Вся правда о телегонии: наука или миф?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Теорию о том, что физические черты всех половых партнеров могут передаваться в будущем ребёнку, выдвинул еще Аристотель. Ее же поддерживал Дарвин, да и общество в целом. Например, именно по этой причине королям запрещали жениться на разведенных женщинах. Потом эту версию опровергли. Но сегодня телегония опять вошла в разряд «от вас долго скрывали, а теперь доказали». Если погуглить, можно узнать, что телегония – это «концепция», «наука», «тайна человечества» и даже «инструмент совершенствования видов». Так что, пора подсчитывать бывших партнеров и искать их черты в своих детях? Давайте разберемся вместе.

«Отдаленное рождение»: что такое телегония?

«Отдаленное рождение»: что такое телегония?

Телегония – слово греческое, в переводе оно означает «отдаленное рождение». То есть версии о том, что первые и последующие половые партнеры женщин передают свои наследственные признаки еще не зачатому потомству, появилась еще у древних греков. Они, правда, думали не о времени, а о расстоянии: в мифах есть персонаж Телегон, «рожденный вдали» от Одиссея – Одиссей уехал, сын родился, а позднее по ошибке убил отца.

Без привязки к мифам телегонией называют верование, что после проникновения спермы в организм самки ее свойства как-то начинают влиять на половые клетки. И у будущего потомства они проявятся даже при зачатии от другого самца.

Телегонией объясняли рождение темнокожих детей от двух светлокожих родителей – это означало, что когда-то женщина точно согрешила. Так, например, говорили про рождение мулатов спустя несколько лет после Фестиваля молодежи в СССР. Телегонии, впрочем, пытались приписывать также причины рождения рыжих, блондинов, брюнетов, близняшек и даже «не тот» цвет глаз.

Чтобы никому не было обидно (и не только девушки сохраняли девственность и верность), существуют версии, что мужские измены также влияют на потомство. Влагалищный секрет «проникает» внутрь пениса, «встраивается» там в ДНК и передает наследственную информацию сперматозоидам.

Например, говорят, что мужская неверность может приводить к рождению в законном браке детей, похожих на любовницу.

Особенно важным считается первый половой партнер: он «влияет на память матки, заполняя ее информационное пространство по максимуму».

В целом было бы удобно, если бы это работало. Можно было б «заполнять память» самыми здоровыми представителями человечества (уж ученые бы нашли способ сделать это без половых контактов), а потом рожать без опаски от любых любимых. Но такие варианты сторонники телегонии даже не рассматривают: это разврат! Хотя пытаются отвечать, сколько времени должно пройти, прежде чем «маточная память» сотрется (много), влияют ли оральные контакты и вообще поцелуи на «информационное пространство» (обязательно). Правда, молчат о переливании крови и пересадке органов – вот уж где мы точно обмениваемся генетической информацией.

Все началось с жеребят в полосочку

Пока люди Средневековья верили в телегонию просто так, ученые подобрались к доказательствам. Первым и до сих пор весьма авторитетным в этом вопросе экспертом является Чарльз Дарвин, описавший «множество свидетельств от очевидцев телегонии». Он также ознакомился с экспериментом лорда Мортона: тот из любопытства скрестил лошадь с зеброй (уже вымершим видом) и получил полосатых жеребят – что было объяснимо. Но через 8 лет у этой же кобылы от обычного жеребца родились дети в полосочку. И вот это уже стало доказательством телегонии. Правда, не надолго.

В 1889 году заинтересованный в улучшении лошадиных пород селекционер Кассар Юарт повторил эксперимент уже не с одной кобылой, а с несколькими. Его ждало фиаско: полосатых жеребят больше не рождалось.

Сегодня бы опыт лорда Мортона объяснили мутацией или наследственностью кобылы, как например, появление животных-альбиносов. Но в те времена первым делом все объясняли телегонией.

В том же XIX веке проводили еще опыты на собаках, пытаясь посредством телегонии улучшить породу. Ничего не вышло. Ну а дальше ученые открыли гены, разобрались в их передаче и экспрессии. Казалось, вера в телегонию останется в прошлом. Но нет.

ГМО-дети: как ученые телегонию подтвердили

ГМО-дети: как ученые телегонию подтвердили

Есть ли у телегонии научное объяснение? В теории на уровне генов есть. Цепочки ДНК умеют встраиваться в чужие последовательности – так, например, создают генномодифицированные растения. Кроме того, часть вирусов сами умеют это делать, без помощи ученых. Например, вирус герпеса встраивается в геном клетки-хозяина, и удалить его оттуда вне пробирки невозможно.

Вот только с зачатием у человека все совсем иначе.

В зачатии участвуют яйцеклетки (которые формируются еще до рождения девочки), в них – половина хромосом будущего ребёнка, и сперматозоиды – в них вторая половина хромосом. Если две клетки сливаются и хромосомные наборы соединяются, получается зигота. В этой клетке полный набор хромосом, который несет наследственную информацию.

