Поздний ребенок: как справиться с тревогами и сомнениями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Так уж распорядилась матушка природа, что после сорока лет чаще становятся бабушками, чем мамами. Тем не менее появление ребёнка в таком возрасте — событие счастливое и в наше время не такое уж удивительное. Однако будущие мамочки волнуются — не поздно ли, не опасно ли, справятся ли они с воспитанием? Со всеми страхами и сомнениями беременных женщин разбирался MedAboutMe.

Первый ребёнок: комплексы из прошлых лет

Поздних детей контролируют и балуют больше, чем это необходимо — такое утверждение укоренилось в обществе еще со времен Советского Союза. В те годы незамужние взрослые женщины, решившиеся на рождение ребёнка «для себя», сталкивались с непониманием и осуждением окружающих. Да и замужним приходилось не очень сладко — со «старородящими» пациентками не очень-то церемонились.

В результате такого «хождения по мукам» у женщины вырабатывался комплекс: «Этот малыш мне достался чудом и я могу его потерять». Именно такая позиция и становилась главной причиной гиперопеки.

В настоящее время женщина способна реагировать таким же образом, если ей пришлось пережить ряд неудачных беременностей и несколько ЭКО. При этом совершенно не важно, сколько лет будущей матери. И в 20, и в 40 женщина может испытывать тревогу, особенно, если это первый ребёнок. И чтобы не навредить развитию малыша, от ненужных страхов и сомнений лучше избавиться.

Рождение ребёнка после сорока: плюсы и минусы

Рождение ребёнка после сорока: плюсы и минусы

Рождение ребёнка — явление само по себе положительное. Дети наполняют нашу жизнь счастьем и смыслом вне зависимости от того, сколько лет исполнилось их маме. И если женщина решает рожать ребёнка в зрелом возрасте, то это вызывает уважение и стремление помочь.

Пожалуй, одним из главных вопросов, вызывающих беспокойство будущей мамы, является ее собственное здоровье. После рождения ребёнка ей потребуется много сил, а их после 40 лет уже значительно меньше, чем у молодых женщин. В этом возрасте сложнее носить малыша на руках (быстрее устает спина), выдерживать строгий режим и не спать ночи напролет.

Однако есть у этой медали и обратная сторона. Без сомнения, в молодые годы у женщины больше энергии, зато в зрелом возрасте больше опыта. Мама постарше понимает, что она входит в группу риска, поэтому внимательнее относится к протеканию собственной беременности, а после родов в случае появления проблем сразу обращается к врачу.

Следующий момент — восприятие новой ситуации. Многие проблемы послеродового периода являются результатом стресса. Молодая мама боится сделать ошибку, чувствует себя виноватой за каждый промах, ей постоянно кажется, что она не справляется со своей ролью. Кроме того, новоиспеченная мама очень болезненно реагирует на критику окружающих. У женщины после сорока нет необходимости доказывать окружающим свою взрослость и компетентность. Ей не сложно собрать вокруг себя группу поддержки и переложить часть заботы о ребёнке на няню или кого-то из близких. К этому возрасту она уже научилась не только не создавать проблемы, но и решать их.

Дефицит общения

Женщине, родившей ребёнка в зрелом возрасте, иногда не хватает общения. На детской площадке с малышами гуляют в основном молодые мамы, дружба с которыми не получается из-за большой разницы в возрасте. Да и не очень это интересно — наша героиня, как правило, воспринимает их как детей, только подросших и обсуждающих на лавочке проблемы, которые перестали ее саму волновать лет 20 назад. Не говоря уже о том, что некоторые юные мамочки могут увидеть в ней няню или того хуже — бабушку.

Тем не менее, и среди молодых мам встречаются такие, которые по тем или иным причинам не соответствуют параметрам стандартной компании своего возраста. В детский сад на праздники тоже приходит не только молодежь. А в школе среди родителей школьников наверняка встретятся ее ровесники, пусть даже это их и не первый ребёнок, какая разница? Главное — не зацикливаться на возрасте и отказаться от установки: «Я старая мать». Вот увидите, круг общения сразу расширится.

Трудности в отношениях с ребёнком

Трудности в отношениях с ребёнком

Принято считать, что у взрослых родителей чаще появляются трудности в отношениях с подростком по той причине, что «у них мало общих интересов». Однако конфликты детей и родителей возникают не потому, что ребёнок сидит в соцсетях, а мать не признает виртуальное общение. Когда подросток жалуется: «Мама меня не понимает», проблема вовсе не в различии интересов. Взрослеющий ребёнок хочет быть самостоятельным, и важно, как это стремление воспринимают его родители. Готовы ли они в чем-то ослабить контроль? И вот здесь у старших мам есть свое преимущество, даже если у них это первый ребёнок. Они видели, как росли дети их друзей и наверняка сделали выводы.

Еще одной проблемой в отношениях может стать то, что некоторые дети стесняются своих родителей, которые могут «опозорить» их в глазах ровесников. В список «грехов» входят вредные привычки, старомодный стиль одежды, «непрестижная» работа и еще (что является ошибкой многих родителей) — публичная критика ребёнка или отношение к нему, как к маленькому. Кстати, иногда несдержанность молодой мамы ранит ребёнка больше, чем вышедшая из моды куртка мамы старшего возраста. А на сам возраст дети, как правило, редко обращают внимание.

Хватит ли сил?

Ребёнок и после школы будет нуждаться в поддержке родителей, которым, к тому времени, уже будет около шестидесяти. И это тоже не повод для паники. Во-первых, именно эта мысль заставляет многих мам и пап лучше заботиться о своем здоровье, а во-вторых, многие родители в 60 и старше довольно активны и обеспечены.

Материнство — это всегда индивидуальная история. И у тех, кому за сорок, шансов воспитать хорошего ребёнка не меньше, чем у двадцатилетних. Разрыв между поколениями в настоящее время меньше, чем во времена наших родителей, которым приходилось стремительно менять курс со строительства коммунизма на выживание в новом капитализме. Нам повезло больше. Поэтому то, какой вы станете мамой, зависит от вас самих, а не от вашего возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2017 15:08, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Беременность и роды у женщин позднего репродуктивного возраста
Это еще не осень, а скорее – самый разгар лета в жизни женщины, и все чаще в возрасте от 35 до 45 лет, женщины становятся мамами, презирая немного обидный термин.
Боль в животе при беременности раннего и позднего срока
Боли во время беременности всегда являются поводом для беспокойства, особенно, если они сильные и длительно не проходят.
Поздняя беременность и роды. Обоснован ли риск?
Женщины все чаще решаются рожать после 40 лет. Есть ли повод волноваться будущим мамам и какие риски действительно существуют?
Топ-7 мифов о поздней беременности
Тема поздней беременности окружена множеством стереотипов, зачастую совершенно не соответствующих действительности.
Кровотечение при беременности на ранних и поздних сроках
В чем причины кровотечения во время беременности? Насколько опасно это явление? Все о причинах кровотечения на ранних и поздних сроках читайте в нашей статье.
Беременность и роды в 45 лет: проблемы и преимущества позднего материнства
Еще недавно представляющее собой редкое исключение, сегодня вынашивание ребенка в позднем репродуктивном возрасте является довольно распространенной тенденцией.