Секреты красоты Oriflame: эфирные масла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дарованные природой натуральные эфирные масла, обладающие стойкими ароматами и целебными свойствами, – это самое большее, что вы можете подарить собственной коже. Вместе с экспертом марки Oriflame мы расскажем о превосходных свойствах этого косметического продукта.

Комментарий косметолога

nazarova.jpgСветлана Назарова, косметолог-эксперт «Орифлэйм»

«Среди натуральных эфирных масел, используемых в составе косметических средств, самыми популярными являются масло розы, вербены, сандала и цитрусовые. И это – не случайный выбор парфюмеров. Все эти природные продукты известны укрепляющими, тонизирующими, омолаживающими свойствами. Они дарят коже упругость и сияние.

Премиальная серия от компании «Орифлэйм» Essense & Co создана специально для душа и ухода за телом из ароматных букетов натуральных эфирных масел, и составляет две новые коллекции: «Лимон и вербена» и «Роза и Сандал».

Природные масла являются ценными ингредиентами, например, настоящее масло розы изготавливается исключительно из лепестков этого прекрасного цветка. Это один из самых дорогостоящих косметических продуктов, ведь для получения одной единственной капли необходимы десятки бутонов роз. Кроме того, это эфирное масло обладает целым рядом косметических, лечебных и ароматических свойств.

История и культура разных народов связана с магическим женским растением – вербеной. Например, кельтские жрецы готовили из нее напиток «любви», полагая, что эта трава избавляет от негативных эмоций, настраивая человека на дружелюбный лад. Являясь сильнейшим природным антиоксидантом, масло вербены успокаивает и тонизирует кожу, придавая ей сияние и упругость.

Эфирные масла сандала и лимона являются натуральными антисептиками, успокаивают и тонизирует кожу, обладают ярко выраженными арома-свойствами.

В заключение хочется сказать, что использование косметических средств с натуральными эфирными маслами не только благоприятно воздействует на кожу, но и доставляет истинное удовольствие и наслаждение»

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Топ-5 эфирных масел для красоты и здоровья

Масло №1 – роза

Шиповник вечнозеленый или дамский дарит свой чарующий аромат розовому маслу, которое производится путем перегонки паром миллионов нежнейших лепестков. На зеленых предгорьях Европы, Африки и Азии бутоны собирают в предрассветные часы, когда они ждут ласковых прикосновений первых лучей, готовые распуститься им навстречу.

Драгоценное масло розы широко используют в пищевой, фармацевтической, парфюмерной и косметической промышленности. Особая, кружащая голову, нота цветка присутствует во многих модных парфюмерных композициях. Но кроме волшебного искусства расслабления и обольщения, чудесный цветок обладает множеством целебных свойств.

Роза – прекрасный антисептик. Издревле вытяжки из ее лепестков использовали как антибактериальное средство для обработки ран, очищали кожу, закапывали в глаза. И сегодня в любой аптеке найдется множество противовоспалительных лекарственных препаратов, которые содержат масло розы.

С древности женщины знали о том, что кроме притягательности аромата, масло розы дарит коже упругость и шелковистость, свойственные молодости, разглаживает даже мимические морщинки. Компоненты масла оптимизируют метаболические процессы, в результате эпидермис очищается, улучшается лимфоток, исчезают отеки, снимается усталость мышц и корректируется форма.

Масло №2 – сандал

Еще в древней Индии сандаловое дерево почитали, наделяя магическими свойствами. Только оно было достойно запечатлеть лик божества, только из него вырезали фигуры богов. И уже тогда умели добывать из его древесины, путем перегонки на пару, ценившееся на вес золота сандаловое масло. Оно, прежде всего, использовалось в медицине. Зная о его невероятных антибактериальных качествах в древности сандаловое масло включали в рецепты множества целебных средств и даже в состав для бальзамирования.

Чарующий аромат ценился не меньше, потому сандал использовали в качестве компонента благовоний. С его помощью до сих пор совершают духовные переходы во время медитации. И, конечно, он был и остается одним из основных элементов самых дорогих и изысканных композиций, предлагаемых известными парфюмерами.

Косметические средства считают большой честью иметь в своем составе сандаловое масло, ведь кроме бактерицидных свойств оно защищает от вредных воздействий внешней среды, в первую очередь – солнечного излучения. Оно прекрасно очищает кожу, позволяя ей насыщаться кислородом, и тонизирует, возвращая молодость.