Всунуть лишнюю хромосому (которая по версии телегонии должна повлиять на организм эмбриона) некуда. И даже нарушения, при которых хромосом оказывается больше нужного, не связаны со «сторонней» хромосомой – это сбой деления клеток. Однако эти моменты сторонников телегонии не останавливают: считается, что хромосомы в зиготе подвергаются обработке «волновой генетической информации» или «памяти матки». И хотя таких феноменов в науке не существует, но кое-что на радость телегонистам все же есть.

Сторонники телегонии ссылаются также на результаты исследований Гитлера, Сталина, ученых-евгенистов. Правда, ни одного подобного документа найти не удается.

Но в 2014 году ученые Университета Нового Южного Уэльса, кажется, подтвердили феномен телегонии – у плодовых мушек. Они скрещивали Telostylinus angusticollis хитрым образом, который включал заклеивание гениталий и прочие премудрости. И выяснили, что на размер мушиного потомства влияет размер первого самца, при этом настоящим отцом становился второй.

Исследователи предположили, что данный эффект связан с тем, что молекулы спермы первого партнера поглощаются незрелыми яйцеклетками самки и влияют на будущее потомство. Хотя сами ученые посчитали это «осторожным доказательством телегонии в мире животных», у остальных экспертов мнение иное.

Владислав Чернов, доктор биологических наук, считает, что австралийские ученые «забежали вперед и заявили, что им удалось раскрыть одну из древних тайн. Я считаю, что представление австралийских экспертов о том, что первый половой партнер влияет на характеристики будущего потомства, не имеет ничего общего с генетикой, поскольку в научной статье содержатся очень осторожные выводы по телегонии.
В статье говорится, что телегония мух связана с их особой морфологией и стратегией размножения, поэтому мы можем предположить, что молекулы семенной жидкости первого самки поглощаются незрелыми яйцами самки и затем влияют на ее будущее потомство. Но это все о морфологии, а не о генетике.

Телегония как факт не имеет доказательств. Даже если рассматривать ее с точки зрения наследования цитоплазмы, то есть наследования материальных структур и функциональных характеристик организмов, созревание яйцеклеток определяется только материнскими генам. Таким образом, о внешнем влиянии не может быть и речи».

Все другие современные попытки найти подтверждение феномену телегонии проваливаются. Ни лошади, ни мыши, ни другие мухи не соглашаются наследовать признаки первых партнеров по скрещиванию. Даже те же плодовые мушки не наследуют форму крылышек или генетические отклонения по телегонической схеме.

Хотя часть ученых не оставляют надежд: Ю.С. Лю (Gene, 2013) предложил вариант объяснения телегонии через молекулярные механизмы, которые включают:

  • проникновение сперматозоидов в соматические ткани женских половых путей;
  • внедрение ДНК, высвобождаемой сперматозоидами, в соматические клетки матери;
  • наличие ДНК плода в материнской крови;
  • включение экзогенной ДНК в соматические клетки;
  • наличие клетки плода и ДНК плода в материнской крови и неменделевское наследование эпигенетических изменений, опосредованное РНК спермы.

В общем, целый спектр вариантов «неменделевского наследования», изящного эвфемизма слова «телегония». О котором, как выясняется, наука знает больше, чем нам хотелось бы.

Неменделевское наследование: мы все обмениваемся генетической информацией

Неменделевское наследование: мы все обмениваемся генетической информацией

На картинках про зачатие ребёнка вместе сливаются две половые клетки. Но если материнская яйцеклетка действительно в месте слияния обычно одна (реже две), то сперматозоидов при оргазме внутрь попадает огромное количество – сотни тысяч. У них, как и у любых клеток нашего организма, есть способность выделять внеклеточные фрагменты своей ДНК, буквально «разбрасывать вокруг». Правда, пока не вполне понятно, может ли эта ДНК попадать из влагалища и матки в кровоток.

  • Но есть информация, что в отдельных случаях наши клетки способны встраивать чужие ДНК в свой геном (вспомним вирусы). Если сложить эти два факта, можно предположить, что любой контакт – не только со спермой, но любой биологической жидкостью и даже вдыханием чешуек кожи – способен привести к обмену генетической информацией.
  • Сами сперматозоиды не только делятся внеклеточной ДНК, но и поглощают нуклеиновые кислоты внутри, которые потом передадут яйцеклетке. И если, например, представить ситуацию, в которой внеклеточная ДНК одного партнера осталась на стенке маточной трубы, а сперматозоид второго ее поглотил – то вот он, факт передачи!
  • Чтобы усилить драматизм ситуации, напомним, что сперматозоиды способны проникать в неполовые клетки, сливаться с клетками слизистой половых путей, поглощать иммунные клетки... А затем подобные химерные клетки могут начать выделять свою новую цепочку нуклеиновой кислоты и влиять на чужие сперматозоиды.
  • Ну и, наконец, материнский организм с ребёнком вступают в довольно сложные взаимоотношения: сначала зародыш впитывает все нужное из того, что циркулирует вокруг. И не только для питания: у млекопитающих в зиготах есть ДНК с множественными разрывами, куда теоретически может встроиться чужая цепочка. А после внедрения эмбриона в стенку матки к нему начинают попадать клетки и молекулы из кровотока – в котором могут содержаться различные химерные варианты, в том числе от предыдущего плода, который вынашивал материнской организм (даже если беременность закончилась выкидышем).

