Редкие злаки: продукты питания, о которых вы не знали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Манка, рис, гречка — эти крупы давно и прочно вошли в наш рацион. Мы готовим их на завтрак, уваривая в молоке, подаем в качестве гарнира и запекаем, но есть злаки, о которых мы мало что знаем, а еще реже используем эти продукты питания при приготовлении пищи. Это отличный повод познакомиться с ними поближе и подумать, как они могут разнообразить наше меню.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Дурум или макаронная пшеница

Этот вид твердой пшеницы составляет всего 5 — 8% мирового производства, хотя выращивать его начали еще 7000 лет до нашей эры. И сегодня на Ближнем Востоке дурум широко используют для приготовления плоского круглого хлеба, а жители североафриканских стран активно добавляют твердую пшеницу в рецепты различных супов, начинок, выпечки. Россияне могут познакомиться с дурумом, покупая макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Благодаря присутствию большего количества глютена с такой пшеницей проще работать. Сырое тесто из дурума более пластичное, легко раскатывается и хорошо ведет себя в формовке.

Зерна дурума имеют красивый янтарный цвет и несколько крупнее зерен других сортов пшеницы. Всем поклонникам ЗОЖ стоит обратить внимание на эту крупу, из которой делают кускус, булгур и твердые разновидности манной крупы, богатые белком, минеральными солями, витаминами и другими полезными веществами. Основными потребителями дурума являются жители Западной Азии, а вот канадский дурум экспортируется в другие страны, в том числе и Италию, славящуюся своей отборной пастой.

Чумиза — продукт питания, полюбившийся попугаям

Чумиза — продукт питания, полюбившийся попугаям

«Кунгу» в Индии, «гоми» в Грузии, «головчатое просо» в Украине, «кунак» в Казахстане — все это названия чумизы — злаковой культуры с древних времен известной человечеству. Сегодня приобрести ее можно разве что в органической лавке или сети, хотя вы вполне можете кормить своего волнистого попугайчика чумизой и не подозревать об этом, но факт остается фактом — данную культуру активно добавляют в корм экзотических птиц. Черный рис, как ее еще называют, любит сухой теплый климат, поэтому основными поставщиками ее на мировой рынок являются азиатские страны.

Зерна черного риса перемалывают для получения традиционных продуктов питания — крупы и муки, но и другие части растений не утилизируют, а используют на корм скоту. Жители Поднебесной — основные потребители чумизы. Они готовят из нее различные жидкие блюда, китайские макароны, выпечку и даже сладости. Производят из зерен и спиртные напитки различной степени крепости. Русско-японская война способствовала проникновению культуры на территорию России, но у нас она не прижилась, потому что по своей питательной ценности практически ничем не отличалась от проса.

Саго — в рецептах каких блюд используется эта крупа?

Если вы захотите приготовить какое-то блюдо по рецепту, предусматривающему использование саго, вам придется очень постараться, чтобы эту крупу найти. Все дело в том, что добывают ее из ствола саговой пальмы, произрастающей в условиях жаркого тропического климата и не встречающейся на территории европейского континента. А вот жители Новой Гвинеи, Южной Индии, Юго-Восточной Азии и Австралии хорошо с ней знакомы и активно применяют измельченный ствол пальмы, приготовившейся к цветению, в кулинарных целях.

Этот продукт питания используется для получения каши, лепешек, супов, чипсов и даже сладостей. Отварная саго имеет вид тягучей пасты, которая по аналогии с нашими пельменями начиняется различным съедобным содержимым. В европейских странах она получила распространение в качестве загустителя для пудингов и соусов наряду с привычным крахмалом. У саго очень много поклонников из любителей ЗОЖ, ведь эта крупа невероятно богата клетчаткой, а основным ее достоинством является отсутствие глютена. Высокая концентрация сложных углеводов надолго заряжает энергией и продлевает чувство сытости.

Теф — крупа, представляющая интерес для поклонников ЗОЖ

Теф — крупа, представляющая интерес для поклонников ЗОЖ Источник: alicdn.com

В России встретить ее в магазинах по здоровому питанию — большая удача, а вот на ее родине — в Эфиопии она является основным продуктом питания и составляет треть всей пашни. Но даже если бы мы и хотели, то вряд ли смогли бы культивировать на территории своей страны, ведь растет она высоко в горах при достаточно высокой температуре воздуха. Кроме того, тэфу требуется обильный полив. Однако, ряд стран не оставляет экспериментов по ее выращиванию, в частности, США. На родине рецепты блюд с этими маленькими зернышками входят в основное меню местных жителей. Они готовят из них традиционные лепешки — инжера, разламывая их в муку, замешивая жидкое тесто и выпекая совсем как русские блины только гораздо большего размера.

На манер кавказского лаваша их используют в качестве хлеба, заворачивая в них различную начинку или поедая свернутыми в уголок, макая во всевозможные соусы и жидкие блюда. Зерна тефа по достоинству оценят веганы и вегетарианцы, ведь помимо углеводов, белков и жиров в них содержится большое количество железа — в 2 — 4 раза больше, чем в пшенице. Придерживающиеся ЗОЖ также не остаются в стороне и с удовольствием покупают крупу, если предоставляется такая возможность. В ней также, как и в саго отсутствует глютен, а значит ее без опасения можно употреблять в пищу больным целиакией.

Амарант — «хлеб инков»

Конечно, мы все слышали это название, но чаще всего оно употребляется по отношению к маслу, а вот как зерновая культура она нам знакома мало. Между тем амарант 8000 лет потреблялся в пищу жителями Южной Америки и Мексики вместе с «царицей полей» и бобовыми. Инки и ацтеки почитали это растение как священное и широко использовали в магических ритуалах. Однако, после завоевания Америки испанцами интерес к данной культуре значительно угас. Возделывать амарант продолжают только в Мексике и Азии. Мексиканцы используют зерна для приготовления местных сладостей, а проживающие в горных районах азиаты продолжают делать из них муку и готовить хлеб, различные напитки.

Зерна амаранта содержат массу ценных для организма веществ. Помимо белков, жиров и крахмала в них присутствуют пектины, жирные кислоты, витамины и минералы, а также сквален, известный своими антимикробными, регенерирующими, ранозаживляющими и омолаживающими свойствами. На стихийных американских и китайских рынках представлены самые разные продукты питания из этой крупы — бисквиты, кексы, паста, чипсы, детские смеси, напитки, всевозможные соусы и т.д.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.12.2018 06:22, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Крупеник в меню питания: простые рецепты
Хотите сделать меню питания более разнообразным? Приготовьте крупеник, используя подборку приведенных нами простых рецептов этого блюда.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.
Рецепты диетических блюд из крупы
Не знаете, что приготовить из круп, кроме каши? Мы подскажем, несколько интересных и полезных рецептов крупяных блюд.
Каша – пища наша: роль круп в рационе питания
Не любите каши? Узнайте, сколько пользы и энергии могут принести вашему организму различные крупы.