Женские тренировки: упражнения для внутренней стороны бедра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В программы женских тренировок должны обязательно входить упражнения для внутренней стороны бедра. Эта зона относится к числу проблемных и нуждается в специальной проработке. Кожа здесь тонкая, склонная к дряблости и обвисанию, а мышцы довольно слабые, поскольку мало задействуются в повседневной жизни. Кроме того, на внутренней стороне бедра с легкостью скапливается подкожный жир. Упражнения для ног с акцентом на проработку внутренней поверхности бедра подтягивают мышцы, улучшают тонус кожи, способствуют похудению. Они должны присутствовать в тренировках каждой девушки — без них не добиться идеальной формы ног.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие упражнения для ног укрепляют внутреннюю сторону бедра?

Внутренняя поверхность бедра образована приводящими мышцами. Из названия понятно, что мышцы этой группы объединены общей функцией — приведение бедра. Помимо этого, они участвуют в стабилизации таза, вовлекаются в сгибание-разгибание ноги в тазобедренном суставе и осуществляют супинацию бедра (вращение наружу). Основу тренировок внутренней стороны бедра составляют упражнения для ног, которые базируются на усиленном сведении нижних конечностей.

Основные упражнения для укрепления приводящих мышц

Основные упражнения для укрепления приводящих мышц

  • Махи ногой.

Лечь на бок, опустить голову на локоть. Нижнюю ногу выпрямить — она будет рабочей. Верхнюю ногу согнуть в колене и положить на пол. Поднимать и опускать прямую нижнюю ногу, при этом носок не натягивать. Повторять мах в течение минуты, потом перелечь на другой бок и продолжить работу. Для усиления нагрузки нужно надеть на рабочую ногу утяжелитель. В исходном положении верхнюю ногу можно не класть на пол, а поставить ее перед коленом нижней ноги. Или можно попробовать такой вариант: положить стопу верхней ноги на сиденье стула, зафиксировав ее таким образом, а нижнюю ногу поднимать и опускать под сиденьем. В этом случае обе ноги останутся выпрямленными. При опускании рабочую ногу лучше не доводить до пола, а прекращать движение вниз за 1-2 сантиметра от него. Это делается для того, чтобы нагрузка не уходила с целевых мышц, и упражнение было более эффективным.

  • Сжимание подушки (мяча) бедрами.

Лечь на спину, согнуть ноги, стопы поставить на пол. Поместить подушку между бедер, крепко сжать ноги. Повторить несколько раз сжатие-расслабление на счет раз-два. Похожим образом можно сжимать мяч: зажать его между коленями, с силой сдавить на счет раз, на счет два расслабить ноги. Повторить 25-30 раз.

  • Сжимание подушки и подъем таза.

Лежа на спине, поставить стопы на пол, руки вытянуть вдоль туловища. Зажать подушку бедрами. Удерживая подушку, перейти в ягодичный мостик, то есть поднять таз, образовав ровную линию от плеч до коленей.

  • Приседания сумо.

Внутреннюю поверхность бедра можно укрепить приседаниями, но только ноги нужно расставлять широко. Такие приседания называются сумо. Нужно расставить ноги шире плеч и повернуть носки наружу. Руки соединить и удерживать перед грудью. Опуститься в присед, сохраняя спину ровной. При движении положение корпуса должно оставаться максимально вертикальным. Присесть нужно как можно ниже — насколько позволяет гибкость. Закончить упражнение через минуту.

  • Приседания с раскачиванием.

Это упражнение начинается так же, как и предыдущее, но после опускания в присед выполняется серия коротких пружинящих движений тазом вверх-вниз. Совершать их нужно на протяжении 30 секунд. Признаком хорошей работы является ощущение жжения в целевых мышцах, появляющееся на последних движениях.

  • Прыжки на одной ноге.

Подтянуть мышцы бедер и сжечь лишний жир помогут прыжки на одной ноге. Прыгать нужно то в правую, то в левую сторону, словно перепрыгивая воображаемую линию, начерченную на полу. В первое время можно делать небольшие прыжки, но с каждой тренировкой амплитуду следует увеличивать. Для начала достаточно десяти прыжков на каждую ногу.

Комплекс упражнений для ног нужно выполнять не меньше трех раз в неделю. Он поможет укрепить мышцы, но для похудения одних силовых нагрузок недостаточно. Чтобы бедра успешно худели, необходимо сочетать тренировки с правильным питанием.

Правила питания для похудения бедер

Правила питания для похудения бедер

Набор лишнего веса в большей степени провоцирует именно нездоровое питание, а не дефицит физической активности. Для похудения питаться нужно таким образом, чтобы организм ежедневно тратил больше калорий, чем получал. Часть избыточных калорий помогают сжечь фитнес-тренировки, однако этого мало — без коррекции питания здесь не обойтись. Для успешного похудения бедер необязательно вести строгий учет калорий. Если избыточный вес небольшой, нужно всего лишь сократить потребление вредных продуктов, не переедать и немного изменить режим питания.

В дни, когда нет тренировок, основу рациона должны составлять овощные салаты, фрукты, молочные продукты. Пища должна быть легкой, полезной, низкокалорийной. И нельзя забывать о белках. Они создают ощущение сытости и служат источником аминокислот, которые организм использует для построения мышечной ткани. Основные источники белка для худеющих: нежирная говядина, телятина, крольчатина, птица, рыба, обезжиренные молочные продукты. Рекомендуется также добавить в рацион яйца и бобовые.

В дни тренировок разрешается питаться чуть более обильно, но по-прежнему нельзя переедать. Примерно за 2-3 часа до тренировки можно подзарядиться энергией, перекусив порцией медленных углеводов. Если за полчаса до тренинга снова захотелось есть, можно утолить голод бананом. Закончив упражнения, лучше подождать 1,5-2 часа и не садиться за обеденный стол, чтобы не мешать процессу похудения. Если тренировка нацелена не на похудение, а на наращивание мышц, рекомендуется в первые 30-45 минут после ее окончания выпить порцию протеинового коктейля.

Комплекс упражнений для создания красивых ног принесет гораздо больше пользы, если сделать питание здоровым, то есть свести к минимуму потребление вредных продуктов. Они, как правило, высококалорийны и при этом не несут никакой пользы здоровью, так как содержат минимум полезных веществ. В первую очередь нужно сократить потребление кондитерских изделий, выпечки из белой муки, столового сахара, жирных соусов, колбас, полуфабрикатов, сладких газированных напитков. Вредна также пища, насыщенная животными жирами, приготовленная путем жарки, консервированная и копченая.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.11.2017 16:42, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

ТОП 6 женских ошибок в тренажерном зале
Девушки, посещающие тренажерный зал, совершают стандартные ошибки, которые снижают эффективность тренировок и мешают прогрессу.
Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Особенности питания и программа упражнений для женских сплит-тренировок
Не знаете, как правильно организовать занятия спортом? Рассмотрим особенности сплит-тренировок и примерную фитнес-программу для девушек.
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Мифы женского фитнеса: вся правда о красивом теле
Какие мифы о тренировках и похудении мешают женщине стать прекраснее? Объявляем войну популярным стереотипам!