Рецепты из облепихи: что приготовить на зиму?

Ягоды облепихи необыкновенные и по внешнему виду, и по своим свойствам. Лучезарная, янтарного цвета, она наполнена пользой и вкусом, количество витаминов ставит ее на одно из первых мест в рейтинге полезных ягод и фруктов. Что приготовить из облепихи на зиму, рецепты каких заготовок позволят максимально сохранить все витамины?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза облепихи

Польза облепихи

Заготовки из облепихи приготовить несложно, а польза от них очевидна. Природа наделила эту ягоду рядом полезных веществ, которые, как никогда, пригодятся в зимний период, во время болезни. Это своеобразная природная аптека на дому, в которую не страшно обратиться, так как все сделано своими руками и с любовью.

Ягоды можно сушить, подвергать термической обработке, замораживать, вымачивать, пересыпать сахаром. Способов много, и каждый из них хорош по-своему. Предлагаем попробовать два рецепта для заготовки вкусной и полезной ягоды.

Что приготовить из облепихи: хорошие рецепты

Ягоды нужно выбирать целые, если дерево растет на участке, или есть возможность собрать ее в лесу, например, то хорошо перебрать от мусора и посторонних включений, тогда конечный продукт будет радовать глаз. На 1 кг облепихи требуется 1,5 кг сахарного песка, а также половина литра воды. Промыть под струей воды, можно на несколько минут замочить. Тщательная промывка  – важный этап в приготовлении джема и варенья.

Когда ягода чистая, ее необходимо обсушить, предварительно откинув на дуршлаг. Теперь приступаем к приготовлению сиропа. В воду высыпать сахар и дождаться полного растворения, закипятить, и в горячий сироп высыпать ягоду. Ягоды должны постоять определенное время в сиропе, он приобретет красивый янтарный цвет. По времени это 3 или 4 часа. Далее слить его снова в кастрюлю, немного проварить его и вновь высыпать в него облепиху. Варить до тех пор, пока облепиха не станет красивого янтарного цвета, почти прозрачной. Неостывшее варенье разлить по стерилизованным баночкам и укупорить. Хранить в прохладном месте.

Сок из облепихи

Сок из облепихи

Незабываемый вкус и несомненная польза – так можно сказать о соке из облепихи, ведь к зиме, с ее непредсказуемой погодой и различными простудными заболеваниями, нужно быть готовыми. Сок приготовить просто, достаточно знать несколько секретов. Сок без мякоти, который получают с помощью соковыжималки, не так полезен, и мы предлагаем рецепт сока именно с мякотью. Он помогает сохранить максимальное количество витаминов и микроэлементов, вкусен и хорошо хранится в домашних условиях.

 Чистые, очищенные от мусора ягоды, необходимо бланшировать. Для этого в кипящую воду опускаем ягоды на некоторое время. Достаточно трех минут. Следующая задача – протереть их через мелкое сито. И это не займет много времени. Ягода податлива и с легкостью проникает через ячейки. Расчет продуктов таков: на 5 кг уже подготовленной и протертой облепихи необходимо взять 2 литра воды и 1,5 кг сахара. Делаем сироп: в горячей воде растворяем сахар и заливаем им ягоду. До кипения доводить не нужно, достаточно довести массу до 65 градусов.

Разлить в стерилизованные банки и пастеризовать в течение 20 минут при температуре 90°C.

Пастеризация сохраняет витамины в большей мере. При хранении состав баночки может видоизмениться и поделиться на гущу и воду. Это не влияет на вкусовые качества, достаточно взболтать сок перед употреблением.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.11.2020 13:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Морковная икра на зиму: заготовки из оранжевого корнеплода
Любите морковь? Попробуйте приготовить из нее икру – вкусную и полезную заготовку на зиму.
Экзотический рецепт: пицца гавайская с ананасами
Кулинарные эксперименты: пицца гавайская с ананасами. Рецепт с курицей, ветчиной, вегетарианская версия с фруктами и грибами.
Как вкусно приготовить печень индейки: рецепты для любителей
Печень индейки – вкусный, нежный и полезный субпродукт, из которого можно приготовить массу блюд.
Пошаговый рецепт щей из свежей капусты
Любите борщ? Тогда вам наверняка понравятся щи, которые тоже включают в себя капусту – свежую и кислую.
Готовим хумус в домашних условиях: рецепты на любой вкус
По всем правилам: готовим настоящий хумус в домашних условиях! Что нужно знать об этой закуске из нута?
Вкусный компот из груши на зиму: простой рецепт
Хотите приготовить вкусный компот из груши на зиму? Простой рецепт поможет вам быстро и несложно закатать в банку чудесный напиток.