Так что в любом человеческом организме теоретически находится масса чужих ДНК, и не только вирусных, но и от других людей. Теоретически! 

Условным доказательством этого феномена является мужской микрохимеризм: когда в тканях здоровых девочек и женщин находят фрагменты Y-хромосомы (Chimerism, 2015). Эти фрагменты есть не во всех клетках. Объясняют их беременностью мальчиками (у женщин), наличием старших братьев от той же матери (у девочек).

У мальчиков и мужчин работает тот же механизм, только выявить его сложнее.  

Пора паниковать?

Узнавать подобные факты непросто: кажется, что телегония вполне реальна. Поверьте, сообщать их тоже довольно тревожно, однако все это вовсе не означает, что мы – на стороне телегонистов. И вот почему.

  • Все вышеперечисленное даже в математические вероятности укладывается с крайне маленькой итоговой цифрой. Стоит добавить, что человеческий организм работает по принципам биологических систем, в которых все эти маловероятные события могут произойти теоретически, а на практике очень вряд ли. Многим парам зачать ребёнка удается с трудом, а уж чтобы сперматозоид по пути «подцепил» что-то, оставшееся в стенке матки, встроил это потом в яйцеклетку, и весь этот процесс никак не нарушился – такого не видели пока даже в пробирках.
  • Ни у человека, ни у животных ни одного случая телегонии до сих пор не известно. Есть кусочки возможного влияния белков на процесс размножения у насекомых – и только.
  • И самое важное: передача цепочек ДНК не означает наследование признаков. Участков ДНК множество – и абсолютное большинство из тех, что попадают к нам любым путем, не несут значимой информации. Это обрывки или некодирующие участки. И даже если клетка поглотит цельную цепочку, не факт, что данная ДНК сможет на что-то влиять.
  • Наконец, если даже эта чужая ДНК сможет встроиться и начать работать в хромосоме, вероятность, что из-за этого начнет вырабатываться Тот Самый белок, который определит цвет кожи или разрез глаз прежнего партнера, исчезающе мала. По крайней мере, подобные изменения в потомстве после донорства крови или трансплантации органов женщине вообще не зафиксированы – а уж их проверить намного легче.

А вот если говорить о мужчинах, то есть случай, когда после трансплантации костного мозга сперма пациента стала генетически ему чужой на все 100%. Но это совсем другая история. 

Так что в ретроградную телегонию, в которой детям от мужа передадутся какие-то гены первого партнера десятилетней давности, верить смешно и даже вредно. Намного лучше знать, как действительно работают наши организмы, придирчиво выбирать любимых и предохраняться, чтобы не иметь потом проблем со здоровьем – физическим или психическим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2021 12:06
Рейтинг статьи:
2,9

Использованные источники

Microchimerism of male origin in a cohort of Danish girls. / Müller AC, Jakobsen MA, Barington T, et al. // Chimerism 2015 Oct 2 6(4)
Fetal genes in mother's blood: a novel mechanism for telegony? / Liu Y. // Gene. 2013 Jul 25 524(2):414-6
Telegony, the sire effect and non-mendelian inheritance mediated by spermatozoa: a historical overview and modern mechanistic speculations. / Liu YS. // Reprod Domest Anim. 2011 Apr 46(2):338-43
Revisiting telegony: offspring inherit an acquired characteristic of their mother's previous mate. / Crean AJ, Kopps AM, Bonduriansky R. // Ecol Lett. 2014 17(12)

Читайте также

Как избавиться от папиллом на коже?
Папилломы – это кожные образования, нередко доставляющие человеку дискомфорт. Как с ними бороться?
Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
5 советов и приемов как безопасно использовать палку для ходьбы пожилым
Палка для ходьбы может существенно повысить качество жизни пожилых, их активность и самостоятельность.
Тренировка мышц тазового дна: есть ли эффект?
Эффективны ли упражнения Кегеля и имеет ли смысл использовать системы биологической обратной связи (БОС)?
Пневмония без кашля: кому грозит и как распознать?
Как распознать воспаление легких, если оно протекает без кашля? Что это за пневмония такая — без самого главного симптома?
5 способов использовать вирусы с пользой для человечества
Могут ли вирусы быть лекарством и защитой от других инфекций? Разбираем пользу вирусов для здоровья человека.