Творческое развитие детей: виды музыкального слуха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует мнение, что при рождении каждый ребёнок обладает музыкальным слухом, который потом «затмевают» другие способы выживания его в окружающей среде. Суждение спорное, тем не менее оно существует. Остановимся на другом. Просто музыкального слуха не существует: есть его разновидности и классификации, для каждой из которых имеются свои характеристики.

Развитие ребёнка

Мы уже говорили об абсолютном слухе как своего рода феномене, который, тем не менее, требует развития ребёнка на музыкальном поприще. Другая разновидность музыкального слуха получила общее название относительного. Иными словами дети не слышат высоту звуков досконально, но могут их выстроить относительно заданной высоты. Как говорят музыканты «им все равно в какой тональности» воспроизводить заданную мелодию.

Тем не менее, победили «абсолютники», которые все-таки выработали эталон исходной высоты звука или «точку отсчета». Удобство безусловное и для обладателей абсолютного слуха, и для обладателей относительного. Это нота «ля» первой октавы, которая соответствует 440 Гц. По этому поводу была созвана в 1939 году международная конференция в Лондоне, которая и утвердила стандарт частоты. Не исключено, что в других, в отличие от западноевропейского строя, существуют другие эталоны и другие построения звукорядов, которые делятся не на 12, а на большее количество тонов.

Здесь уместно сказать о том, что музыка как явление связана с несколькими смежными областями — мышлением, памятью, психологией, воображением и даже математикой. Может быть поэтому этот вид искусства обеспечивает разностороннее и гармоничное развитие ребёнка.

А теперь собственно об относительном слухе. Он так же как и абсолютный формируется в дошкольном возрасте. Его отличие состоит в относительной высоте звучания по отношению к «главному» тону. Здесь есть свой феномен — этот слух связан не с памятью, а с мышлением, и наиболее близок к логике и математике. Обладатели относительного слуха не столько точно воспроизводят услышанное, сколько его вычисляют. При этом относительный и абсолютный слух могут прекрасно дополнять друг друга — в этом и заключается творческое развитие детей, которое преследует сразу несколько целей.

Творческое развитие детей

Творческое развитие детей

Видов музыкального слуха достаточно много, и у каждого свой путь развития. Часто это зависит от выбранной специальности. Скажем, ребёнок решил стать вокалистом. В этом случае абсолютный слух не помешает, по крайней мере он не позволит фальшивить, но в приоритете будет мелодический слух, который позволит слышать и воспроизводить мелодию. Естественно, творческое развитие детей при наличие сразу двух видов слуха будет идти быстрее и успешнее.

Великие вокалисты тем и отличались, что обладали сразу несколькими видами слуха. То же самое можно сказать и о скрипачах, нередко именно они задают тон всему оркестру. Существует еще такая разновидность слуха как гармонический. Он необходим для подбора аккордов или сопровождения мелодии. Но здесь необходимо еще одно условие — знание теории музыки. Дело в том, что за века в построении музыки были выработаны свои каноны, которые долгое время были неукоснительными, и лишь в 20 веке с появлением новых стилей и веяний стали нарушаться. Тем не менее, благозвучие было и остается главным музыкальным постулатом.

Кстати, в ходе творческого развития детей может развиться так называемое предслышание. Это способность музыканта заранее представить ход музыкальной фразы или ритмического рисунка. Этот прием можно использовать и в вокале, и при игре на различных инструментах. Способность «подтягивать» мелодию за другими — еще один способ музыкального развития ребёнка. Он хорош при пении в хоре, либо в ансамбле. Но в известные хоры и ансамбли все же отбирают кандидатов с хорошим слухом, который служит своего рода гарантией успешного творческого развития детей.

Можно обладать еще и внутренним слухом. Эта способность получила название «читать ноты глазами». Опять же без специального творческого развития детей здесь не обойтись. Внутренний слух — то самое качество, которое отличает его от слуха физического. С помощью внутреннего слуха можно «считать» не только мелодию, но и целую партитуру. Этим даром обладали практически все дирижеры. Но, к слову сказать, композитору, который в музыкальной иерархии занимает лидирующую позицию, желательно обладать всеми видами слуха.

Нередко композиторы сами дирижируют своими произведениями, и без знания оркестра и его особенностей здесь не обойтись. При этом не все композиторы перекладывали свою музыку для оркестровых голосов. Петр Ильич Чайковский, например, сочинял за роялем и нанимал в качестве оркестровщика специально обученного человека. То же самое можно сказать и про аранжировщиков. Мелодический, гармонический и внутренний слух вместе со знаниями теории музыки им просто необходимы. Иначе все недочеты будут «налицо».

Существуют также подвиды музыкального слуха — полифонический, оркестровый, ритмический. Но у них более узкая направленность, и они развиваются у детей уже на основе абсолютного или относительного слуха.

Средства развития ребёнка

Средства развития ребёнка

Дети на самом деле кладезь талантов. Просто каждый из них обладает каким-то одним, наиболее ярко выраженным. Важно его обнаружить, чтобы впоследствии развить.

Обнаружить наличие музыкального слуха несложно. Надо предложить ребёнку повторить звук, который можно издать голосом или сыграть на инструменте. Важно, чтобы он совпал по высоте. Неплохо заодно проверить и чувство ритма. Можно простучать определенную ритмическую последовательность карандашом по твердой поверхности и попросить повторить ее. Точность воссоздания и даст ответ на наличие у ребёнка способностей.

Гораздо важнее использовать музыкальные средства развития ребёнка. В основе всех из них лежит принцип повтора. Проще говоря «что слышим — то поем». Например, научить чисто петь можно при помощи подражания голосу или звуку инструмента до степени слияния с ним в единое целое. Развить внутренний слух начинающим музыкантам можно при помощи предварительного проигрывания мелодии, а потом уже попробовать «прочесть ее глазами» при помощи внутреннего слуха.

Относительно развитый слух развить почти до абсолютного тоже возможно путем тренировки на определенное строение лада и интервалов. Дети с относительным слухом лучше ориентируются в музыке, «абсолютники» воспринимают ее как данность, обладатели относительного слуха вынуждены применять все музыкальные средства развития ребёнка.

Для обладателей абсолютного слуха существует свой набор музыкальных средств развития ребёнка. Как правило им не хватает запаса памяти. Они опираются как раз на память, а не на мышление. Конечно, известен случай, когда Вольфганг Моцарт, бывая на богослужении, запоминал целые мессы. Но это случай незаурядный, скорее уникальный. Нередко «абсолютникам» также требуется развитие гармонического слуха, так как он основан на логике, а не на природных данных. Здесь может помочь пение в хоре или подбор аккомпанемента к мелодии.

Можно довести до совершенства и мелодический слух. Например, научиться записывать услышанную мелодию нотами.

Самым сложным набором знаний и умением обладают композиторы и дирижеры. Трудно даже перечислить список всех дисциплин, которые им приходится осваивать: настолько он объёмен. Наверное именно поэтому это самая малочисленная каста музыкантов, у которых преобладает природный музыкальный дар, и которые к тому же хорошо обучаемы.

Как видим любой вид музыкального слуха поддается коррекции, и для каждого существуют свои средства развития ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.05.2016 10:26, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Развитие творческих музыкальных способностей детей
Как развить музыкальные способности детей? Какой пользой обладают творческие занятия? Читайте о музыкальном обучении детей в нашей статье.
Занятия по творческому развитию детей
Какие занятия придумать, чтобы развивать ребенка творчески, и как их проводить? Статья расскажет вам об этом.