Роль щитовидной железы и ее гормонов при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Беременность — это особенное состояние, на всем протяжении которого доктора контролируют развитие плода и состояние здоровья будущей матери. Контроль осуществляется путем осмотра, данных лабораторных анализов, визуальных методов исследования. Кроме контроля показателей крови, мочи, необходимо контролировать концентрации гормонов щитовидной железы, играющие главную роль в развитии беременности.

Щитовидная железа и ее гормоны

Щитовидная железа и ее гормоны

Еще в Древнем Египте подозревали о значении щитовидной железы в развитии беременности, и даже использовали ее изменения как тест на беременность. Девушка, которая выходила замуж, повязывала нить вокруг шеи, и если нить рвалась, можно было говорить о факте зачатия. Разрыв нити происходил из-за того, что щитовидная железа увеличивается в размерах при беременности.

Клетками щитовидной железы вырабатываются важнейшие гормоны, поддерживающие нормальную работу организма. К числу этих гормонов относят: тироксин, трийодтиронин. Главная задача этих гормонов — контролировать развитие плода, его органов и систем.

После рождения гормоны также необходимы, они продолжают контролировать работу головного мозга, развитие интеллекта. Гормоны поддерживают функции центральной нервной системы, органов и регулируют обменные процессы на всем протяжении жизни.

Щитовидная железа при беременности

Беременность становится причиной двойных нагрузок на щитовидную железу. Возникает необходимость покрыть не только собственные нужды, но и плода. Во время беременности щитовидная железа продуцирует на 30—50% больше тироксина. Именно по этим причинам она увеличивается в размерах.

Щитовидная железа начинает свое формирование у плода на 4—5 неделе беременности, и уже с 12 начинает накапливать йод, который необходим для самостоятельного функционирования. Полноценно работать щитовидная железа может только с 16—17 недели гестации. Если беременность протекает без патологий, щитовидная железа у плода может работать полноценно и выполнять все свои функции.

В соответствии с этим, нормальные концентрации йода в материнском организме необходимы не только для самой женщины, но и для плода. Даже если щитовидная железа полностью сформировалась и может выполнять все свои функции полноценно, плод получает йод только из материнского организма.

Каждая будущая мать должна понимать, что большая часть Европы и Азии — йододефицитная территория, и женщинам, которые проживают на этой территории, необходим дополнительный прием йода, постоянный контроль его концентраций. В этом поможет отслеживание концентрации некоторых гормонов, например, тиреотропный гормон (ТТГ).

Если в организме сформировался дефицит йода, то будут проявляться соответствующие симптомы гипотиреоза беременных. Вначале беременности функции щитовидной железы могут усиливаться — гипертиреоз. Как правило, такое состояние не требует медицинского вмешательства, только контроля, и купируется оно самостоятельно.

Гипотиреоз при беременности

Гипотиреоз при беременности

При сниженной функции щитовидной железы характерно появление характерных симптомов:

  • быстрая утомляемость и слабость;
  • значительная прибавка массы тела;
  • апатия, перепады настроения;
  • снижение концентрации внимания;
  • ухудшение состояния волос и ногтей;
  • отеки.

Дефицит йода может стать причиной снижения концентрации гормонов еще до того, как наступит беременность. Именно по этим причинам доктора говорят о том, что необходимо посещать специалиста еще на этапе планирования беременности, контролировать уровень гормонов, и при необходимости принимать соответствующие меры.

Если диагностировать состояние вовремя, то на фоне терапии наступлению беременности и ее нормальному течению ничего не может помешать. Докторами назначается прием тироксина при дефиците гормона, ведь его дефицит может угрожать самопроизвольным абортом, мертворождением или развитием у малыша аномалий, которые могут быть несовместимы с жизнью.

Каждая беременная женщина должна регулярно проходить исследования, позволяющие контролировать концентрацию гормонов. Повышенные концентрации гормона в крови в первом триместре беременности не является патологией — это норма.

При беременности внимания заслуживает свободный тироксин. Особенно опасно понижение их концентрации, в таком случае необходима коррекция уровня гормона.

Повышение функции щитовидной железы при беременности

Для повышения функций щитовидной железы также характерны симптомы, которые должны настораживать:

  • слабость, быстрая утомляемость;
  • резкое похудение;
  • раздражительность, перепады настроения, плаксивость, необоснованный страх;
  • слабость в мышцах, дрожь в руках;
  • нарушения аппетита;
  • бесплодие и проблемы с зачатием и вынашиванием;
  • глаза навыкате, специфический блеск в глазах.

При беременности незначительное усиление функций щитовидной железы считается вариантом нормы, так организм адаптируется к новым условиям. Но при появлении тревожных симптомов женщинам назначается ряд лабораторных анализов с целью постановки диагноза и контроля состояния.

Если гипертиреоз быстро купируется, то прогнозы для беременности и матери благоприятные. Если же полноценного лечения не последовало, значительно повышается риск гестозов, повышается вероятность развития пороков у плода, преждевременных родов.

При контроле состояния женщины течению беременности ничего не угрожает, впереди ждет рождение здорового малыша.

Гормоны после родов

Гормоны после родов

После рождения ребёнка у 3—5% женщин регистрируется послеродовой тиреоидит. Иммунитет возвращается к своему нормальному функционированию, и организм может вырабатывать антитела к клеткам собственной щитовидной железы.

Для такого состояния характерна смена умеренного повышения и понижения функций щитовидной железы. Спустя 6-8 месяцев после родов такое состояние проходит самостоятельно, иммунитет восстанавливает свою нормальную работу.

Такие перепады работы щитовидной железы иногда становятся причиной затруднений в постановке диагноза. Оказать помощь в постановке диагноза может факт недавних родов, симптомы, которые характерны для перепадов функций щитовидной железы.

При снижении функции щитовидной железы докторами назначается заместительная терапия, а при повышенной функции — назначается лишь симптоматическая.

Для того, чтобы обеспечить нормальное течение беременности, необходимо крайне внимательно относиться к сигналам собственного организма, своевременно проходить все необходимые исследования и контролировать уровень гормонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.03.2017 15:25, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Роль щитовидной железы при беремености
Щитовидная железа и ее полноценная работа крайне важны при беременности. Гормоны влияют не только на маму, но и малыша.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Проблемы щитовидной железы при беременности
Гормоны щитовидной железы обладают существенным влиянием на зачатие и течение беременности, а также на развитие плода. Как узнать, что все в порядке?
Роль щитовидной железы при беременности: особые случаи
Именно щитовидная железа, наряду с половыми железами, играет важнейшую роль в вынашивании малыша.
Киста щитовидной железы при беременности: степень опасности
Щитовидная железа играет важную роль в вынашивании беременности и формировании малыша. Если в ней киста, опасно ли это?