Способы восстановления после тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успех практически в любом спорте, особенно силовом, физическом помимо здорового образа жизни и личной мотивации, складывается из трех основных факторов, его составляющих. Это правильная программа тренировок, верно подобранная диета и достаточное время отдыха и восстановления между тренировками. И если с соблюдением программы тренировок может помочь тренер, то обеспечивать отдых и питание необходимо самостоятельно.

Отдых и питание после тренировки

После того, как вы потренировались организму нужно дать возможность отдохнуть и восстановить силы. Но сам по себе отдых не дает возможности мышцам восстановиться и вырасти или стать сильнее. Для роста силы и массы питание имеет первоочередное значение. Крайне важно сразу после тренировки принять порцию легкой пищи с высоким содержанием белка и углеводов. Такой пищей может прекрасно послужить порция спортивного питания, в частности – протеиновый или белково-углеводный коктейль. Быстрый прием после тренировки белков и углеводов остановит процесс распада мышц, которые испытывают послетренировочный стресс, и запустит процесс строительства новых мышечных волокон. Кроме того, в течение 1-2 часов после хорошей интенсивной тренировки в организме открывается так называемое «углеводное окно», благодаря которому принятые после тренировки углеводы, расщепляясь до глюкозы, напрямую накапливаются в печени и мышцах в виде гликогена – «топлива» для физической активности.

Отдых после того, как вы потренировали группу мышц и перед тем как снова провести тренировку на эту группу, должен составлять не менее 3-4 дней. За это время мышечные волокна, поврежденные занятием, восстановятся, синтезируются новые волокна, восстановятся запасы гликогена и питательных веществ в мышцах.

Во время отдыха, а не только после тренировки, не стоит забывать и про спортивное питание. Его прием необходим каждый день, чтобы наполнить рацион необходимым количеством белков и углеводов. Это крайне необходимо для полного восстановления мышц после тренировки с тяжестями.

Какой режим питания и отдыха соблюдать – об этом можно узнать в соответствующих фитнес-уроках на видео или тематических статьях о ЗОЖ, которые готовятся профессиональными спортсменами.

Физическая активность после тренировки

Если ваша цель – набор массы и при этом вы не страдаете лишним весом, то забудьте об аэробике или других видах физической активности между тренировками. Такие занятия затрачивают калории, необходимые для роста мышц, массы и силы. Лучшее восстановление для уставших мышц – это здоровый сон. Во время сна организм «перезаряжает» свои «аккумуляторы», восстанавливает мышцы, выделяет гормон тестостерон, который является важнейшим для построения мышечной массы. В сутки необходимо спать не менее 8 часов ночью и по возможности выделять хотя бы полчаса-час для дневного сна.

Ну а если у вас есть лишний вес, то умеренные занятия аэробикой между тренировками все же не повредят.

Федор Емельяненко о спортивном питании, восстановлении после тренировок и спиртных напитках

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2015 10:04, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно париться в бане или сауне: 6 советов

Любит русский народ попариться в баньке или сходить в сауну. Особенно хорошо это делать осенью — в сезон дождей и сильного, пронизывающего ветра. Польза бани известна с давних времен — она очищает и лечит не только тело, но и душу. Особенно полезна банька людям среднего возраста — после трудовой недели так приятно расслабиться и похлестать себя веничком.

Способы восстановления после тренировок
Для здоровья спортсмена важна не только насыщенная программа занятий фитнесом, но и полноценный отдых между тренировками. Как помочь своему организму восстановиться?
Роль углеводов в долгосрочном восстановлении
Как сделать восстановление между фитнес-тренировками максимально качественным, быстрым и эффективным? Ученые рекомендуют вовремя принимать углеводы.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Фазы восстановления после тренировок
Как часто нужно заниматься фитнесом? Этот вопрос занимает многих начинающих спортсменов и адептов ЗОЖ. Что говорят по этому поводу специалисты?
Сауна и фитнес. За и против
Как сауна влияет на организм спортсмена? В чем ее негативное и позитивное воздействие? Какого режима посещения сауны нужно придерживаться при занятиях силовыми видами спорта?