Тренировки для растяжки: техника выполнения базовых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на растяжку — один из видов физической активности, о котором часто забывают, а зря. Многие из тех, кто только начинает входить в мир фитнеса и даже тех, кто активно тренируется, не уделяют достаточно времени на стретчинг. Занятия фитнесом обычно проводятся с целью похудения и укрепления мышц, поэтому упор делается на активность, которая быстро дает желаемые результаты. А растяжка не дает очевидного эффекта в этой области. Это распространенное мнение приводит к тому, что стретчингу уделяется недостаточно внимания. На самом деле это отличный способ быть в тонусе, улучшить свою гибкость и подвижность суставов. Кроме того, растяжка усиливает эффект от других упражнений и предотвращает получение травм. Кровь лучше омывает ткани и органы и «забирает» вредные вещества. После того, как вы хорошо растянулись, у вас улучшается настроение, появляется легкость и чувство расслабления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности занятий фитнесом на растяжку 

Особенности занятий фитнесом на растяжку

В первую очередь нужно отметить, что растяжку можно делать всем: и начинающим, и продвинутым атлетам. Такие занятия фитнесом подходят для людей разных возрастов и уровня физической подготовки. Единственное условие — это плавное начало тренировок и постепенное увеличение амплитуды. Рывки и быстрые движения здесь недопустимы, так как могут привести к растяжениям и повреждению суставов.

Растяжка бывает статической и динамической, которые, в свою очередь, делятся еще на несколько типов. Новичкам больше подходит статическая растяжка, при которой упражнения выполняются в одной позе, которая не меняется на протяжении нескольких минут. При этом тянутся мышцы и связки, разрабатываются суставы. Вы должны чувствовать напряжение от того, как тянется ваше тело. Динамическая растяжка подходит для тех, у кого уже есть опыт занятий фитнесом. При этом делаются махи, перекаты на шпагате и другие активные движения.

Перед тем как вы начнете выполнять фитнес-упражнения на растяжку, нужно как следует размяться — подготовить тело к нагрузкам. Велотренажер — отличное начало тренировок.

Также можно сделать пару десятков приседов, попрыгать со скакалкой или побегать, выполнить махи руками и наклоны.

Упражнения для растяжки ног

Упражнения для растяжки ног

Гибкость суставов ног, хорошая их подвижность, подтянутые мышцы — результат, который будет заметен после стретчинга.

  • Сделайте глубокий выпад правой ногой и встаньте на одно колено, согнув ногу.

Руки держите или на полу, или на колене. Делайте медленный наклон вперед до тех пор, пока не почувствуете, что мышцы хорошо растянулись. Задержитесь в этой позе на полминуты. Вдохните и, выдыхая, наклонитесь еще больше. Сохраняйте положение еще полминуты. Медленно распрямитесь и повторите для другой ноги.

  • Не меняя позы, вытяните вперед правую ногу, руки поставьте на пол по обе стороны.

Плавно наклоняйте корпус вниз, сохраняя спину прямой. Наклонившись, насколько это возможно, зафиксируйте позу на полминуты или чуть больше. На выдохе сделайте наклон еще глубже. У вас должно ощущаться напряжение в мышцах задней поверхности бедра и коленных связках. Плавно поднимитесь и повторите фитнес-упражнение для левой ноги.

  • Лежа на полу, согните одну ногу в колене, а другую (выпрямленную), поднимите вверх.

Взявшись за ногу повыше колена, на вдохе потяните ее на себя. В точке максимального напряжения задержитесь на 30 секунд и опустите ногу. Чтобы сильнее потянуться, нужно хорошо расслабиться. Нельзя ни в коем случае держать колено ноги, которую тянете, хоть немного согнутым. Дышите глубоко, чтобы к мышцам поступал кислород.

  • Сядьте на пол, ноги согните в коленях и поставьте близко к ягодицам.

Теперь опустите колени на пол, разведя их в стороны. Ноги не разгибайте. Локтями прижимайте колени, стараясь придавить их к полу. При этом мелено наклоняйтесь вперед, сохраняя спину прямой. Задержитесь в таком положении на некоторое время, затем распрямитесь и сделайте еще несколько повторов. При этом работают паховые связки и мышцы внутренней поверхности бедер.

Фитнес-упражнения для растяжки позвоночника

Фитнес-упражнения для растяжки позвоночника

Тренировки, направленные на растяжку позвоночника, помогут не только сохранить его гибкость, но и избавят от неприятных ощущений в области спины (первых проявлений остеохондроза). Они снимут напряжение после долгого сидения или, наоборот, длительного стояния или ходьбы. Позвоночник — это опора, которая держит все тело. От его состояния зависит здоровье многих органов. Правильная техника выполнения упражнений улучшит осанку, нормализует работу внутренних органов, укрепит мышцы спины.

  • Упражнение «Кошка» выполняется следующим образом: стоя на четвереньках, прогните спину вниз, смотря при этом вверх.

Через 15 секунд выгните позвоночник, чтобы спина стала круглой. Грудным отделом тянитесь вверх. Зафиксируйте позу на 15 секунд и расслабьтесь. Всего нужно чередовать эти два положения 2-3 минуты.

  • Лягте на спину на твердую поверхность.

Плечами крепко прижмитесь к полу. Не отрывая плеч, перекиньте правую ногу, согнутую в колене, налево, стараясь достать им пола. Голову поверните направо. При этом происходит скручивание позвоночника в поясничном отделе. Задержитесь в этой позе на полминуты и сделайте упражнение для другой стороны.

  • Сидя на стуле, поднимите руки перед грудью и тянитесь ими вперед, при этом не делая наклон корпусом.

Шею также тяните, но не наклоняйте. Выполнять это упражнение нужно минуту или полторы. Дышите свободно и следите за ощущениями в позвоночнике — он должен полностью растянуться.

Фитнес-упражнения на растяжку можно делать каждый день. Это не отнимет у вас много времени (15-20 минут), но даст огромную пользу всем связкам, суставам, мышцам и телу в целом. Хорошая гибкость всегда была показателем молодости. Чтобы оставаться в тонусе занятия фитнесом необходимо проводить регулярно. Поначалу будет сложно соблюдать график тренировок, но уже через пару недель упражнения на растяжку станут для вас неотъемлемой частью здорового образа жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.09.2016 04:05, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Динамическая растяжка – что это?
Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода
Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе
Сделать тело гибким и пластичным поможет стретчинг – система фитнес-упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.
Стретчинг для начинающих: похудение с помощью растяжки
Хотите избавиться от лишнего веса без изнурительных тренировок? В статье рассмотрены упражнения для растяжки, которые сделают тело гибким, сильным и стройным.
Упражнения на растяжку: польза и особенности фитнес-комплекса
Чувствуете постоянные боли в спине? Валитесь с ног после рабочего дня? Упражнения на растяжку помогут расслабиться и повысить эластичность мышц.