Йога для новичков: классические позы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — особая практика, которая способна изменить привычный ритм жизни человека. Это целое философское учение, которое поможет понять самого себя. Йога — это концентрация внимания, переосмысление своих жизненных принципов и привычек, правильное дыхание и расслабление, здоровый образ жизни.

Если вы решили изучить йогу, должны понимать, что это не просто кратковременное увлечение, а особый способ жизни, который предусматривает постепенный отказ от некоторых благ современного общества. Нужно пересмотреть свою жизнь: рацион, напитки, привычки. Самое главное, чему учит йога — отказ от навязчивых отрицательных мыслей, которые не дают полноценно жить и развиваться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога — гимнастика для души и тела

Йога — гимнастика для души и тела

Йога подразумевает специальную гимнастику, которую нужно выполнять каждый день. Вместе с медитацией следует делать специальные упражнения (асаны). Они принесут огромную пользу, как для физического, так и для духовного здоровья человека.

Ценность практики в том, что с ее помощью можно сформировать совершенную фигуру, улучшить работу внутренних органов, наполнить жизнь положительной энергией, которая поможет преодолевать трудности и увидеть положительный смысл во всем происходящем.

Уроки йоги: польза для здоровья

Ощутить изменения можно уже после первого месяца занятий. Йога — это практические шаги к лечению всех систем организма: сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и других. Выполняя определенные асаны, вы осуществляете массаж внутренних органов, который улучшает их работу и нормализует функционирование организма. Уроки йоги помогут исправить осанку, устранить боли в суставах, придать походке грациозность.

Регулярные занятия развивают гибкость и пластичность. Уроки йоги повышают уверенность в себе, вернут душевное спокойствие и гармонию с миром. Но результат будет только в том случае, если вы полностью сконцентрируетесь на своих ощущениях. Повседневные хлопоты и грустные мысли не должны вас отвлекать.

Как подготовиться новичку?

Как подготовиться новичку?

Йога предусматривает некоторые изменения в привычной жизни. Прежде всего, купите удобную форму и регулярно делайте упражнения на растяжку. Они подготовят тело к будущей работе.

На начальном этапе необходимо решить, в какое время суток вы будете заниматься. Пересмотрите свой распорядок дня, выделите пару свободных часов. Лучше, если это будет утро — вы получите заряд на весь день. Для занятий понадобится специальный мат и небольшой плед.

  • Подготовка должна быть ежедневной. Хорошая растяжка — самое главное правило эффективных занятий. Не спешите делать сложные упражнения — можно потянуть связки.
  • Лягте на мат, в этом положении поднимайте живот. Сделайте 10-15 подъемов. Это упражнение поможет устранить боли в спине, укрепить мышцы пресса.
  • Встаньте на четвереньки, при вдохе опустите живот, одновременно поднимите голову и посмотрите в потолок. На выдохе прогните спину, опустите голову, взгляд направляйте в низ живота. Выполните 10 раз.
  • Сделайте выпад вперед одной ногой, хорошо потяните мышцы, продержитесь в таком положении до десяти секунд. После поменяйте ногу.

Выполняя эти простые упражнения на растяжку ежедневно, вы сможете подготовить свое тело к классическим позам йоги.

Позы йоги: первые асаны

Позы йоги: первые асаны

Классические позы йоги — это то, с чего начинает каждый человек, который решил постичь восточное искусство.

Первая классическая Уштрасана: поза верблюда

Опуститесь на колени, ноги находятся на ширине тазобедренного сустава. Руки отведите назад без особого напряжения, все движения должны происходить свободно. На выдохе прогибайтесь назад, опирайтесь на одну руку, вторая находится вверху. Не падайте назад, на пятки не садитесь. Продержитесь так 10 секунд. Теперь поменяйте руки и повторите все движения.

Подобные позы йоги оказывают полезное действие на позвоночник. Эта асана направлена на растяжение мышц живота.

Вторая классическая Уткатасана: поза стула

Встаньте ровно, стопы держите на ширине плеч. Руки вытяните вверх, держите их прямыми, ладони смотрят друг на друга. Не спеша сгибайте ноги в коленных суставах, отклоняйтесь, как будто вы хотите присесть на стул. Руки всегда находятся вверху на линии с туловищем. В позе стула нужно продержаться 20 секунд, только после этого можно выпрямиться.

Такие позы йоги укрепляют мышцы ног и корпуса. Тело при регулярном выполнении асаны станет более выносливым и сильным.

Третья классическая Уттанасана: поза наклонившегося дерева

Выполняют асану в положении стоя. Медленно наклоняйтесь вниз к стопам, теперь постарайтесь дотянуться до пола. Спина расслаблена, ваше тело при этом должно свисать вниз легко и непринужденно. Не напрягайте шейные мышцы, ноги держите прямыми. Задержитесь в этом положении на 10 секунд. Если чувствуете, что можете простоять дольше, продлите время.

Подобные позы йоги хорошо помогают растянуть спину, промассажировать внутренние органы. Поза нормализует функционирование почек, усиливает приток крови к внутренним органам.

Противопоказания

Уроки йоги подходят всем желающим, если нет серьезных проблем со здоровьем. Йога противопоказана людям, у которых присутствуют психические расстройства или обострения хронических болезней. Если у вас диагностирована паховая грыжа, высокое давление, патологии сердца, вы перенесли инсульт или травму позвоночника, не следует прибегать к восточной практике. Перед занятиями стоит проконсультироваться со специалистом.

Уроки йоги противопоказаны при онкологии, после хирургических вмешательств. Не рекомендованы восточные практики при гриппе — он может дать осложнения. Стоит подождать полного выздоровления, чтобы не причинить вред здоровью.

Йога предполагает тишину и вашу полную отдачу. Лучше заниматься босиком, при полной изоляции. Можно включить спокойную приятную музыку, которая вызывает у вас положительные эмоции. Поверьте в свои силы, ступите на путь восточной практики и готовьтесь к переменам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.11.2016 18:26, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для занятий дома: йога для начинающих
Хотите освоить йогу на дому? Начните с комплекса "Приветствия солнцу", чтобы изучить самые простые асаны и подготовить тело к дальнейшей практике.
Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий
Шесть простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe пригодятся тем, кто осваивают мыслительные, духовные практики, йогу или пилатес.
Тибетская жемчужина: упражнения из йоги для укрепления здоровья
Чувствуете постоянную усталость? Мучает бессонница? Поддержать иммунитет и улучшить здоровье поможет методика оздоровления древности – хатха йога.
Тренировка дыхания: методики и комплексы упражнений в фитнесе
Хотите иметь прекрасное физическое и душевное самочувствие? В этом помогут простые дыхательные упражнения из практики йоги.
Практика йоги: интересный способ самосовершенствования
Можно ли достичь гармонии души и тела? Разобраться в этом вопросе поможет практика йоги, занятия, выполнение упражнений и самостоятельное изучение темы.
Упражнения йоги для начинающих: рекомендации и простые асаны
Устали от регулярных физических тренировок? Попробуйте заняться йогой – это отличный способ укрепления здоровья и расслабления организма.