Универсальные упражнения с простыми тренажерами в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, не так много людей следит за своим здоровьем и посещает спортивный зал. Причин этому много. Часто это не лень, а дефицит свободного времени. Ведь выделить 2-3 часа для занятий физкультурой и спортом не так просто в плотном рабочем графике. Решить этот вопрос все же можно, если сделать небольшой спортивный зал непосредственно у себя дома и укомплектовать его различными компактными тренажерами для выполнения упражнений на все группы мышц. Сделать это не сложно, главное — желание, немного средств и фантазии.

Набор спортивных снарядов для домашних занятий фитнесом должен состоять из приспособлений и тренажеров, имеющих небольшие размеры и дающих возможность заниматься физкультурой в ограниченном пространстве. Эффективные упражнения можно выполнять с гантелями, разными утяжелителями, кольцом для пресса, штангой и другими снарядами, которые можно приобрести в любом спортивном магазине.

Снаряды для силовых упражнений

Снаряды для силовых упражнений
  • Гантели.

Простой, универсальный и малогабаритный инвентарь, с помощью которого можно отлично проработать мышцы рук, плечевого пояса, груди, ног, спины. Для дома лучше выбирать разборные гантели с обрезиненными блинами. Они позволят правильно подбирать нужный вес спортивного снаряда и не будут стучать о пол. Причем цвет гантелей можно подобрать исходя из своих предпочтений и настроения, ведь внешний вид спортивного инвентаря способен стимулировать к занятиям физкультурой и спортом.

  • Штанга.

Конечно, если у вас дома под спортивный зал не выделено отдельное помещение, то нужно выбирать не стандартную соревновательную штангу, а ее уменьшенный аналог. При этом нужно понимать, что штанга больше подходит для частного коттеджа, чем квартиры в большом жилом здании.

  • Утяжелители.

Такие изделия относятся к мини-тренажерам и подходят для проведения разминки перед выполнением силовых упражнений и тренировки выносливости. Утяжелители можно закреплять на руках или ногах. С ними можно просто прогуливаться или целенаправленно заниматься над формированием мышц и укреплением связок и суставов.

  • Турник.

Это простой спортивный снаряд, который поможет нагрузить почти все мышцы кора. Упражнения на перекладине всем знакомы со школы. Но на самом деле их гораздо больше, чем можно предположить.

  • Дополнительный инвентарь.

Выполняя упражнения с гантелями, штангой или утяжелителями, можно повысить эффективность тренировок и сократить время ненужных пауз между сетами, грамотно организовав тренировочное пространство вокруг себя. Спортивные снаряды для силовых упражнений лучше всего размещать на специальных стойках. В этом случае они не будут мешаться под ногами и всегда будут на виду. Классические стойки представляют собой треугольник с пазами для гантелей и грифа штанги. Они устойчивы и безопасны. Сегодня можно купить и универсальную стойку, позволяющую хранить любой инвентарь. В зависимости от конструкции они делятся на виды: независимые и пристенные.

Инвентарь для эффективных упражнений на пресс

Качать мышцы брюшного пресса можно без всяких тренажеров. Самые простые упражнения — это подъемы ног из положения лежа на полу, планка, вращения туловища, скручивания. Если у вас дома есть турник, то используйте его. Повысить эффективность прокачки мышц пресса поможет скамья. Лучше всего, если вы купите скамью с регулируемым наклоном. Меняя угол наклона, можно нагружать разные мышцы и варьировать интенсивность нагрузки. При этом наклонная скамья пригодится для упражнений с гантелями и штангой.

Если скамью поставить некуда, то используйте для работы с мышцами пресса специальный валик. Как показывает практика, такой простой спортивный снаряд способен заставить активно сокращаться мышцы живота, даже в большей степени, чем подъемы ног на турнике. Фитнес-инструкторы рекомендуют сочетать упражнения с роликом с прыжками на скакалке. Такой тандем гарантирует красивый и плоский живот.

Как сделать тонкую талию?

