Риск сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

К сожалению, существует много факторов, которые провоцируют сердечно-сосудистые заболевания. Некоторые можно легко устранить, а другие не зависят от наших действий. Так, например, наблюдается различие в частоте проявления болезней в зависимости от пола, у мужчин зачастую риск заболеть той или иной хворью выше, нежели у женщин. Существуют и возрастные особенности, в диапазоне 30-60 лет опять же мужчины более уязвимы, но после риск становится примерно одинаковым для обеих полов.

Исследования ученых доказывают, что географическое положение тоже влияет на нас, в некоторых странах риск сердечно-сосудистых заболеваний гораздо выше по показателям, чем даже у их соседей. А что уже говорить о генах, которые могут передать склонность к, например, болезням сердца и сосудов. Но все же большинство факторов риска зависят от нас и их можно устранить, чтобы сохранить свое здоровье.

Если выработать привычку правильно питаться, включая в свой рацион еду с оптимальным набором полезных веществ, можно существенно снизить этот риск и к тому же не допустить ожирения, которое также негативно влияет на сердце. Лучше искоренять плохие привычки, такие как употребление алкоголя и курение. Половина случаев сердечно-сосудистых болезней, спровоцированных этими факторами, несут летальный исход. Намного ниже вероятность заболеть у тех, кто ведет активный здоровый образ жизни и занимается физическими упражнениями.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых

Всегда нужно относиться очень внимательно к своему здоровью. Если возникают малейшие признаки какого-либо заболевания, лучше обратиться к специалистам. Болезни сердца и сосудов имеют прогрессирующий характер, соответственно важно не пропустить момент и вовремя начать терапию. Прибегать к методам самолечения категорично не рекомендуется. Именно врач-кардиолог сможет точно определить методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Если возникают дискомфортные ощущения и подозрения, пусть даже мало мешающие обычному состоянию, то не стоит забывать о том, что чем раньше будет выявлена болезнь, тем проще с ней справиться.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями во взрослом возрасте

В зрелом возрасте человек может столкнуться с определенными трудностями в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для максимальной эффективности следует устранить факторы, которые влияют на развитие проблем с сердцем и сосудами. Не всем легко изменить привычный для себя ритм жизни, питание, оказаться от вредных для организма веществ и сразу начать следовать здоровому образу жизни. Для этого нужно время и большое желание. Лечение сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте начинается именно с борьбы с собой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2015 19:11, обновлено 04.09.2021 18:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Современные тенденции в лечении пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений с непереносимостью ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента: значение результатов исследования TRANSCEND для клинической практики / Барсуков А.В., Нагибович О.А., Шустов С.Б. // Кардиология 2009 Т. 49 №4

Читайте также

Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показания и противопоказания к массажу при болезнях сердца и сосудов.
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Неинфекционная эпидемия, охватившая мир, - это различные патологии кровеносной системы. На сегодня именно они – самая частая причина летального исхода на нашей планете.
Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия
Атеросклероз может стать предвестником таких грозных болезней, как инфаркт миокарда и инсульт. Так что же делать, чтобы этого избежать?
Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний: как обезопасить свою жизнь
Заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня считаются едва ли не самыми распространенными. К их возникновению ведут многие факторы. Какие именно?