Японская диета: устойчивый результат за 14 дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из эффективнейших методик быстрого похудения является японская диета. Основанная на продолжительном потреблении низкокалорийной пищи, с ограничением в рационе жиров и углеводов, такая диета способствует максимально скорому избавлению от лишнего веса: в среднем минус 7-8 кг за пару недель.

Особенности японской диеты

Существует две схожих японских методики похудения, различающихся продолжительностью разгрузочных курсов: в 7 или 13 (14) дней. Авторы обеих программ утверждают, что оптимальная периодичность курсов должна составлять не менее двух лет, равно как и не следует превышать рекомендованные пределы ее продолжительности. Практика показывает: при соблюдении несложных принципов сбалансированного питания, полученные результаты гарантированно сохраняются в течение двух-трех лет и более.

Будучи разработанной в Стране Восходящего Солнца, диета при этом значительно отличается от традиционной кухни Японии, поскольку местные жители обычно мало употребляют кофе, а рис и морепродукты преобладают в их рационе в гораздо большем количестве, нежели в разгрузочном меню. Период диеты предполагает строгий отказ от сахара, соли, мучных изделий и алкоголя. Потребление минеральной или кипяченой воды между приемами пищи не ограничено.

Важно! Поскольку одним из приоритетных компонентов японской диеты является кофе, то применение данной методики нежелательно для людей, страдающих гипертонией. Кроме того, диета не рекомендована больным сахарным диабетом и почечными патологиями, кормящим мамам и беременным женщинам.

Меню первого дня

Достижение результата похудения при японской диете во многом обусловлено дисциплинированным следованием всем ее правилам, в том числе – неукоснительном соблюдении требований последовательности меню. Получить приблизительное представление о разгрузочном рационе питания вам поможет дневное меню, открывающее двухнедельный диетический период:

  • Завтрак: чашка натурального кофе.
  • Обед: салат из отварной моркови под оливковым маслом, пара сваренных вкрутую яиц, стакан томатного сока.
  • Ужин: морская рыба, приготовленная на пару

В целом меню японской диеты для похудения довольно разнообразно и включает в себя, кроме обязательного кофе, такие продукты, как мясо, сыры, овощи, фрукты, кисломолочные напитки и т.д. Поэтому похудение «по-японски» — это возможность обрести стройность и красоту, не причиняя особого стресса капризному желудку-гурману!

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2015 13:40, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Как похудеть без диет: 7 способов
Чтобы сбросить вес, не обязательно садиться на диету. Не верите? Убедитесь в этом, прочитав новую статью от экспертов по питанию Medabout.me.
Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Пестрая диета для весны
Весна. Красота на улице!!! И каждая женщина хочет чувствовать себя «самой привлекательной и обаятельной». Похудеть, привести себя в порядок, придать волосам блеск. Для этого придумали диету, которая будет бороться не только за похудание, но и за хорошее настроение!
Великолепная пятерка Рунета: самые популярные диеты 2014 года
Новогодние праздники с привычно изобильными столами подходят к концу. Вы собираетесь на работу, и вдруг обнаруживаете, что любимые брюки стали явно тесноваты в талии. Стал побаливать желудок, иногда ноет печень.
Детокс диета: меню на день
Предлагаем вам достойную альтернативу популярной белковой диете Дюкана – детокс диету, позволяющую наладить пищеварение и похудеть.