Йога: комплекс упражнений для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — это особый вид фитнеса, оздоравливающий тело и психику. Занимаясь йогой, человек укрепляет мышцы, развивает гибкость, нормализует работу внутренних органов, улучшает психоэмоциональное состояние, повышает сопротивляемость стрессовым факторам. Практика йоги предполагает разучивание и повторение особых поз — асан. Но прежде чем осваивать упражнения йоги, необходимо ознакомиться с основными принципами тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога для новичков: особенности этого вида фитнеса

Заниматься йогой желательно утром. Однако если утреннее время по каким-либо причинам не подходит, можно перенести занятия на более позднее время. Следуйте правилу: «Лучше заниматься йогой утром, чем вечером, и лучше заниматься вечером, чем не заниматься совсем». Тренироваться желательно ежедневно.

Пребывание в той или иной позе йоги длится от 10 секунд до 10 минут. Новичку не всегда удается с первого раза правильно принять асану и находиться в ней достаточно долго. Перенапрягаться и выполнять упражнения йоги через силу нельзя. Если возникает боль или дискомфорт, нужно выйти из асаны, сделать небольшую паузу и перейти к следующему упражнению.

Находясь в позах йоги, необходимо концентрироваться на движениях, дыхании и внутренних ощущениях. Нужно постараться не думать ни о чем другом — сначала это будет даваться с трудом, но со временем выработается привычка. Скорость выполнения упражнений йоги выбирается индивидуально: главное — следовать основному правилу: йога должна приносить удовольствие.

Позы йоги: стул, треугольник, верблюд, свеча

Позы йоги: стул, треугольник, верблюд, свеча

Чтобы принять Уткатасану, или позу стула, поставьте ноги на ширину плеч и поднимите руки, повернув ладони внутрь. Присядьте, согнув ноги и слегка отклонив корпус вперед, — старайтесь, чтобы он оставался прямым. Выпрямленные руки продолжайте держать над головой. Несколько секунд оставайтесь в асане, после чего выпрямитесь. Это упражнение йоги дает хорошую нагрузку мускулатуре ног и туловища.

Начните выполнение позы треугольника (Триконасана) с постановки стоп на ширину плеч: правая ступня обращена внутрь, левая — наружу. Обе руки поднимите до уровня плеч и разведите в стороны, ладони поверните вниз. Наклоните тело влево, стараясь дотянуться рукой до мизинца левой ноги. Другую руку поднимите и поставьте вертикально. Через несколько секунд выйдете из асаны. Выполните в правую сторону. Поза треугольника благотворно воздействует на позвоночник и желудочно-кишечный тракт, укрепляет мышцы туловища.

Уштрасана, или поза верблюда, вытягивает позвоночник и укрепляет мышцы живота. Для выполнения этой позы йоги опуститесь на колени и расставьте ноги на ширину таза. Затем сделайте выдох, прогнитесь и запрокиньте тело назад. Одну руку поднимите. Сохраняйте прогиб, не отклоняйтесь назад — бедра должны быть перпендикулярны поверхности пола. Побудьте в асане 10-15 секунд. Повторите упражнение, поднимая другую руку. Потом, оставаясь на коленях, уприте оба кулака в поясницу и, делая выдох, прогнитесь назад. Задержитесь в позе, сделайте пять вдохов и выдохов.

Сарвангасана, поза свечи, комплексно воздействует на все тело. Опуститесь на коврик, лягте на спину и вытяните руки по бокам ладонями вниз. Поднимите вверх прямые ноги и таз. Руками поддерживайте себя за спину как можно ближе к лопаткам: тело опирается на локти и плечи, ноги, таз и спина вытянуты вертикально вверх. Начните с 10 секунд пребывания в позе, постепенно увеличьте продолжительность до трех минут.

Упражнения йоги: позы плуга, ребёнка, мертвая поза

Упражнения йоги: позы плуга, ребёнка, мертвая поза

Лежа на спине, вытяните руки по бокам ладонями вниз. Поднимите прямые ноги и опустите их за головой, упираясь носками в пол. Новички могут держать стопы на весу, если с прямыми ногами им трудно дотянуться до пола. Пробудьте в асане 15 секунд. В дальнейшем старайтесь оставаться дольше — до 3 минут. Халасана разминает позвоночник, стимулирует работу органов брюшной полости, благотворно влияет на щитовидную железу.

Баласану, или позу ребёнка, можно использовать для мышечного расслабления после трудной позы йоги, для завершения тренинга или для снятия физического и психического напряжения в любое время. Сядьте на пятки. Глубоко вдохните и наклонитесь вперед. Держа спину ровно, прижмите живот к бедрам, лбом коснитесь пола. Руки должны быть вытянуты назад вдоль туловища ладонями вверх. Оставайтесь в позе от 30 секунд до нескольких минут. Поднимите голову, выпрямитесь.

Завершают тренировку Шаванасаной (мертвая поза). Она расслабляет и снимает напряжение. Минимальное время выполнения — 4 минуты. Лежа на спине, закройте глаза, с усилием напрягите все телесные мускулы. Удерживайте напряжения в течение нескольких секунд. Максимально расслабьтесь, мысленно пройдитесь по всему телу, затем сконцентрируйтесь на дыхании.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2016 09:07, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кардио или йога: что эффективнее?
Йога укрепляет сердце спортсмена не хуже, чем кардионагрузки. Как объясняют ученые подобный эффект и чем еще может быть полезна йога любителю силовых тренировок?
Йога против простуды
С наступлением холодов профилактика простудных заболеваний становится еще более актуальной. Советуем взять в союзники эффективные упражнения из прасу-йоги.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Как усовершенствовать занятия йогой
Топ-инструкторы йоги делятся со всеми желающими важными секретами, которые открылись им за кулисами тренировок.
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.