Масло №3 – ромашка

Путем паровой перегонки марокканскую ромашку (Ormenis multicaulis) превращают в чудесное снадобье для здоровья и красоты кожи. Энергия африканского солнца, сила пустынного ветра и нежность прикосновения океанской волны – в аромате этого волшебного масла.

Даже необычный голубой оттенок ромашкового масла свидетельствует о его магических целебных свойствах. Бисаболол и хамаулен – два вещества, которые присутствуют в нем в избытке и обладают антибактериальным, регенерирующим, тонизирующим, обезболивающим действием. Это они входят в состав самых известных гипоаллергенных косметических и лекарственных средств.

Кроме перечисленных свойств, ромашковое масло может понизить температуру тела и снять воспаление во время гриппа и простуды. В период менструации и климакса, женщины могут с его помощью забыть о неприятных симптомах боли и приливов.

Масло №4 — лимон

Паровая перегонка или холодное прессование позволяют получить из ароматных плодов чудодейственное эфирное масло. Природные летучие ароматы – это, на самом деле, химические вещества линалилацетат и лимонен. Наиболее известные производители масла лимона – Марокко, Китай и Бразилия. Именно в этих странах женщины с незапамятных времен заботились о своей красоте и здоровье кожи при помощи лимонного масла.

Один только аромат способен повлиять на здоровье и самочувствие: заставить сердце биться как часы, нервную систему забыть о стрессах и усталости, улучшить функциональные возможности головного мозга. Являясь природным фитонцидом, масло лимона эффективно противостоит вирусам и бактериям, и используется для профилактики гриппа, прочих ОРВИ, бактериальных поражений верхних дыхательных путей.

Кроме антибактериального действия, в косметологии ценятся отбеливающие свойства лимонного масла, которое устраняет избыточную пигментацию, избавляет кожу от веснушек, пигментных пятен, дарит красивый и ровный оттенок.

Еще один приятный бонус: масло лимона – эффективное средство против целлюлита. В этом случае прекрасно работает правило медиков времен Гипократа: «Подобное лечат подобным». От некрасивой «апельсиновой корки» на бедрах, ягодицах и плечах женщины успешно избавляются при помощи масла лимона.

Масло №5 – вербена

Лунный аромат, обладающий всеми магическими свойствами этого небесного тела: загадочностью, манкостью, силой – таится в масле вербены, полученном паровой перегонкой из целебного растения Магреба – вербены лимонной.

Оно используется в альтернативной медицине стран Средиземноморья очень широко, как мощное противовоспалительное, успокаивающее, спазмолитическое средство. Женщины на Севере Африки и юге Франции с незапамятных времен заваривают ее при простуде, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, упадке сил, болезненных менструациях, климаксе. Эфирное масло вербены обладает всеми лечебными свойствами растения, только умноженными во много раз, а потому одной капли достаточно, чтоб избавиться от боли, усталости и поднять иммунитет.

Особенно будет благодарна прикосновению масла вербены сухая, склонная к раздражениям кожа, ведь волшебное снадобье успокоит, смягчит и ускорит регенерацию клеток. Нормализуя жировой метаболизм, масло вербены поможет избавиться от целлюлита и лишнего жира в проблемных зонах вашего тела, подтянет контур, омолодит и тонизирует кожу.



Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2015 16:27, обновлено 13.05.2021 21:47
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Облепиховое масло: целебные свойства и рецепт
Целебная ягода дарит людям около двухсот биологически активных веществ. Большинство из них содержится в облепиховом масле.
Косметические масла – лучший способ продлить молодость
Косметические масла помогают сохранять кожу молодой и увлажненной, и являются отличными помощниками современной женщины
Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Как выбрать эфирное масло
Эфирные масла могут принести много пользы, а так же нанести вред. Для того, чтобы выбрать хорошее эфирное масло существует несколько правил
Эфирные масла и их применение в косметологии и медицине
Когда-то эфирные масла ценились дороже золота. Теперь их можно приобрести почти в любой аптеке и использовать для лечения или просто для ароматизации воздуха. Советы по применению масел
Масло ши: бьюти-лайфхак
Волшебное косметическое средство, экзотическое африканское масло карите или ши, сегодня вполне доступно всем, оно одно с лихвой заменяет целый арсенал дорогих кремов.