Спорт как лекарство: диабет и другие болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Всем известно, что занятия спортом укрепляют организм и предотвращают болезни. Но способна ли физическая активность лечить имеющиеся патологии? Современные исследования показали, что спорт может быть лекарством, которое необходимо назначать больному, как терапевтическое средство. Основное внимание при этом должно быть направлено на вид активности и дозировку. MedAboutMe познакомит с современными представлениями о роли спорта в лечении хронических болезней.

Диабет: профилактика и лечение

Диабет: профилактика и лечение

Высокий уровень сахара (глюкозы) в крови, называемый диабетом или гипергликемией, является результатом нарушения обменных процессов, которые обеспечивают усвоение организмом получаемой с пищей глюкозы. Патология может быть связана с недостатком выработки поджелудочной железой инсулина — гормона, ответственного за усвоение сахара и переработку его в энергию(диабет 1-го типа), или же с нарушением работы этого гормона, который не справляется со своими функциями (диабет 2-го типа).

Если первый тип диабета — явление чаще всего наследственное, то диабет 2-го типа, который имеет наиболее широкое распространение, в большинстве случаев — заболевание, приобретенное в результате неправильного образа жизни и питания. Ведущую роль в развитии патологии играет переедание и малоподвижный образ жизни, ведущие к ожирению. Жировая ткань, накопленная организмом, нарушает правильную работу инсулина.

Активный образ жизни, как показывают исследования, снижает риск диабета 2-го типа на 35-50%, улучшая обмен веществ и способствуя поддержанию нормального веса. Спорт стимулирует работу инсулина и позволяет тем, кто уже заболел, уменьшить количество принимаемых лекарств. 30 минут интенсивных физических упражнений ежедневно снижают потребность в инсулине на 25% и одновременно служат профилактикой сопутствующих болезни осложнений: поражений глаз, почек, нервов.

Рекомендуемыми видами спорта являются ходьба, плавание, велосипедный спорт, танцы. При отсутствии патологий нижних конечностей и общем хорошем состоянии возможен волейбол и другие командные игры, теннис, фитнес, гольф. Избегать при диабете следует видов спорта, при которых внезапное снижение сахара может быть опасным: подводные погружения, горные восхождения, парашютный спорт, плавание в одиночестве. Подходящий вид физической активности лучше выбрать совместно с лечащим врачом.

Меры предосторожности:

  • Перед тренировкой или игрой следует проверить уровень сахара в крови и отказаться от занятий, если этот уровень слишком высокий или слишком низкий.
  • Занимаясь в коллективе, необходимо предупредить тренера о своей болезни.
  • При первых признаках недомогания следует прекратить тренировку или упражнения.
  • На случай внезапного снижения уровня сахара важно иметь при себе что-либо, содержащее быстрые углеводы: сахар, сладкую воду, бутерброд.
  • С целью профилактики диабетических поражений стопы для занятий спортом следует использовать удобную обувь. Обязательной процедурой после тренировок должен быть осмотр стоп на предмет микротравм и тщательный уход за ними.
  • Во время тренировок лучше не удаляться в малолюдные места, не делать далекие заплывы без сопровождающих лиц.

Физическая реабилитация при болезнях сердца

Основной проблемой при заболеваниях сердца является недостаточное снабжение миокарда кислородом вследствие сужения коронарных артерий, по которым к сердечной мышце поступает кровь. Такое патологическое состояние называется ишемической болезнью сердца (ИБС), которая без необходимого лечения может привести к инфаркту или стать причиной хронической сердечной недостаточности.

Физические упражнения и спорт при поражениях сердечно-сосудистой системы могут быть как средством восстановления после болезни, так и способом предупреждения обострений. В первом случае речь идет о физической реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда или операции на сердце, первый этап которой осуществляется в условиях стационара. Физическая активность в этом периоде минимальна и имеет целью восстановление самых простых двигательных навыков. По мере выздоровления нагрузки увеличиваются, добавляется лечебная гимнастика, прогулки.

