Тренировка мышц шеи: значение для спортсмена и техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические показатели спортсмена определяются тем, насколько гармонично развиты мышцы его тела. Особое значение имеет проработка мускулов в области шеи, так как от этого зависит выносливость и сила поклонника ЗОЖ. Грамотно составленный план тренировки по фитнесу поможет добиться красивой фигуры и улучшить силовые характеристики.

Почему адепты ЗОЖ должны тренировать мышцы шеи

В фитнесе для мужчин большое внимание уделяется проработке мускулов в районе шеи. Очень важно, чтобы шея была развита на том же уровне, что и грудная клетка, бицепсы и плечи. Не меньшее значение эта область имеет и для женщин, так как кожа в зоне декольте легче всего поддается старению и становится дряблой. Регулярные тренировки помогут поддерживать ее в тонусе.

Мощная шея оказывает влияние и на здоровье спортсмена. Упражнения на эту группу мышц помогают предотвратить развитие остеохондроза, избежать возникновения болевых ощущений и отложения солей.

На какие фитнес упражнения стоит обратить внимание

Упражнения, направленные на проработку мышц шеи, делятся на две группы: с отягощениями и без. К первым относятся подъемы головы в положении лежа (на животе и на спине) и тяга с лямкой. Их лучше выполнять после тренинга, рассчитанного на развитие дельт и трапеций. Во вторую категорию входят наклоны назад и вперед с сопротивлением, повороты, вращение с упором на голову и вращение в борцовском мосту. Хороший эффект на целевую группу мышц оказывают классические наклоны и подъемы головы в позиции стоя на четвереньках.

Отсутствие дополнительного веса значительно снижает нагрузку на мышцы, поэтому упражнения без отягощений рекомендуется выполнять по 15-20 раз. Выбору веса, используемого в упражнениях с отягощением, следует уделить особое внимание, так как чрезмерно интенсивный тренинг может иметь негативные последствия для здоровья спортсмена.

Начало и конец тренировки

Очень важно начинать занятие по фитнесу с короткой разминки, в которую должны входить растягивающие упражнения. Ими же рекомендуется завершать тренировку.

В качестве разминки можно использовать наклоны и вращения головой, наклоны по диагонали, а также растягивания во все стороны с использованием рук. На каждое упражнение должно приходиться по десять повторений. Такого количества будет более чем достаточно для разогрева перед полноценной тренировкой.

Не следует игнорировать растяжку в конце занятия, ведь мышцы шеи склонны укорачиваться вследствие интенсивной физической нагрузки. Если спортсмен не будет завершать тренировку растягивающими упражнениями, ему придется столкнуться с гипертонией, спазмами и головными болями. К подобным последствиям может привести и неправильно подобранный вес отягощения.

Тренировка мышц шеи

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.01.2016 17:48, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как часто можно нагружать одну группу мышц?
Нужно учитывать, что для восстановления мышцам нужно время. Поэтому необходимо распределить нагрузки так, чтобы организм успевал отдыхать.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Программа тренировок для эффективных условий роста мышц
Почему для успешного наращивания мышц нужно правильно отдыхать, высыпаться и проводить тренировку по принципу «до последнего усилия»?
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Любопытные факты о поясничной мышце
Роль поясничной мышцы часто недооценивают. Долгие века ее даже называли неправильно. Однако ее укорочение – весьма неприятная болезнь, появления которой можно избежать при помощи правильных упражнений.