Влияние спорта на протекание беременности и развитие малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность мотивирует женщин задуматься о своем здоровье. Узнав о своем положении, они начинают правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Многих беременных интересует вопрос, можно ли заниматься спортом в этот период. Мнения по этому поводу разделяются, но одно остается бесспорным – правильно подобранные физические упражнения пойдут только на пользу будущей матери и ее ребёнку.

Польза физических нагрузок при беременности

Польза физических нагрузок при беременности

Независимо от того, занималась женщина спортом до беременности или нет, во время вынашивания ребёнка делать это необходимо. Однако физические нагрузки будут значительно отличаться от обычных тренингов. В первую очередь такие занятия не должны утомлять либо доставлять дискомфортные ощущения.

Польза правильно подобранных упражнений заключается в следующем:

  • Удается избежать застоя крови в органах малого таза. Это позволит будущей маме чувствовать себя лучше и облегчит процесс родов.
  • Благодаря улучшенному кровообращению, малыш будет получать все необходимые питательные вещества. Также это является профилактикой гипоксии плода.
  • Оптимальный уровень нагрузки позволит поддерживать форму, улучшить эластичность кожи и быстрее восстановиться после рождения малыша.
  • После родов будет легче сбросить вес и подтянуть обвисший живот.

Упражнения для нормального протекания беременности и развития малыша

Упражнения для нормального протекания беременности и развития малыша

Каждая будущая мама должна понимать, что выполнение упражнений в ее положении направлено не на то, чтобы сбросить лишние килограммы и придать телу рельефность, а на укрепление здоровья. Поэтому заниматься до изнеможения и выполнять сложные физические элементы запрещено. Идеально подходят следующие виды упражнений:

  • Аэробные нагрузки.

Они позволяют улучшить работу сердечно-сосудистой системы, насытить легкие кислородом, укрепить суставы и мышцы, избежать проблем с венами на ногах, укрепить мускулатуру позвоночника. Энергичные движения улучшают настроение и обеспечивают прилив крови ко всем органам.

  • Танцы.

Это отличная альтернатива другим видам спорта для тех, кто начал вести физическую активность только во время беременности. Они не должны быть слишком быстрыми и резкими. Лучше, если занятия будут индивидуальными, или проводиться в специальных группах для беременных. Такие нагрузки способствуют разминке всех групп мышц и облегчению родового процесса.

  • Калланетика.

Она предусматривает выполнение статических элементов и подготавливает организм к родам. Большинство беременных занимается спортом именно для того, чтобы роды прошли легче. Калланетика позволяет укрепить мышцы, что поможет во время совершения усилий при потугах.

  • Йога.

Это сочетание физических нагрузок с дыханием. Такие тренировки позволят обрести гармонию души и тела, уменьшить переживания за малыша, укрепить мышцы всего тела, научиться правильно дышать во время схваток. Большинство современных женщин отдает предпочтение именно данному направлению фитнеса. Особенно йога полезна, когда беременность протекает с осложнениями.

  • Аквааэробика.

Занятия в воде также полезны для подготовки организма к родам. Кроме того, такие тренинги благотворно влияют на сохранение эластичности кожи, что позволяет уменьшить растяжки после родоразрешения.

  • Плавание.

Те, кто не хочет выполнять какие-либо упражнения в бассейне, могут просто плавать. Это поможет расслабиться, снять стресс, улучшить состояние кожи и укрепить все мышцы. Это должны быть спокойные движения, без ныряний, задержки дыхания и прыжков в воду.

Если нет желания заниматься спортом, то нужно уделять больше внимания прогулкам на свежем воздухе. Они должны занимать не менее получаса в день.

Правила выполнения упражнений при беременности

Правила выполнения упражнений при беременности

При проведении тренировок во время беременности как никогда важно соблюдать технику выполнения всех движений и бережно относиться к своему организму. Прежде всего, следует придерживаться таких правил:

  • Обязательно проводить разминку. Все движения во время нее должны быть плавными. Это могут быть спокойные и аккуратные вращения головой, подъемы рук и ног, легкая растяжка.
  • Прежде чем начать тренироваться, нужно проконсультироваться с врачом. При угрозе прерывания беременности запрещены любые физические нагрузки.
  • Должен быть обязательный прием пищи за час до тренировки.
  • Заниматься нужно в то время, когда у вас хорошее самочувствие. Если с утра имеются признаки токсикоза, то лучше отложить тренировку до обеда или вечера.
  • Нужно закончить тренинг за пару часов до сна. Ведь не только мама получает прилив энергии во время тренировок, но и малыш. В противном случае, могут появиться бессонница или беспокойный сон.
  • Нельзя делать резкие движения и поднимать тяжелые спортивные снаряды. Даже если женщина до беременности занималась бодибилдингом, в этот период лучше воздержаться от подобных нагрузок. Допускаются лишь легкие гантели.
  • Не нужно выполнять упражнения с целью похудения. Значительных результатов это не даст, а только навредит будущей маме и плоду.
  • Важно придерживаться определенной диеты. Однако она должна быть направлена не на уменьшение потребления калорий, а на исключение вредных продуктов для нормального развития малыша. Голодание из-за боязни поправиться может нанести ущерб развитию плода.
  • Если есть возможность, то проводить тренировки лучше на улице, или при открытом окне.
  • Самостоятельно составлять программу тренировок не рекомендуется. Лучше доверить это дело профессиональному тренеру, который сможет подобрать индивидуальную нагрузку, основываясь на особенностях протекания беременности.
  • Во второй половине беременности заниматься следует со специальным бандажом. Он облегчит движения, уменьшит давление плода на мочевой пузырь и убережет от преждевременных родов.

Идеальную для себя нагрузку может подобрать только сама женщина, основываясь на своем самочувствии. Если тренировки вызывают приятные эмоции и комфортные ощущения, то все делается правильно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2016 18:31, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Спорт после родов: можно ли заниматься фитнесом и бегать
Вы – молодая мама и решили заняться спортом? Правила бега после родов, противопоказания, советы новичкам – самая нужная информация в одной статье.
Кормление грудью и спортивные нагрузки мамы: выбираем правильно
После родов многие мамы готовы как можно быстрее приступить к занятиям спортом. Но как быть с кормлениями и не навредит ли фитнес молоку?
Спорт в период беременности: показания и противопоказания
Перед тем как нагружать себя спортивными упражнениями, проконсультируйтесь с гинекологом. Дозированные нагрузки сейчас могут быть очень полезны.