Занятия боксом для развития детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Польза бокса для ребёнка

То, что детский бокс только вредит – ничем не обоснованный миф. Да, вероятность получения травмы всегда есть, но дети регулярно разбивают коленки и носы даже на глазах у своих родителей, так что это нельзя называть серьезным аргументом. А вот то, что с детьми занимаются профессиональные, прошедшие специальную подготовку люди, делает занятия еще более безопасными, чем большинство дворовых игр.

Школа бокса для детей дает возможность растить здоровых, сильных, не по годам развитых отпрысков, которые не будет чахнуть над своими компьютерами, а регулярно гоняя кровь по жилам, вырастут крепкими и неуязвимыми. Польза для организма от тренировок огромна, ведь это:

  • отменная физическая подготовка;
  • воспитание силы и скорости;
  • воспитание ловкости и координации;
  • прекрасная осанка;
  • воспитание пластичности.

Кроме того, любительский бокс помогает воспитать в ребёнке характер, делая его:

  • более цельным и целеустремленным;
  • более волевым;
  • способным к психическому саморегулированию.

Влияет ли бокс на умственный потенциал ребёнка?

Некоторые считают, что занятия спортом и интеллект – это взаимоисключающие понятия. Да, возможно некоторые профессиональные спортсмены, которые тренировкам уделяют гораздо больше времени, чем обучению, не могут похвастать большой глубиной непрофильных знаний, но детские занятия – это совсем другое. Здесь ребёнка никто не выматывает тренировками, забирающими все время.

Детская школа бокса в первую очередь предназначена для развития физических и моральных качеств, а также для обучения ребёнка основам данного вида спорта. Это никак не помешает ему ежедневно делать домашние задания и хорошо учиться в школе. Наоборот, частые физические упражнения стимулируют кровообращения, в том числе и мозговое, что только улучшает его состояние и повышает способности. И никакие удары по голове не помешают ребёнку вырасти не только сильным, но и умным – ведь дети занимаются в специальной экипировке под присмотром тренеров, не допускающих нанесения вреда здоровью.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2015 04:02, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.
Как развить силу воли
Сила воли – ценный навык, которого часто не хватает многим из нас. Удивительно, но силу воли можно накачать, как мышцы в спортивном зале. Изучите ряд полезных советов – и вы сможете без труда добиться поставленной цели!