Бессонница на ранних сроках беременности: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность связана с изменениями в работе организма. На ранних сроках многие женщины испытывают сонливость, и хочется спать всегда, везде и в любом положении. Но в некоторых случаях можно наблюдать обратную сторону медали — бессонницу, сон не приходит, несмотря на все принятые меры. О причинах бессонницы, а также методах коррекции и какие советы дают врачи, расскажет MedAboutMe.

Бессонница при беременности

Бессонница при беременности

Согласно данным исследований, проведенных в 2018 году, из более 400 женщин в положении около 44% отмечали бессонницу в первом триместре. Главная причина ее появления кроется в работе гормонов — именно так думает большинство ученых.

Но все же в проведенном исследовании врачи говорят о том, что проблемы со сном и засыпанием особенно часто формируются у женщин, которые и до беременности испытывали эти проблемы, а беременность только усиливает эти проявления. В первом триместре, когда изменения в организме женщины наиболее выражены, бессонница чаще связана именно с ними.

Но этот факт не говорит о том, что бессонница неизбежна, поэтому нужно относиться к ней, как к данности.

Причины бессонницы

По мнению многих врачей, именно гормоны — основная причина формирования бессонницы, а днем — повышенной сонливости и непреодолимого желания спать в любой позе. Но имеются и другие причины, на которые также необходимо обратить внимание:

  • голод и нарушение питания;
  • употребление продуктов, которые могут вызывать проблемы с пищеварением, вызывать тяжесть, особенно, если есть их на ночь;
  • тошнота. В некоторых случаях на ранних сроках беременности тошнота может появляться не только утром, но и вечером;
  • тревожность и депрессия. Беременность — время переживаний, как она будет протекать, хватает ли питательных веществ малышу, были ли устранены все риски, как пройдут роды. Тревожность и депрессия особенно характерна женщинам, у которых предыдущие беременности были связаны с проблемами и осложнениями;
  • физический дискомфорт;
  • некомфортная температура или обстановка в спальной комнате.

Вышеперечисленные причины считаются наиболее вероятными, но можно выделить и наименее вероятные. К их числу можно отнести нарушение дыхания и синдром ночного апноэ. К слову, его наличие будет требовать лечения и пристального внимания со стороны врачей.

Статистические данные показывают, что нарушения дыхания во время сна чаще всего встречаются во втором и третьем семестре беременности, чему будут способствовать некоторые анатомо-физиологические особенности.

Гигиена сна

Гигиена сна

Это практика, которая поможет улучшить качество сна. Можно сказать, что это полезная привычка, которую стоит приобрести каждому, тем более женщинам во время беременности. Врачи дают довольно простые советы, которые помогут получить столь желанный полноценный сон.

Соблюдение этих рекомендаций позволит забыть о бессоннице:

  • важно спать в одной постели, при этом соблюдать некий ритуал;
  • спать нужно ложиться в одно и то же время ежедневно;
  • в спальне должно быть достаточно темно и прохладно. Из нее необходимо удалить все источники раздражающих звуков, а также вспышек;
  • важно выбрать хороший матрас и комфортную кровать;
  • ложась в постель, нужно спать, а не просматривать новостные ленты, читать электронные книги и смотреть очередную серию долгожданного сериала;
  • если сон не приходит через 15-30 минут, то нужно встать с постели, заняться каким-либо делом, а после повторить попытку;
  • перед сном необходимо ограничить потребление кофеина. К слову, при беременности вообще нужно ограничивать его потребление;
  • нужно ограничить потребление жидкости за несколько часов перед сном.

Нормализовать сон поможет массаж, который даст возможность расслабиться и снять стресс. Теплая ванна также поможет более легкому засыпанию.

Особое внимание уделяется приему капель, которые будут способствовать нормальному засыпанию. Использование снотворных во время беременности требует осторожности, и их назначать могут лишь в сложных случаях.

Коррекция питания: рекомендации врачей

Питание беременной женщины должно быть полноценным и покрывать не только энергетические затраты, но и обеспечивать плод всеми необходимыми веществами для его полноценного роста и развития. В первом триместре беременности у плода формируются все органы и системы и любой сбой в этом процессе, а также недостаток питательных веществ, витаминов и минералов, может негативно отразиться на развитии плода.

Рекомендации по питанию может дать врач, а также назначить дополнительный прием витаминов и минералов.

Некоторые исследования показывают, что недостаток железа, а также фолиевой кислоты может способствовать бессоннице. Поэтому, если женщина длительное время страдает от бессонницы, необходима консультация врача.

Релаксация

Релаксация

Релаксация и некоторые практики, связанные с медитацией, помогут успокоиться и избежать тревоги. Выбор методики — личное дело каждое женщины.

Эффективность медитации подтверждена научными исследованиями. Особенно рекомендована йога, которая поможет не только избежать бессонницы, но поддержать отличную физическую форму.

Когнитивная терапия

Психоанализ поможет людям справиться со своими мыслями, чувствами, а также понять причину изменения своего поведения. Такая методика позволяет вернуть полноценный сон беременным женщинам и помочь причину бессонницы, добиться здоровых изменений, которые будут способствовать ее уменьшению и даже исчезновению.

Упражнения

Беременность связана не только с эмоциональными, но и физическими перестройками организма, а именно повышением веса. Физические упражнения помогут добиться нескольких целей сразу:

  • держать под контролем вес, что будет снижать риски гестационного диабета;
  • уменьшить боли в спине и пояснице;
  • снизить риски для сердца и сосудов.

Беременность — это не повод сидеть на диване и не двигаться, оберегать себя, как хрустальную вазу. Физическая активность необходима, тем более она будет способствовать снижению рисков многих нежелательных последствий.

Но некоторые виды упражнений могут быть противопоказаны во время беременности, врач должен контролировать и давать рекомендации по спортивным нагрузкам.

Бессонница, хоть и неприятное, но вполне преодолимое явление. Главное, соблюдать все рекомендации врача. Только специалист после осмотра и сбора анамнеза поможет установить причину и найти лечение, которое может действительно помочь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2018 13:29, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Бессонница не страшна - опасен страх перед ней / Ковров Г.В., Посохов С.И. // Рмж 2016 Т. 24 №24

Читайте также

Бессонница в период беременности: как справиться?
Бессонница во время беременности не является патологией. С нарушениями сна вполне можно справиться.
Когда при беременности начинает проявляться пигментация, бессонница и другие нехарактерные признаки
Хотите узнать, какие еще признаки, кроме самых распространенных, указывают на наступление беременности? Узнайте об этом из нашей статьи.
Особенности протекания бессонницы во время беременности
Бессонница во время беременности – явление не только неприятное, но и опасное. Оно лишает организм необходимых ему сил. Как побороть расстройство сна?
Бессонница во время беременности
Нарушения сна у беременных женщин встречаются довольно часто. Беспокоиться на этот счет не стоит, но необходимо посоветоваться с врачом.
Бессонница во время беременности: в чем причины?
Причины бессонницы у беременных на разных сроках: что нормально, а что требует лечения у специалистов.