Сладкие газировки и вероятность зачатия: новые исследования

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Проблема бесплодия стоит особняком в медицине. В последнее время все больше и больше пар сталкиваются с этим диагнозом, а причин столь широкого его распространения несколько: плохая экология, увеличение возраста женщин, желающих стать матерью, стрессы современного мира и многое другое. Иногда врачам просто не удается установить причину бесплодия, и тогда его называют идиопатическим. Новые исследования показали, что тем парам (как женщинам, так и мужчинам), которые хотят завести ребёнка, необходимо ограничить потребление сладких газировок, ведь злоупотребление ими влияет на вероятность зачатия.

Бесплодие: распространенность проблемы

Исследование, опубликованное в одном из научных журналов, показывает, что употребление одного или нескольких сладких газированных напитков в день связано со снижением фертильности. Причем такое негативное влияние распространяется как на мужчин, так и на женщин.

В исследовании отмечается, что бесплодие в США встречается примерно у 15% пар, по некоторым данным, в России эти цифры несколько выше, по другим — практически одинаковы. В любом случае, для РФ проблема зачатия также актуальна.

Факторов риска бесплодия довольно много, но определение модифицируемых, то есть управляемых, а также повышение осведомленности об их влиянии среди пар, поможет снизить психологический дискомфорт, уменьшить финансовые затраты, а также повысить вероятность зачатия и рождения здорового малыша.

Основные причины бесплодия

Стоит отметить, что бесплодие может быть мужским и женским. Некоторые данные показывают, что в 35-43% случаев зачатие не происходит именно по вине мужчины. Логично предположить, что причины бесплодия у мужчин и женщин различны. К числу самых распространенных можно отнести:

  • повреждения маточных труб и слизистой оболочки матки;
  • спаечный процесс;
  • нарушения в процессе созревания яйцеклетки и овуляции;
  • болезни эндокринной системы;
  • гинекологические патологии;
  • ухудшение качества семенной жидкости;
  • непроходимость семявыносящих протоков;
  • варикоцеле;
  • заболевания, передающиеся половым путем в анамнезе;
  • генетические мутации;
  • ожирение;
  • вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, наркомания;
  • нарушения питания.

Фертильность, то есть способность организма к воспроизведению, зависит и от общего состояния здоровья. Но все же перечислить все возможные причины не представляется возможным, а иногда их вовсе не удается определить.

Большинство из вышеперечисленных причин являются управляемыми, то есть их возможно предотвратить и контролировать. Обращение к врачу и составление плана лечения, а также контроля их негативного воздействия, значительно повышает шансы на зачатие и рождение здорового малыша.

Сахар в продуктах питания и зачатие

Сахар в продуктах питания и зачатие

За последние несколько десятков лет наблюдается значительное увеличение количества добавляемого сахара в продукты питания, следовательно, в рацион в целом. Одна треть сахара поступает в организм с газировкой, соками и др.

Злоупотребление такими напитками и продуктами питания — фактор риска для развития диабета II типа и ряда других патологий, влияющих на возможность зачатия и вынашивания плода. Предыдущие исследования доказали роль злоупотребления такими напитками и ранним началом менструации, ухудшением характеристик спермы у мужчин, а эти факторы прямым образом влияют на зачатие.

Вероятность зачатия сокращается

Для выявления потенциальной связи между сладкими газировками и бесплодием исследователи из Бостонского университета (США) опросили более 3,5 тысяч женщин в возрасте 21-45 лет и более 1000 их партнеров-мужчин.

Исследователи изучили истории болезни, особенности образа жизни, рацион питания. Участницам предлагалось заполнять опросники каждые 2 месяца, пока не наступала беременность или пока не закончилось исследование, продолжавшееся 12 месяцев.

После обработки полученных результатов, исследователи обнаружили, что постоянное употребление сладких газировок было связано с 20%-ным снижением среднемесячной вероятности зачатия как у мужчин, так и у женщин.

