Самые эффективные упражнения для внутренней стороны бедра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внутренняя часть бедра — один из наиболее проблемных участков тела. Кожа в этой области тонкая, а мышцы зоны при ходьбе практически не задействуются. Как результат — внутренняя поверхность бедра худеет медленно, кожные покровы на ней нередко дряблые. Чтобы такая часть тела пришла в тонус и стала стройной, необходимо приложить немало усилий. И недостаточно будет просто грамотно питаться. Для усовершенствования внутренней части бедра необходимо использовать еще и комплекс специальных упражнений.

Главные фитнес-секреты для красивых бедер

Главные фитнес-секреты для красивых бедер

В отличие от внешней стороны, внутренняя часть бедер достаточно «ленивая». Даже при больших физических нагрузках ее состояние может быть далеким от идеала. В этой зоне находятся сразу несколько видов мышц — гребенчатая, тонкая, большая, короткая и длинная приводящие. Эти мышцы больше всего работают при подъемах по ступеням, в остальное же время они редко задействуются. Чтобы бедра были стройными, необходимо трудиться над мышцами внутренней поверхности в комплексе.

Для приведения в форму внутренней поверхности бедер следует использовать упражнения, прицельно воздействующие именно на проблемную область. Как правило, фитнес-комплексы для этой зоны включают боковые махи, развороты бедер носком наружу.

При прорабатывании мышц внутренней поверхности бедер можно получить сразу несколько плюсов:

  • Улучшится осанка и координация движений.
  • Поскольку локальное похудение невозможно, в форму придет все тело.
  • Походка станет более привлекательной.
  • Снизится риск получения травм при занятиях спортом, ведь мышцы окрепнут.
  • Уменьшится целлюлит, кожа на бедрах разгладится.

Подборка упражнений для внутренней стороны бедра

Список по-настоящему действенных упражнений для внутренней части обширен, чаще всего в него попадают следующие варианты нагрузки:

  • Приседание плие. Любые приседания хорошо прорабатывают бедра, ноги. Для приведения в порядок внутренней поверхности оптимально подойдут приседания плие. Сжечь максимальное количество жира помогут вариации с гирей, гантелями или другим оборудованием. Для выполнения плие нужно расставить ноги шире, чем ширина плеч, при этом носки должны смотреть в стороны. Во время приседания спина должна быть прямой, слегка прогнутая в пояснице. На вдохе необходимо опуститься вниз до параллели пола, замереть на пару секунд и на выдохе перейти в первоначальную позицию.
  • Ножницы. Это упражнение хорошо тренирует мышцы пресса, а не только внутреннюю часть бедер. Оно представляет собой махи ногами лежа, только движения конечностями нужно совершать под уклоном. Следует лечь на спину, расположить руки параллельно корпусу, приподнять ноги примерно на 40-50 см от поверхности пола. Нужно развести ноги максимально широко, а затем — свести и скрестить. При следующем выполнении ножниц необходимо поменять ноги во время скрещивания.
  • Выпады в стороны. Глубокие выпады эффективно прорабатывают внутреннюю поверхность бедра. Одновременно эти упражнения дают хорошую нагрузку на ягодицы, так что их можно использовать для совершенствования нижней части тела. Для выполнения нужно широко расставить ноги, выпрямить спину, а руки — поместить, соединив друг с другом, перед собой. Смотреть вперед, на выдохе следует приземлиться в присед на левую ногу, доводя колено до 90 градусов. Правая нога должна быть прямой, стопу нужно прижать к поверхности пола. Задержавшись на мгновение, вернуться в первоначальную позицию, сделать выпад в противоположную сторону.
  • Махи ногами лежа. Любые вариации махов активизируют похудение в бедрах, ягодицах, укрепляют мышцы пресса. Все упражнения этого типа различаются по степени сложности, силе воздействия на проблемные зоны. Для коррекции внутренней части бедер достаточно выбрать базовый вариант: лечь на один бок, зафиксироваться на предплечье и осторожно выпрямить обе ноги. На вдохе нужно высоко поднять верхнюю ногу и замереть в этой позиции на 3-4 секунды. Сделав выдох, положить верхнюю ногу на нижнюю, повторить упражнение после переворота на другой бок.

Что еще учесть при похудении внутренней части бедра

Что еще учесть при похудении внутренней части бедра

Все упражнения для внутренней поверхности бедра необходимо повторять сетами по несколько повторов. Малотренированным людям стоит начинать с 10-12 повторений каждого элемента. Постепенно количество повторов и подходов нужно увеличивать. Например, по 2-4 сета по 15-18 приседаний плие.

Для выполнения упражнений для внутренней поверхности бедра стоит использовать дополнительное оборудование, но можно заниматься с собственным весом. Фитнес-тренировки легко организовать как дома, так и в тренажерном зале или даже на улице. Главное, чтобы эти занятия были регулярными, тогда похудение внутренней части бедра не затянется. Не забывайте, что программу тренировок следует менять раз в 2-3 месяца, чтобы мышцы не привыкали к нагрузке.

Перед тренировкой на бедра следует сделать разминку. Она должна быть короткой, чтобы не успеть выдохнуться. Достаточно выделить 10 минут на махи ногами, приседания, наклоны или побегать трусцой. После выполнения комплекса для похудения внутренней поверхности бедер необходимо потратить время на растяжку. Эти упражнения также помогут привести проблемную зону в тонус, они нужны для скорейшего восстановления мышц, профилактики появления болей в ногах.

Между занятиями необходимо делать перерыв. Как правило, для отдыха достаточно 1-2 дней. В это время можно воздействовать на внутреннюю часть бедра косметическими средствами. Так, убрать дряблость кожи поможет массаж и скраб. Можно приготовить жиросжигающие смеси самостоятельно — из кофейной гущи, глины, эфирных масел.

Не ждите мгновенных результатов, занимаясь фитнесом для возвращения стройности бедрам. Первый видимый эффект будет заметен примерно через месяц регулярных тренировок. И не забывайте, что тренировки для достижения цели нужно дополнять коррекцией рациона питания. Похудение усилится, если употреблять больше свежих овощей и фруктов, нежирное мясо, рыбу с морепродуктами, молочные продукты. Обязательно следует высыпаться, пить много чистой воды и больше двигаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.03.2018 16:03, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эффективные упражнения для борьбы с «ушками» на бедрах
Никак не можете избавиться от ушек на бедрах? Активный образ жизни, умеренная физическая нагрузка и здоровое питание сделают ваши бедра подтянутыми и стройными.
Как увеличить бедра с помощью упражнений: женские секреты
Не каждая женщина может похвастаться хорошей фигурой от природы. Узкие бедра для многих могут стать настоящим комплексом. Как исправить данную ситуацию – читайте в этой статье.
Комплекс упражнений против «ушек» на бедрах
Что делать, если есть склонность к образованию «галифе» на бедрах? Какими упражнениями можно устранить непривлекательные жировые ушки?
Упражнения для задней поверхности бедра: комплекс для занятий дома
Хотите улучшить форму ног и распрощаться с целлюлитом? Рассмотрим, какие упражнения следует включить в программу домашних тренировок.
Эффективные упражнения для проработки квадрицепса бедра
Хотите иметь стройные и подтянутые ноги? Во время фитнес-тренировок в спортзале или дома обязательно выполняйте упражнения для квадрицепсов бедер.