Фитнес-тренировки мышц шеи: упражнения и техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортсменам, увлеченно занимающимся силовым фитнесом, следует обратить серьезное внимание на упражнения для мышц шеи. Накаченная шея замечательно гармонирует с мускулистым рельефным телом бодибилдера, подчеркивая красоту и здоровье мужчины.

Женщинам также необходимо качать шею, не злоупотребляя излишними отягощениями. Подобные тренировки положительно отразятся на состоянии шейного отдела и область декольте, укрепят мускулы и повысят тонус кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как подчеркнуть красоту и укрепить здоровье шеи?

Как подчеркнуть красоту и укрепить здоровье шеи?

В шейном отделе сосредоточено множество мышц. По степени расположения принято выделять глубокие, срединные и поверхностные мышцы. Работа всех мышечных групп тесно взаимосвязана. Они обеспечивают подвижность шеи, удерживают голову в нужном положении, участвуют в таких важных физиологических процессах, как дыхание и глотание, реализуют функции речи.

Продуманные физнагрузки в ходе занятий фитнесом позволят укрепить весь комплекс мышц. Это положительно скажется на общем самочувствии спортсмена, станет весьма действенной профилактикой остеохондроза. Прочный мышечный корсет послужит дополнительной поддержкой позвоночному столбу, обеспечив сохранность кровеносных сосудов, питающих мозг. Перестанут тревожить головные боли, нормализуется внутричерепное давление.

Шея является средоточием значительного числа нервных окончаний. К проработкам данной области следует отнестись очень ответственно, дабы избежать травм. Новичкам рекомендуется выполнять упражнения для мышц шеи под руководством опытного тренера. Желательно до начала занятий проконсультироваться у врача. При возникновении болевых ощущений тренировку следует незамедлительно прекратить. Нельзя нагружать шею при резких изменениях артериального давления. В подобных ситуациях необходимо сразу же обратиться к медикам.

Такие фитнес-тренировки способствуют гармонизации облика спортсмена, улучшая самочувствие и эмоционально-психологический настрой. Красота и здоровье тела придают уверенность и оптимизм, обеспечивают как физическую, так и психологическую устойчивость человека.

Особенности фитнес-тренировки шейного отдела

При отсутствии проблем со здоровьем регулярное выполнение фитнес-элементов для прокачки шеи рекомендуется всем спортсменам. Программу тренировок надо составлять, исходя из опыта и спортивных навыков атлета.

Во избежание травм каждое занятие необходимо начинать с разминки. Разогревающие упражнения для мышц шейного отдела повышают их эластичность и подготавливают к предстоящим физнагрузкам. Для разогрева и растяжки рекомендуется производить разнообразные наклоны головой, вращательные движения, растягивание руками мышц шеи влево-вправо, вперед-назад.

Разминочные элементы надо делать неспешно и аккуратно, контролируя натяжение мышц и выдерживая режим правильного дыхания. Каждое движение следует повторять не менее 10 раз.

При выполнении основного комплекса не стоит злоупотреблять отягощениями. Основная нагрузка должна быть хорошо продуманной и выверенной. Завершать тренировку надо растяжкой, поскольку мышцы шеи имеют тенденцию к укорачиванию. Растяжка помогает сохранить длину мышц и избежать нежелательных последствий силовой нагрузки, которая может спровоцировать спазмы, резкую головную боль и скачки давления. Красота и здоровье атлета зависят не только от регулярности тренингов и грамотно распределенной нагрузки, но и от корректного подхода к самим занятиям.

Упражнения для мышц шеи

Упражнения для мышц шеи

Начинать работу над укреплением мускулатуры шеи желательно с достаточно простых, но эффективных фитнес-элементов.

  • Наклоны с преодолением противодействия верхних конечностей.

Опустить подбородок на сцепленные пальцами ладони и производить наклоны головой вперед, преодолевая противодействие рук. Затем следует перевести ладони на макушку и выполнять аналогичные наклоны головой назад.

  • Повороты.

Держась за подбородок, следует осуществлять повороты головой то в левую, то в правую сторону, преодолевая противодействие руки.

  • Вращение.

Приняв упор на голову, требуется производить ею вращательные движения то в одну, то в другую сторону. Аналогичные вращения рекомендуется выполнять в позе «борцовский мост».

  • Парное упражнение для мышц шеи.

Надо обернуть голову плотной тканевой повязкой и завязать узлом на затылке. Концы повязки должен крепко держать напарник. Опустившись на четвереньки, нужно производить наклоны головой вперед, преодолевая противодействие партнера. Аналогичные наклоны следует выполнять, запрокидывая голову назад. Повязку в этой вариации тренировочного движения следует развернуть таким образом, чтобы узел переместился на лоб. Натягивая концы повязки, напарнику надо создавать соответствующее сопротивление.

Опытным спортсменам рекомендуется выполнять более сложные элементы, усиливая воздействие на мышцы дополнительным грузом.

  1. Подъем головы. Следует лечь спиной на гимнастическую скамью таким образом, чтобы голова и плечи остались на весу. Накрыв лоб полотенцем, нужно поместить на него утяжеление. Придерживая груз руками, необходимо на выдохе поднимать голову, максимально приближая подбородок к груди. На вдохе надо возвращаться в первоначальное положение. 
  2. Необходимо расположиться на скамье спиной вверх, оставив голову на весу. Разместив на затылке груз и придерживая его руками, следует выполнять подъемы головы и возвращение в прежнюю позицию.
  3. Тяга шеи. Данный элемент фитнеса рекомендуется опытным атлетам, с развитыми мышцами шейного отдела. На голову следует надеть специальную петлю из плотного материала. Ко второму концу петли нужно прикрепить дополнительный груз. Туловище требуется наклонить вперед параллельно поверхности пола. На выдохе необходимо опускать корпус еще ниже, до касания груза поверхности пола. На вдохе — возвращаться в стартовую позу.

Для эффективной проработки мышц шейного отдела желательно выполнять не менее 6 повторений каждого элемента в одном подходе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2018 11:37, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Как накачать шею: фитнес-программа для мышц шеи
В меру накачанная шея – предмет гордости каждого спортсмена. Выполняйте специальные упражнения правильно и регулярно, и результат не заставит себя долго ждать.
Тренировка шеи: особенности фитнеса для мышц шеи
Шейные мышцы чрезвычайно важны для бодибилдера. Развивать эту часть тела следует осторожно, и в этом вам помогут наши советы.
Тренировка мышц шеи: значение для спортсмена и техника выполнения
Всем поклонникам тренажерных залов необходимо прорабатывать мышцы шеи. Для чего это нужно и как составить эффективную программу тренировки?
Упражнения для тренировки шеи: построение фитнес-программы
Развитые мышцы шеи подчеркивают атлетичность фигуры, защищают от травм и болезней позвоночник. Как правильно качать шею? Какие упражнения применять?
Правила выполнения фитнес-упражнений для мышц шеи
Как проработать мышцы шеи для увеличения ее объема? Воспользуйтесь специальными упражнениями, которые можно выполнять как в фитнес-зале, так и дома.