Какие продукты питания запрещены при беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время беременности отношение женщины к своему здоровью и питанию закономерно меняется. Это связано с тем, что теперь будущая мама несет ответственность не только за себя, но и будущего ребёнка, который во всем от нее зависит. Те продукты питания, которые употребляются ежедневно или время от времени, могут быть не только источником минералов и витаминов, необходимых нутриентов для построения тела крохи, но и источником потенциальной угрозы. Так, для беременных опасны обострения аллергии, заражение кишечными инфекциями и отравления. Но нередко можно слышать советы, ограничивающие рацион беременных настолько, что доступных блюд и продуктов остается не более десятка. Действительно ли нужны строгие ограничения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рацион при беременности: нужно ли его менять?

Рацион при беременности: нужно ли его менять?

Если беременность протекает без осложнений, у матери не имеется каких-либо патологий, требующих лечебного питания и специальной диеты, особых изменений рацион не претерпевает. Но это при условии, что и до наступления беременности основу привычного питания составляли натуральные и свежие продукты, а не фастфуд и магазинные полуфабрикаты.

Можно услышать советы, что в беременность нельзя есть колбасу, раков, грибы или цитрусовые, морепродукты или иные блюда. Это не совсем верные рекомендации, они справедливы лишь для тех женщин, у которых была аллергия или проблемы с пищеварением, либо при условии, когда качество продуктов питания сомнительно. Так, к примеру, употребление грибов (свежих или маринованных) опасно отравлением или развитием ботулизма, и беременность может стать отягощающим фактором для неблагоприятного исхода этих патологий.

Питание беременных: у здоровых женщин и на фоне аллергии

Если прислушиваться ко всем советам, которые вычитаны в интернете или щедро раздаются «знатоками», в питании беременных могут в итоге остаться отварная крупа (рис и гречка) и вареная говядина, яблоки и кефир. Такое питание крайне ограничено по своему нутриентному составу и никак не может покрыть всех потребностей ребёнка и самой мамы. Специалисты утверждают: если нет аллергии и проблем со здоровьем, требующих лечебной диеты, питание беременных не должно отличаться от обычного здорового рациона человека. И не существует таких продуктов питания, которые категорически и однозначно запрещено употреблять при беременности (за исключением потенциально опасных даже для обычного человека — условно-съедобные грибы, рыба фугу и подобные им). Есть группа блюд и продуктов, которые не рекомендовано есть часто и в больших количествах, либо от которых стоит отказаться на время в силу высокого риска аллергии или негативных реакций.

Если женщина до беременности имела проблемы со здоровьем (патологии почек, кишечника или желудка), у нее есть аллергия или ферментная недостаточность, тогда питание индивидуально обсуждается с врачом. Без диетической коррекции высок риск обострений, от которых может пострадать ребёнок и состояние самой матери.

Нерекомендованные продукты питания

Нерекомендованные продукты питания

Естественно, есть группа продуктов питания, которые рекомендуется исключать из рациона: они могут неблагоприятно повлиять на здоровье ребёнка и состояние матери. К ним относят алкоголь, острые блюда и приправы, очень жирные, копченые и соленые продукты питания. Но пара кусочков селедки за обедом или порция шашлыка раз в месяц никакого вреда не причинит. Такие продукты питания, как фастфуд, снэки и чипсы пользы для здоровья не приносят, но если будущей матери захотелось этих вредностей, немного чипсов или хот-дог, съеденные пару раз за весь срок беременности, сильного вреда не нанесут. А вот переживания по поводу ограничений в еде, особенно, если запретных продуктов очень хочется, будут более опасны.

Стоит ограничить такие продукты питания, как кофе и сладкие газировки, соленые и маринованные блюда, так как они влияют на давление и могут приводить к отекам. При склонности к аллергии стоит реже включать в рацион продукты с высоким аллергенным потенциалом: цитрусы, орехи, морепродукты и шоколад. Можно их есть, но нечасто и понемногу.

Влияние пищи на ребёнка и материнский организм

Большинство привычных продуктов и блюд никак не влияют на развитие ребёнка и не могут ему навредить. Опасным может быть алкоголь, который легко проникает через плаценту и влияет на нервную систему. Нет доказанной безопасной дозы этилового спирта, от которой бы достоверно не пострадал ребёнок, поэтому стоит категорически отказаться от любых горячительных напитков, даже легких — пива и вина.

Кроме того, осторожнее стоит быть с растениями и травмами, используемыми в питании. У некоторых из них выявлен абортивный эффект или влияние на тонус матки, от чего также может пострадать ребёнок. Поэтому количество петрушки, сельдерея, а также употребление травяных чаев (без согласования с врачом) должно быть очень ограниченным. На фоне предрасположенности или при угрозе прерывания они могут стать провокаторами осложнений.

Что рекомендуют до родов исключить из питания

Есть группы продуктов, от которых при беременности рекомендовано совсем отказаться из-за их небезопасности. Так, к ним можно отнести сыры с белой и голубой плесенью (это сорта камамбер, бри). Не рекомендовано также потребление непастеризованного сыра, который изготовлен из сырого козьего молока. Данные продукты могут быть заражены листериями, опасными для ребёнка.

Стоит исключить из рациона питания сырые яйца, их надо готовить до полного загустевания желтка. В противном случае они опасны как источник возможного заражения будущей матери сальмонеллезом. Соответственно, из рациона стоит исключить соусы и продукты с сырыми яйцами в основе (домашние майонезы, муссы и мороженое).

Рекомендуют отказаться от некоторых из видов субпродуктов и мяса. Сюда стоит отнести печень, как сборник токсинов, и мясо недостаточной прожарки (стейк с кровью, тартар). Это питание может навредить здоровью. Также не стоит употреблять вяленое мясо, рыбу, которые могут быть обсеменены опасными бактериями и паразитами. Аналогичным образом рекомендовано поступать с мясными или рыбными паштетами.

Стоит отказаться от экзотических сортов рыбы (марлин, тунец, акула, рыба-меч), в них высоко содержание ртути и солей тяжелых металлов. Не менее опасно употреблять сырую рыбу и моллюсков, особенно в экзотических странах. Это же справедливо в отношении суши, маринованной или вяленой рыбы, их употребление грозит отравлениями.

Кроме того, в список того, что нельзя есть беременным, могут попасть и другие продукты, если имеются проблемы со здоровьем, например, цельное молоко при его непереносимости, капуста при раздражении кишечника или блюда, богатые фосфором и кальцием при болезни почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 12:19, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Топ вредных продуктов питания для будущей мамы
Какие потенциально полезные продукты могут навредить беременной женщине и ее малышу? Что нужно знать про шоколад и свежие соки – расскажет MedAboutMe.
Питание при беременности: роль минералов и здоровых продуктов
Нередко при беременности питание должно изменяться, обогащаться полезными минералами и витаминами.
Ограничения в питании при беременности: опасные продукты
В рационе питания при беременности нужно учитывать риски отравления или заражения паразитами, исключать опасные продукты.
Беременность и роды у женщин позднего репродуктивного возраста
Это еще не осень, а скорее – самый разгар лета в жизни женщины, и все чаще в возрасте от 35 до 45 лет, женщины становятся мамами, презирая немного обидный термин.
Репродуктивные технологии дарят надежду и детский смех
Узнаем подробнее, что сопровождает чудо рождения малыша с помощью вспомогательных репродуктивных методик.
Продукты при беременности
Для нормального протекания беременности стоит уделять внимание соответствующему питанию. Какие продукты нужны при беременности читайте в статье.