У женщин, которые выпивали более 300 мл сладкой газировки в день, вероятность зачатия была на 25% меньше, а у мужчин — на 33%. Отдельно исследователи отметили еще более негативное влияние употребления энергетических напитков на возможность зачатия.

Но все же ученые указывают, что полученные результаты нельзя воспринимать как неопровержимую истину, ведь в исследовании изучалось небольшое количество мужчин и женщин.

В ходе исследования не было установлено тесной связи между потреблением фруктовых соков и других диетических напитков и вероятностью зачатия.

Рекомендации врачей

Учитывая объёмы сладких газировок, которые потребляют в США и России, особенно подростки, полученные данные имеют значение для общественного здравоохранения и профилактики бесплодия.

Авторы исследования отметили, что полученные данные были «чистыми», то есть было исключено возможное влияние таких факторов как ожирение, вредные привычки, неполноценное питание как причины, способные привести к бесплодию.

Пары, которые планируют беременность, должны подумать об ограничении сладких газировок, и уж точно им следует отказаться от энергетиков. Такие рекомендации касаются как мужчин, так и женщин.

Врачи отмечают, что злоупотребление такими напитками имеет ряд других последствий, влияющих на здоровье. И если даже газировки не повлияют на зачатие, то на течение беременности — могут.

Профилактика бесплодия

Профилактика бесплодия

Беременность — ответственный шаг, к которому непременно нужно готовиться не за какие-то несколько недель, а практически всю жизнь. Помочь спланировать беременность, рассказать о необходимых исследованиях и процедурах может врач.

Специалистами были сформулированы меры профилактики бесплодия для мужчин и женщин. Кончено, можно найти некоторые различия, но в целом они схожи:

  • тщательный выбор полового партнера, профилактика заболеваний, передающихся половым путем;
  • посещение гинеколога и уролога-андролога 2 раза в год для выявления проблем на ранних сроках и принятия соответствующих мер;
  • профилактика переохлаждений и воспалительных заболеваний мочеполовой системы;
  • практика здорового образа жизни, отказ от вредных привычек;
  • предотвращение нежелательной беременности, ведь аборты в прошлом увеличивают вероятность бесплодия.

Заручившись поддержкой специалистов из центра планирования семьи, удастся преодолеть все трудности. Врач поможет вычислить причину бесплодия и предложит различные варианты лечения. Но все же гораздо целесообразнее не допускать проблем и исключать из своей жизни все возможные провоцирующие факторы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 14:37, обновлено 05.07.2022 22:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Связь между избыточной массой тела и фактическим потреблением кондитерских изделий, продуктов быстрого приготовления (FAST FOOD) и сладких безалкогольных газированных напитков / Конь И.Я., Волкова Л.Ю., Санникова Н.Е., Джумагазиев А.А., Алешина И.В., Тоболева М.А., Коростелева М.М. // Вопросы питания 2010 Т. 79 №1

Читайте также

Мужчина – причина проблем с зачатием
Как повысить шанс на зачатие. Мужское бесплодие: профилактика и лечение. Диагностика бесплодия. Половой акт, мастурбация и бесплодие. Витамины.
Несовместимость при зачатии: проблема бесплодия
Одним из факторов бесплодия может становиться иммунологическая несовместимость партнеров с невозможностью зачатия ребенка.
Почему не происходит зачатие: необычные причины бесплодия
Есть некоторые малоизвестные причины бесплодия, на которые обращают не так много внимания при лечении.
Мужское бесплодие: чем виноват иммунитет в проблемах с зачатием
Мужское бесплодие сегодня выявляется все чаще, и причин тому много, от банальных вредных привычек и инфекций до пороков развития.
Бесплодие: влияние гормонов на зачатие, роль возраста
Бесплодие является серьезной проблемой многих пар, которые годами не могут завести ребенка и обращаются к врачам.
Искусственная инсеминация: преодоление бесплодия, зачатие
Одним из методов вспомогательных репродуктивных технологий является искусственная инсеминация, введение спермы в матку.