Упражнение «вакуум» для тонкой талии: техника и вариации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наиболее распространенным типом фигуры у культуристов является V-образное телосложение, вошедшее в моду в 70-е годы 20-го века. Оно отличается широкими сильными плечами и массивной грудью, которые особенно подчеркиваются узкой подтянутой талией. Для атлетов того времени было характерно формирование гармоничной фигуры с соблюдением определенных пропорций. Большинство из них могло похвастаться маленьким обхватом талии относительно своей груди, что получалось не за счет генетической предрасположенности, а с помощью правильно выбранных упражнений, позволяющих контролировать пропорции тела. Если рассматривать фотографии бодибилдеров 70-х, то у многих из них можно заметить характерную черту: вакуумно втягиваемый живот.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Понятие вакуума в фитнесе

Понятие вакуума в фитнесе

Trans Verse Abdomins, сокращенно TVA — это поперечные мышцы передней стенки живота, принимающие непосредственное участие в прокачке брюшного пресса и предотвращающие выпячивание живота. Они имеют глубинное расположение, проходя под прямой и косыми мышцами, поэтому проработать стандартными упражнениями для живота их достаточно трудно. Многие из мышечных волокон этой группы не имеют прикрепления к кости, поэтому в процессе своей проработки они не влекут смещение костей ближе друг к другу, что нередко наблюдается у других мышц. Основным назначением поперечных мышц является естественное утяжеление, благодаря которому повышается давление внутри живота и укрепляется поясничный отдел. Кроме того, поперечные мышцы препятствуют вздутию живота и удерживают внутренние органы на заложенных природой местах. Постоянная проработка этой мышечной группы укрепляет поясничный отдел, уменьшая возможные болевые ощущения.

Для проработки мышц живота большинство людей использует такие упражнения, как скручивания или подъемы корпуса, но такой нагрузки недостаточно, чтобы включить в полноценную работу глубинные мышцы. Для поддержания плотности брюшной стенки в фитнес-программу обязательно включают такой элемент, как «Вакуум», который представляет собой втягивание и удержание мышц живота в определенной последовательности, сопровождающейся особым типом дыхания.

Вакуум предполагает сильное напряжение мышц, поэтому наиболее предпочтительным временем для его выполнения считается утро до завтрака. Выполнение этого упражнения для живота на пустой желудок предотвратит тошноту и дискомфорт в процессе работы. Если сделать элемент в утреннее время не получается, то приступать к тренировке следует только через три часа после приема пищи.

Противопоказаниями к вакууму считают:

  • менструацию у женщин;
  • беременность;
  • язвенную болезнь желудка;
  • послеоперационный период (минимум 1-2 месяца).

При появлении болевых ощущений в процессе выполнения упражнения необходимо прекратить тренировку и обратиться для консультации к врачу.

Техника выполнения упражнения «Вакуум»

Техника выполнения упражнения «Вакуум»

Как и любой фитнес-элемент, осваивать вакуум рекомендуется с простейшей нагрузки, чтобы избежать чрезмерного утомления мышц и дать телу время на адаптацию. Кроме того, последовательный подход к тренировкам поможет спортсмену освоить правильную технику выполнения этого упражнения для живота.

Инертный вариант выполнения вакуума:

  • Ложатся на спину, сгибая ноги в коленных суставах. Руки вытягивают вдоль корпуса ладонями вниз, стопы плотно упирают в поверхность пола.
  • Делают сильный выдох, освобождая легкие от воздуха и предельно поднимая диафрагму. Это движение в сочетании с пустым желудком обеспечивает максимальное сокращение поперечных мышц.
  • Втягивают живот как можно сильнее вниз, мысленно приближая пупок к позвоночному столбу и подтягивая желудок вверх под ребра. Чем глубже будет впадина на животе, тем сильнее сократятся поперечные мышцы.

Живот удерживают втянутым на протяжении 15 секунд; дышать в этот промежуток не следует. Постепенно время втягивания увеличивают до 60 секунд, и здесь уже допускаются небольшие глотки воздуха без уменьшения напряжения в области мышц живота. За одну фитнес-тренировку новичку необходимо выполнить 3 повторения; постепенно количество повторов увеличивают до 5-7. Для получения нужного результата тренироваться следует серьезно и систематически, желательно — каждый день (для женщин из программы тренировок выпадает период критических дней).

Варианты вакуумного упражнения для живота

При вдумчивых и серьезных тренировках достичь поставленной цели по количеству повторений и времени задержек не составит большого труда, поэтому постепенно занятия фитнесом придется усложнять. Для этого изменяют стартовую позицию в тренировках, увеличивая нагрузку за счет того, что вакуум будет выполняться с преодолением силы тяжести.

  1. Встают на четвереньки так, чтобы коленные суставы располагались точно под бедренными, а плечевые — над локтями и запястьями. Шею держат удобно для себя, чаще всего взгляд направляют в пол перед собой. Глубоко выдыхают, втягивают живот и удерживают дыхание, постепенно наращивая время задержки. При возникновении дискомфорта в спине необходимо время от времени устраивать мышцам отдых, ослабляя напряжение в животе.
  2. Следующим этапом в упражнении станет позиция сидя. Считается более сложным вариантом, чем предыдущий элемент, так как в работе участвуют стабилизирующие мышцы корпуса. Садятся на стул, сгибая ноги под прямым углом и плотно упирая стопы в пол. Дыхательный цикл остается тем же. Чтобы сделать элемент еще более сложным, используют неустойчивую опору, например, фитбол.
  3. К функциональному варианту переходят после освоения элемента в неустойчивой позиции. Вакуум выполняют в любое удобное время и без специальной позиции: просто втягивают живот и задерживают дыхание.

Для усиления эффекта от упражнений необходимо следить за состоянием живота постоянно: по возможности мышцы необходимо втягивать на протяжении всего дня. Со временем это действие закрепится на уровне привычки и уже не будет требовать осознанного мышечного усилия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 09:10, обновлено 16.11.2022 21:58
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Упражнение вакуум для для похудения и укрепления мышц живота
Хотите с помощью фитнеса укрепить пресс и скорректировать талию? Включите в занятия упражнение «Вакуум».
Тренировка Аниты Луценко: комплекс упражнений Вакуум
Мечтаете быстро похудеть в области живота? Простые тренировки от известного тренера Аниты Луценко помогут добиться эффективных результатов в сжатые сроки.
Упражнение «вакуум в животе» — секрет похудения А. Шварценеггера
Добиться похудения в области талии можно при помощи всего одного фитнес-упражнения. Что такое «вакуум в животе» и как его выполнять?
Упражнения «Вакуум» для коррекции фигуры: виды и советы
Выпирающий живот – ваша проблемная зона? Ищете способы уменьшения объема талии? Предлагаем рассмотреть популярное упражнение – вакуум для живота.