Для полного выздоровления и предупреждения рецидивов важно и после выписки из больницы, как в первое время, так и в последующие годы, не оставлять физических упражнений. Их вид, интенсивность и длительность должен определять врач. Физические нагрузки способствуют укреплению сердечной мышцы, повышают сократительную способность сердца, улучшают его кровоснабжение, препятствуют тромбообразованию и снижают риск повторных сердечных приступов. Исследования показали, что занятия физкультурой и спортом снижают рецидив инфаркта на 21%, а общую смертность вследствие сердечно-сосудистых заболеваний — на 26%.

Полезными видами физической активности при болезнях сердца являются ходьба, бег трусцой, танцы, велосипедные прогулки, плавание, катание на лыжах и коньках. Не подходят сердечникам силовые упражнения, подъем тяжестей.

Меры предосторожности:

  • Умеренность и постепенное наращивание нагрузок — главные принципы тренировок.
  • До и после физических упражнений необходимо контролировать давление и пульс.
  • Нагрузки не должны быть слишком интенсивными. При ощущении усталости лучше сделать паузу.
  • Возникновение неприятных ощущений в области сердца или головокружение — сигнал для того, чтобы прекратить занятие и обратиться к врачу.

Спорт против стресса и депрессии

Спорт против стресса и депрессии

Регулярная физическая активность, по наблюдениям ученых, снижает интенсивность симптомов, характерных для многих психических расстройств. С помощью спорта, разумеется, нельзя вылечить депрессию или шизофрению, но можно улучшить общее психологическое состояние больного, уменьшить тревожность, нормализовать сон, оптимизировать когнитивные функции. Таким позитивным изменениям способствует процесс, происходящий в головном мозге под влиянием физических нагрузок. Он состоит в синтезе химических веществ (в частности, эндорфинов), способных улучшать настроение и снижать уровень стресса, являющегося одной из причин психических расстройств.

Стресс стимулирует выработку гормонов, которые увеличивают уровень сахара в крови и способствуют высвобождению энергии, предназначенной для действий в стрессовой ситуации. Этот механизм заложен в человеческом организме природой. Но современным человеком эта энергия обычно не используется для активных действий, в частности потому, что стресс сегодня чаще всего представляет собой не ситуацию, угрожающую жизни, а постоянное интеллектуальное, психологическое, эмоциональное напряжение. Неиспользованная энергия, сопровождающаяся учащением пульса, повышением кровяного давления, в длительной перспективе оказывает разрушительное воздействие на организм. Спорт в этом случае является идеальным помощником. Занятия в тренажерном зале, бег на свежем воздухе, велосипедные прогулки, работа в саду после рабочего дня позволят освободиться от накопленной энергии, снять стресс и восстановить психологическое равновесие. При депрессивных состояниях, как показывают исследования, получасовые ежедневные занятия, сопровождаемые приемом назначенных врачом лекарств, позволяют на 50% снизить риск обострения болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2018 17:03, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Спортивные тренировки во время месячных: рекомендованые упражнения
Можно ли выполнять физические упражнения в период менструации? Рассмотрим, что нужно учитывать для комфортных и безопасных занятий фитнесом.
Допинг и спорт: тысячелетний союз
Допинг в спорте был всегда – стимуляторы для использовали ещё древнегреческие олимпийцы. Об этих и других занимательных фактах вы узнаете в нашем новом расследовании.
Паралимпиада: реабилитация через спорт
С 7 сентября 2016 года в Рио открывается Паралимпиада. Российские инвалиды в ней в этот раз не участвуют, но паралимпийское движение есть и в России.
Можно ли заниматься спортом при высоком давлении
Гипертонию можно обуздать с помощью спорта и питания. Как это сделать с умом и без вреда для здоровья?
Что необходимо знать о занятиях спортом при простуде
MedAboutMe рассказывает о рисках для здоровья при занятиях спортом во время простуды.
Городские легенды: инфекции в общественном транспорте
Миллионы людей пользуются общественным транспортом. Чем можно заразиться, а чем нет, проехав в автобусе или в метро?