Многие девушки и женщины хотят убрать с живота и боков лишний жир и сделать свою талию тонкой и привлекательной. Какой инвентарь для этого лучше использовать? Для самостоятельных занятий фитнесом дома можно посоветовать:

  • Хула-хуп.

Эффективные упражнения с обручем способствуют активному сжиганию жира в проблемных зонах. В настоящее время можно купить самые различные варианты хула-хупа: легкий и тяжелый, с эффектом массажа и счетчиком калорий, цельный и сборный. Если вы не умеете хорошо обращаться с обручем, то купите самую простую его конструкцию. Ежедневные занятия с обручем уменьшают талию на 1 см в течение нескольких недель.

  • Диск.

Это еще один простой и компактный тренажер, для которого всегда найдется место даже в небольшой комнате. Делая скручивания на диске, можно хорошо поработать над прессом, боками и бедрами. Этот спортивный снаряд поможет придать красивую форму вашей талии, ягодицам и ногам.

Что еще может пригодиться в домашнем спортзале?

Делая краткий обзор инвентаря, который пригодится для комплектации мини-спортзала в доме или квартире, нужно еще вспомнить о самых простых и доступных спортивных снарядах. К ним относятся:

  • скакалка.

Это универсальный инвентарь, с помощью которого можно дать нагрузку на ноги, руки, плечевой пояс, пресс. Комплексы упражнений со скакалкой тренируют икроножные мышцы, ягодицы, бедра, грудь, сердечно-сосудистую систему;

  • фитбол (гимнастический мяч).

Отличный инвентарь для тех, кто только начинает заниматься фитнесом. Дает возможность снизить нагрузку на суставы и при этом прокачать мышцы всего тела;

  • эспандер.

Простой тренажер, позволяющий организовать много эффективных упражнений на руки, ноги, грудь. Его можно брать с собой на работу, в дорогу, на дачу. Он везде пригодится. Достаточно 5-10 минут потратить на занятие с эспандером, и заряд энергии вам гарантирован.

Комплекс упражнений с гантелями

Комплекс упражнений с гантелями

Выше были перечислены виды основного инвентаря для домашнего спортзала. Однако не всегда имеется возможность организовать у себя дома полноценный спортивный уголок. В принципе, можно обойтись несколькими тренажерами. Например, упражнения с гантелями помогут вам решить многие задачи фитнеса: сбросить лишний вес, укрепить мышцы, накачать пресс, развить выносливость. Комплекс упражнений с гантелями можно составить из таких элементов силовой тренировки:

  • подъем и опускание рук;
  • работа на бицепс (сгибание рук в локтях);
  • разводка рук лежа на скамье;
  • жим на наклонной скамье;
  • приседания;
  • выпады.

Упражнения с гантелями достаточно просты. Новичкам лучше сначала посмотреть видеоуроки с этими спортивными снарядами и потом переходить к самостоятельным занятиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.11.2018 09:31, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения с роликом для пресса: фитнес в домашних условиях
Как эффективно прокачать мышцы брюшного пресса без посещения фитнес-клуба? Домашние тренировки с роликом для пресса помогут быстро достичь желаемого результата.
Упражнения с бодибаром: комплекс универсальных упражнений
Что такое «бодибар»? Простые советы помогут найти снаряду правильное применение в фитнес-тренировках.
Как выбирать скакалку для фитнеса: правила и полезные советы
Нравятся тренировки со скакалкой? Ознакомьтесь с видами и правилами выбора этого инвентаря для фитнеса.
Универсальные упражнения для качественной проработки трицепса
Как с помощью гантелей прокачать мышцы? Составляем подробный комплекс упражнений для сильных трицепсов.
Упражнение планка: польза и противопоказания
Планка – универсальное статическое упражнение для мышц всего тела. В чем его особенности и преимущества?
Простой комплекс упражнений для разминки мышц рук
Хотите иметь красивые и сильные руки? Особый комплекс упражнений позволит развить нужную область мышц.