Профилактика запоров при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор при беременности — очень частая жалоба, с которой женщины сталкиваются на разных этапах вынашивания ребёнка. Многие считают задержку стула нормальным физиологическим явлением и предпочитают терпеть данное дискомфортное состояние. Однако такой подход к проблеме чреват появлением серьезных неприятностей со здоровьем не только у матери, но и у ребёнка.

Причины возникновения запоров при беременности

Причины возникновения запоров при беременности

Чтобы выяснить причины возникновения данного явления, необходимо определить, что представляет собой задержка стула. Врачи дают следующее определение: запор — это сбои в работе кишечника, которые характеризуются увеличением временных промежутков между испражнениями (относительно нормы). Частыми спутниками данного нарушения стула являются неполное опустошение кишечника, изменение качественных характеристик каловых масс (становятся более твердыми), повышенное газообразование и болезненные ощущения во время акта дефекации.

Запор при беременности — отдельное явление, вызванное изменением работы пищеварительной системы во время вынашивания ребёнка. Как известно, первый триместр беременности характеризуется серьезными изменениями гормонального фона в организме женщины. Высокий уровень прогестерона ослабляет тонус мускулатуры брюшной полости, что в том числе позволяет оплодотворенной яйцеклетке благополучно закрепиться в полости матки. Однако это снижение тонуса отрицательно сказывается на работе кишечника, ухудшая его перистальтику и способствуя появлению запоров.

Нередко причиной запоров при беременности является прием назначенных лечащим врачом препаратов, содержащих кальций и железо. Они способствуют не только нормальному формированию и развитию плода, но также обладают выраженным закрепляющим действием.

Запор при беременности на более поздних сроках зачастую возникает по вине естественного уменьшения двигательной активности, которое происходит из-за увеличивающегося в размерах плода, и возможного появления лишнего веса у женщины. Нарушению стула также способствует изменение положения плода (перед самыми родами голова ребёнка через стенку матки может сильно сдавливать кишечник).

Не стоит также забывать и про психологический аспект — сильное волнение перед родами может привести к снижению интереса к еде, что также не лучшим образом сказывается на работе кишечника.

Профилактика запора в домашних условиях

Многие женщины «в положении» задаются вопросом: так ли необходимы профилактика и лечение регулярных задержек стула? В действительности частые запоры при беременности могут привести к серьезным проблемам со здоровьем: например, к развитию геморроя и нарушению микрофлоры кишечника. Нельзя исключать и возможность начала преждевременных родов из-за чрезмерных потуг во время испражнения.

Поскольку медикаментозных средств от запора беременным лучше избегать, свое внимание им стоит сконцентрировать на простых методах профилактики этого дискомфортного состояния.

В первую очередь врачи рекомендуют будущим матерям больше двигаться. Физическая активность многих женщин во время беременности заметно снижается. Причиной может быть страх навредить ребёнку, значительный лишний вес, появление отеков и общее ухудшение самочувствия. Однако регулярные и посильные физические нагрузки способствуют укреплению мышц спины, улучшению кровообращения и ускорению работы пищеварительной системы.

Врачи рекомендуют беременным больше времени проводить на свежем воздухе. Необходимо стремиться как минимум к 30 минутам ходьбы в день, особенно после еды, что позволит нормализовать перистальтику кишечника. Плавание и регулярные занятия йогой также способны устранить проблемы со стулом.

Еще одно универсальное средство от запора — упражнения Кегеля, позволяющие укрепить мышцы, которые поддерживают матку, мочевой пузырь и некоторые отделы кишечника. Чтобы правильно выполнить данные упражнения, необходимо напрячь мышцы тазового дна и удерживать их в таком положении несколько секунд, после чего расслабить. Необходимо стремиться к выполнению 10 повторов (по 10 секунд) трижды в день. Правильная техника исполнения предполагает, что мышцы пресса, бедер и ягодиц будут находиться в состоянии покоя.

Какие продукты питания являются эффективным средством от запора?

Какие продукты питания являются эффективным средством от запора?

Чтобы победить запор, необходимо также внести коррективы в привычное питание. Беременным женщинам, страдающими нарушениями стула, врачи рекомендуют увеличить потребление клетчатки.

Как известно, пищевые волокна — простое и эффективное средство от запора. Ежедневное употребление продуктов питания, богатых клетчаткой (свежих фруктов, овощей, бобовых, цельнозерновых каш и хлеба), позволит избежать большинства проблем со стулом. По данным современных исследований суточная норма потребления клетчатки для беременных составляет 25-28 грамм.

Фрукты и овощи желательно употреблять сырыми, однако, если существует определенная непереносимость этих продуктов, то их можно подвергнуть тепловой обработке.

Беременным стоит есть больше сухофруктов (если нет медицинских противопоказаний). Так, например, чернослив и курага содержат большое количество органических кислот, которые способствуют облегчению акта дефекации.

Одновременно стоит сократить потребление продуктов, вызывающих повышенное газообразование (капуста, редис, шпинат, щавель, лук, яблочный и виноградный сок). «Скрепляющим» эффектом также обладают крепкий чай, шоколад и мучные изделия.

Еще одним средством борьбы с запорами является увеличение потребления жидкости. Поддержание нормального питьевого режима способствует регулярному опорожнению кишечника. Необходимо ежедневно выпивать 8-10 стаканов чистой питьевой воды (их количество следует равномерно распределить между приемами пищи в течение дня).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2018 12:31, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Кормление грудью. Запоры у малыша
Очень часто родители бывают обеспокоены отсутствием стула у малыша, находящегося на грудном вскармливании. Может ли случиться запор от грудного молока?
Запор у беременных, запор у грудничков – освобождаем кишечник легко
Причины возникновения и профилактика запора при беременности. Особенности запора у грудничков – как помочь и не навредить.
Как развиваются запоры при беременности?
Запоры у беременных бывают нередко, это связано с ростом матки и действием гормонов на тонус кишечника, некоторыми заболеваниями. Что делать?
Как избежать вздутия живота и запоров?
Вздутие живота во время беременности и запоры: физиологические причины и неправильное питание. MedAboutMe рассказывает, как избежать неприятных ощущений.
Запор при беременности: причины, риски, профилактика, лечение
Из-за чего возникает запор? Почему мучает запор при беременности? Какие средства используются в лечении запоров?
Запоры при беременности: что делать?
Многие будущие мамы в период волнительного и радостного ожидания появления на свет малыша сталкивались с существенной неприятностью - запором.