Сытные смузи для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом и весной смузи обычно готовят легкие. В основе — фрукты, ягоды, овощи и зелень. Они помогают насыщать организм витаминами и утолять жажду в жаркий день. А в холодную пору лучше выбирать сытные смузи, которые не только помогут в похудении, но и зарядят энергией, помогут укрепить иммунитет.

Похудение с полезными смузи

Осень — прекрасная пора для приготовления полезных и сытных смузи. Обилие овощей, осенних ягод и разных фруктов поможет создать самые вкусные и полезные смузи.

Готовить смузи легко. Достаточно смешать ингредиенты в блендере. Что обычно выбирают для приготовления этого напитка? Овощи, фрукты, орехи, ягоды, зелень. Кроме того, используют такие добавки, как молоко, йогурт, вода, соки, кефир, зеленый чай, пряности, мед, какао, хлопья.

Похудение осенью должно быть сытным. Поэтому легкие фруктовые и овощные смузи не подойдут. Для осеннего похудения лучше выбирать сытные и теплые напитки. Полезно использовать разные пряности (корицу, имбирь, перец). Они улучшают кровообращение, помогают зарядиться энергией, улучшить настроение (что очень актуально осенней порой) и ускорить метаболизм.

При этом для похудения надо выбирать низкокалорийные варианты напитка. Поэтому мед надо добавлять в малом количестве. Молочные продукты выбирать с низким процентом жирности.

Что лучше всего использовать для приготовления осенних сытных смузи? Облепиху, клюкву, бруснику, яблоки, груши, виноград, тыкву, морковь, свеклу, капусту, сельдерей, любую зелень. Полезно добавлять цитрусы, имбирь.

Когда лучше всего употреблять смузи? Можно готовить сытный напиток на завтрак. Тогда стоит добавить в смузи овсяные, рисовые или гречневые хлопья. Можно перекусить смузи. Если это первая половина дня, то можно готовить фруктовые и ягодные напитки, а если вторая, овощные смузи. При желании можно ужинать сытным смузи. Это поможет ускорить похудение. Для ужина подойдут смузи с овощами, орехами, зеленью. А вот хлопья, банан, виноград лучше не добавлять.

Секреты диеты на смузи

Секреты диеты на смузи

Хотите похудеть быстрее? Попробуйте диеты на смузи. Придерживаться радикальной диеты, которая предполагает употребление только напитков, не стоит. Лучше оставить ее на лето. А осенью рацион во время диеты должен быть более разнообразный и сытный.

Поэтому за три дня до диеты стоит перейти на каши, молочные и овощные супы, творожные блюда. При этом постепенно уменьшать порцию. Далее оставить в меню отварное и запеченное мясо, каши, овощи, не очень сладкие фрукты, творог и йогурт. Во время диеты стоит употреблять смузи утром и вечером. Естественно, надо выбирать низкокалорийные варианты. Например, тыква, овсяные хлопья, молоко и корица; или морковь, сельдерей, виноград; или брокколи, киви, груша.

Меню диеты будет примерно таким:

  • завтрак: смузи с хлопьями и молоком или йогуртом;
  • перекус: овощной салат;
  • обед: гречка, запеченное мясо и салат;
  • полдник: творог с зеленью;
  • ужин: смузи с кефиром, яблоком и корицей.

Общие правила диеты на смузи такие:

  • напитки делать без сахара;
  • молочные напитки должны быть несладкими и нежирными;
  • в овощные напитки нельзя добавлять соль, но разрешаются разные пряности и травы;
  • смузи должен быть не холодным. Лучше всего комнатной температуры или теплый;
  • кофе и чай пить можно, но не более двух чашек в день;
  • подсолнечное масло стоит заменить оливковым, льняным, маслом грецкого ореха;
  • сладкие напитки надо исключить, сок в смузи добавлять только свежевыжатый;
  • смузи должен быть свежим.

Можно выбирать готовые рецепты или придумывать их самостоятельно. Возможно, какие-то новые смузи будут иметь более привлекательный вкус.

После окончания диеты надо продолжать правильно питаться. Тогда результат сохранится.

Рецепты для здоровья и фигуры

Рецепты для здоровья и фигуры

Какие рецепты лучше выбрать? Осенние смузи должны быть яркими, вкусными и сытными. Но для похудения надо выбирать еще и низкокалорийные варианты.

Зеленый смузи

Укрепит иммунитет и зарядит бодростью. Надо взбить по два яблока и киви, один банан, горсть зеленого винограда, 200 мл зеленого чая, ложку меда и немного тертого имбиря.

Свекольный

Мелко нарезать свежую свеклу. Добавить 250 мл нежирного кефира, столовую ложку жидкого меда, чуть-чуть яблочного уксуса и немного корицы. Все взбить.

Морковно-манговый

Такой напиток поднимет настроение и улучшит работу пищеварительной системы. Натереть на терке две моркови, добавить 150 г тыквы и половину манго. Влить два стакана молока, добавить корицу и ванилин. Все хорошо взбить блендером.

С овсянкой

Три столовых ложки овсяных хлопьев залить 50 мл молока. Добавить банан, чуть-чуть жидкого меда и все взбить.

С тыквой

600 г тыквы отварить в течение десяти минут, сделать пюре. Добавить сок трех лимонов и грейпфрута, корицу, мед по вкусу и все взбить. Этот смузи способствует укреплению иммунитета и помогает ускорить обмен веществ.

Клюквенный

Взбить стакан клюквы, сладкий банан и половину стакана молока. Можно взять теплое молоко при желании.

Яблочно-коричный

Три яблока, чайную ложку корицы и половину стакана натурального йогурта или нежирного кефира взбить в блендере.

С рябиной

Два яблока нарезать кубиками, добавить стакан черной рябины, половину авокадо, банан, сок моркови и лимона, а также стакан молока. Все взбить блендером. Конечно, жидкости можно брать больше или меньше, а соки использовать только свежевыжатые.

Тыквенно-медовый

Взбить 200 г тыквы, треть стакана теплого молока, пару ложек овсяных хлопьев, корицу и столовую ложку меда. Тыкву стоит брать сладкую.

С хурмой

Нарезать 150 г тыквы, две больших хурмы. Добавить 140 мл натурального йогурта и взбить блендером. Посыпать корицей.

Можно фантазировать и придумывать новые рецепты. Сочетать любые ингредиенты и искать самые лучшие вкусы. Если нет желания худеть на диете со смузи, можно просто употреблять полезные напитки утром или вечером. Они помогут улучшить настроение, избавиться от чувства голода, укрепить иммунитет, насытить организм ценными веществам и разнообразить меню. И при правильном питании похудение тоже возможно. Поэтому достаточно убрать все вредные продукты из меню и баловать себя вкусными напитками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2018 03:39, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Похудение в домашних условиях: пьем смузи
Похудение в домашних условиях при помощи смузи – факт или вымысел? Что необходимо знать об этом коктейле?
Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Вкусное и полезное похудение: диетические смузи
Смузи станут не только дополнением к спортивному питанию, но и отлично подойдут для создания диетического рациона для быстрого похудения.
Смузи боул ― яркое блюдо для похудения
Любите смузи? А знаете ли вы, что такое смузи боул? Мы расскажем, как правильно употреблять это блюдо для здоровья и стройной фигуры.