Упражнения для тренировки мышц шеи: правила проведения тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Накачанные мышцы шеи необходимы для построения пропорционального и красивого тела любого спортсмена, кроме того — это показатель его отношения к дисциплине, настойчивости и силы. Польза упражнений для шеи не только в эстетической стороне, ведь хорошо развитые мышцы помогают укрепить шейный отдел позвоночника, снизить риск возникновения травм во время силового тренинга, улучшить кровообращение в данной зоне и обеспечить мозг необходимым количеством кислорода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность физической нагрузки для мышц шеи

Важность физической нагрузки для мышц шеи

На мышцы шеи возложено очень много функций в организме человека. Они принимают участие при жевании и глотании пищи, работают при дыхании и во время разговора и, конечно же, отвечают за повороты и наклоны головы, а также за удержание ее в строго вертикальном положении. Поэтому поддерживать шею в тонусе, в первую очередь, важно для нашего здоровья.

Кроме того, упражнения для шеи приносят такую пользу:

  • Обеспечивают гармоничный внешний вид.

Мужчина, усиленно занимающийся бодибилдингом, будет выглядеть нелепо при широких накачанных плечах, объёмных мышцах рук, массивной грудной клетке, имея при этом тонкую шею.

  • Помогают продлить молодость и красоту женского тела.

Если девушка не стремится к наращиванию мышечной массы, то это совсем не означает, что ей не нужно тренировать мышцы шеи. Разумеется, женщинам не стоит делать упражнения с большим весом отягощений, можно выполнять их и вовсе без дополнительной нагрузки, ведь цель таких тренировок — привести мышцы в тонус, а не увеличить их в объёме. Все эти мероприятия, несомненно, имеют смысл, так как зона шеи и декольте практически всегда находится на виду, но при этом подвергается старению в первую очередь.

  • Предотвращают развитие некоторых заболеваний и улучшают общее самочувствие.

В этой зоне проходит большое количество сосудов к головному мозгу, здесь же размещено множество нервных окончаний, постоянное и правильное стимулирование которых помогает избавиться от мигреней, повышения внутричерепного давления, спазмов, шейного остеохондроза.

Основные правила тренировок

Физическая нагрузка на мышцы шеи должна оказываться очень бережно, так как травмы в данной области приносят большие неудобства в повседневной жизни и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому, приступая к выполнению упражнений, изучите нижеприведенные рекомендации и четко им следуйте:

  • Только начиная тренироваться, не используйте отягощения. Лишь после того, как мышцы привыкнут к физической нагрузке и приобретут тонус, понемногу добавляйте утяжелители.
  • Оптимальным весом отягощений для тренировки считается тот, который не вызывает сильного напряжения в шее и неприятных ощущений. К его подбору следует относиться с особой тщательностью, ведь перегруз данной зоны чреват серьезными травмами.
  • Перед тем как приступить к выполнению комплекса упражнений, следует сделать разминку, которой потом же и завершается тренировка. Для разогрева нужно сделать наклоны головы в стороны и вращения ею, а также можно растянуть мышцы шеи, наклоняя голову руками и оказывая при этом сопротивление. Каждое движение выполняется в медленном темпе и повторяется около 10 раз.

Если отсутствие разминки перед тренировкой чревато травмами, то при невыполнении растяжки мышц шеи после нагрузки может возникнуть их укорачивание. Если физическая нагрузка оказана правильно, то укорачивание является кратковременным и очень скоро исчезает. При планомерном нарушении правил тренировок, то есть при использовании слишком большого веса, невыполнении разминки и растяжки, это переходит в хроническую форму и провоцирует спазмы мышц и сосудов, мигрени и приступы гипертонии.

Упражнения для шеи с отягощениями

Зачастую для развития мышц шеи не используется большое количество изолирующих упражнений, ведь они основательно прокачиваются вместе с плечами и трапециями. В конце такого тренинга можно добавить несколько целевых упражнений, что и завершит эффективную их проработку.

Комплекс упражнений для шеи с весом:

  1. Лягте на гимнастическую скамью спиной так, чтобы плечи и голова были на весу. Положите на лоб сложенное в несколько раз полотенце, а не него — блин соответствующего веса. Выдыхая и держа блин двумя руками, медленно тяните подбородок к груди, повторяя такие движения около 8 раз.
  2. Лягте на гимнастическую скамью лицом вниз так, чтобы плечи оставались на весу. Разместите на затылке полотенце, положив на него блин. Держите его двумя руками и выполняйте 8 медленных подъемов головы.
  3. Данное упражнение рекомендовано к выполнению людям, имеющим достаточный опыт в тренировках и обладающих хорошей физподготовкой. Для него понадобится специальная лямка, один край которой набрасывается на голову, а второй оснащен карабином для подвешивания груза. Наденьте лямку с грузом на голову, наклоните корпус горизонтально полу, затем на вдохе опустите его настолько низко, чтобы груз коснулся пола, а на выдохе вернитесь в начальную позу. Оптимальное количество повторений упражнения — 8.

Комплекс упражнений без отягощений

Комплекс упражнений без отягощений

Следующие упражнения не требуют использования отягощений, а потому идеально подходят для новичков и выполнения в домашних условиях. Главное условие всех движений — это медленный темп и плавность, при этом количество повторений в каждом сете может достигать 20 раз.

Комплекс упражнений для мышц шеи без веса:

  • Держа шею ровно, уприте ладони в подбородок. Оказывая себе сопротивление руками, опускайте голову как можно ниже к груди.
  • Держа шею прямо, сцепите руки в замок на затылке. Сопротивляясь руками, запрокидывайте голову назад.
  • Выполняйте повороты головы по сторонам, оказывая сопротивление рукой, которая находится на подбородке.
  • Закиньте руку на голову и при наклоне головы в сторону оказывайте ею сопротивление движению шеи.
  • Следующее упражнение нужно выполнять с помощью партнера. Встаньте на четвереньки, на лоб накиньте полотенце, края которого и должен удерживать партнер. Наклонами головы вниз вы должны сопротивляться натяжению полотенца.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.06.2018 18:18, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Физические упражнения для мышц шеи: комплекс и рекомендации
Хотите укрепить мускулатуру шеи, чтобы получить гармонично развитую фигуру? В данной статье рассмотрим самые эффективные упражнения для тренировки мышц шеи.
Упражнения для мышц шеи: практика и теория
Что делать, если мышцы шеи не такие мощные, как хотелось бы? Какие упражнения использовать для тренировки шеи, а от каких лучше отказаться?
Упражнения для развития мышц шеи: рекомендации по занятиям дома
Развитые мышцы шеи – это красиво и полезно для здоровья. Какими упражнениями можно натренировать мускулатуру шейного отдела?
Силовые упражнения для укрепления и увеличения объема мышц шеи
Хотите укрепить шейную мускулатуру? В статье даны рассмотрим рекомендации по организации тренировок и предложим простые, но эффективные упражнения для занятий.
Упражнения для мышц шеи: расслабляющий и разогревающий комплекс
Всем поклонникам здорового образа жизни необходимо отдельно укреплять мышцы шеи. Какие упражнения помогут разогреть и проработать мускулатуру?
Специальные упражнения для красоты и здоровья шеи и зоны декольте
Как укрепить мышцы шеи с пользой для здоровья? Расскажем о самых эффективных упражнениях и правилах тренировок.