Беременность двойней: особенности вынашивания, запись к гинекологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В европейских странах многоплодная беременность, при которой рождаются близнецы или двойняшки, встречается с частотой 1:70, то есть из 70-ти будущих мам у одной родятся сразу двое детей. Чаще всего многоплодная беременность встречается в Нигерии, как утверждают ученые, это особенность местного генетического кода. Ну а на нашем континенте самые «плодовитые» на двойняшек страны — это Дания, Норвегия и Нидерланды. И это связано уже не столько с генетикой, сколько увеличением количества возрастных беременных и с распространением технологии ЭКО.

Несмотря на частоту, информации о беременности двойней не так много, и будущим мамам приходится собирать данные из различных источников. Оптимальный вариант — найти специалиста с опытом, запланировать запись к гинекологу​, который точно знает особенности многоплодия, или иметь возможность дистанционных консультаций по телефону +7 (499) 519-32-56​. А чтобы не ошибиться с квалификацией специалиста, мы рассказываем, на что надо обращать внимание, чем отличается такая беременность, какие нужны анализы и чего ждать в родах.

Двойняшки или близнецы: в чем разница и на что она влияет?

Двойняшки или близнецы: в чем разница и на что она влияет?

Когда мы говорим, что родились близнецы, а в каких случаях мама ждет двойняшек? Если одновременно или с разницей в несколько дней происходит оплодотворение двух яйцеклеток, то появятся двойняшки. Дети могут быть разного пола, похожими или непохожими друг на друга, но точно не идентичными, как в случае близнецов. При двух оплодотворенных яйцеклетках каждый ребёнок будет иметь отдельную плаценту, околоплодный пузырь, то есть питаться и развиваться дети будут по отдельности. Вероятность нарушений развития ниже, возможностей для полноценного снабжения плода больше.

Если же оплодотворена только одна яйцеклетка, но ее развитие нарушается на первых этапах деления, то чаще всего беременность прерывается самостоятельно, порой еще до наступления дат предполагаемого менструального цикла. Но в некоторых случаях яйцеклетка делится таким образом, что начинают развиваться два эмбриона с одинаковым набором хромосом. Именно поэтому однояйцевые близнецы всегда одного пола, и их сложно отличить. В зависимости от времени деления яйцеклетки у детей могут быть отдельные околоплодные пузыри или один на двоих, но плацента всегда одна.

При использовании современных репродуктивных технологий со стимуляцией созревания фолликулов или подсадке двух и более эмбрионов чаще рождаются двойни. В появлении близнецов отмечается корреляция с возрастом матери, так как годы влияют на возникновение нарушений деления яйцеклетки.

Особенности многоплодной беременности: запись к гинекологу

Несмотря на то, что многоплодные беременности могут протекать без отклонений, современное акушерство считает вынашивание двух и более детей патологической беременностью. Это не означает, что надо ждать патологий, но знать о том, что вероятность их повышена, надо.

Первое, что необходимо узнать, — количество плацент, околоплодных пузырей, состояние пуповины. Это необходимо для определения вида многоплодной беременности и определения особенностей развития детей. Вероятность и уровень возможных патологий определяется не только здоровьем и поведением будущей мамы, но и факторами, на которые она не может повлиять. Важно помнить, что потенциальная опасность осложнений со стороны матери, детей, детского места (плаценты) достаточно высока, и нужна запись к гинекологу​, который имеет знания и опыт ведения таких видов вынашивания.

Анализы при многоплодной беременности

Анализы при многоплодной беременности

Выбор врача и клиники — ответственный момент. В большинстве клиник при многоплодной беременности направляют на тот же спектр обследований и назначают анализы, аналогичные вынашиванию одного ребёнка. Более того, интерпретация результатов анализов также часто не отличается. Однако показатели у мам, ожидающих двойню, отличаются и не всегда соответствуют цифрам, которые считаются нормой при одноплодной беременности. Даже в самом начале периода гестации уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) будет иным.

Надо ли соглашаться на весь спектр анализов, которые назначает доктор, или стоит отказываться от них? Настаивать ли на дополнительных обследованиях? Решать такие вопросы должен врач, которому мама доверяет. При многоплодной беременности ведение пациентки должно осуществляться с повышенным вниманием к состоянию матери и детей. В большинстве случаев назначение дополнительных анализов и обследования оправдано, и множество физиологических показателей отлично от норм при ожидании одного ребёнка. Поэтому важно уточнить, какой опыт у гинеколога в ведении беременностей двойней, и не ориентироваться на его и свои знания (или знания знакомых, информацию с форумов) о ведении беременности одним плодом. Важна квалификация специалиста в данном вопросе и индивидуальный подход.

Роды двойни: когда их ждать?

Нормы срока гестации для многоплодных беременностей также отличаются. Считается нормой, если роды начинаются в 36 полных недель, а при родах одного ребёнка нормальным сроком вынашивания до родов считают 37-42 недели.

Оптимальный срок родоразрешения при беременности двойней считается спорным, даты и недели в последние годы постоянно обсуждаются в профессиональных обществах акушеров-гинекологов. При этом в последнее время при неосложненной многоплодной беременности не рекомендуется стимуляция или кесарево сечение, если мать вынашивает разнояйцевые плоды без угроз долее 36 недель. При беременности близнецами рекомендовано родоразрешение не позднее 37 недель.

Роды двойняшек и близнецов чаще всего наступают в 36 недель, тройняшек — от 31 до 33 недель. Чем больше детей, тем раньше заканчивается срок вынашивания. Если дети — двойняшки, то можно ожидать благополучных естественных родов при условии отсутствия осложнений. При беременности близнецами ситуация сложнее, и чаще рекомендовано оперативное родоразрешение (кесарево сечение).

Пролонгация многоплодной беременности на больших сроках — спорный вопрос. На данный момент отсутствуют достоверные способы профилактики преждевременных родов, за исключением наложения швов при короткой шейке матки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 11:27, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Не получается зачать ребенка – что делать?
Путь к родительству может быть нелегким. Что нужно знать о планировании беременности?
Мифы и факты о сперме: ты мне веришь или нет?
11 главных фактов о сперме и сперматозоидах: практически все, что мы знаем, – это мифы.
Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?
Гормональные контрацептивы для мужчин: появятся ли в продаже противозачаточные таблетки для мужского пола? Исследования, препятствия, итоги.
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
До какого возраста можно отложить беременность?
Беременность и возраст: до какого момента можно откладывать беременность, риски бесплодия, запись к врачу.
Женская консультация: несколько вопросов о беременности
Почему во время беременности мерзнут руки и ноги? Можно ли греться в теплой ванне?