чрезмерное использование может нанести вред здоровью.

Атлетический пояс

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2016 11:45, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Перчатки для фитнеса: стильно и полезно
Спортсмену, который всерьез заботится о своем здоровье, понадобятся перчатки для фитнеса. Они надежно защищают руки от повреждений и травм.
Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Спортивная обувь: особенности выбора
Как правильно выбрать спортивную обувь для разных видов спорта и тренировок. какие нюансы необходимо учесть, покупая кеды и кроссовки?
Кроссовки для фитнеса: на что обратить внимание при выборе
Решили заняться фитнесом? Самое главное в подготовке – купить прочную и удобную спортивную обувь. Наши советы помогут сделать правильный выбор.
Одежда для фитнеса для мужчин: особенности выбора
Во время тренировок одежда так же важна, как и спортинвентарь. Как подобрать форму для фитнеса, чтобы не чувствовать дискомфорта на занятиях?