Зубная боль при беременности: причины, запрещенные действия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Беременность — уникальное состояние, время глобальных перестроек в организме женщины, чтобы исполнить свое главное предназначение — дать жизнь новому поколению. Перестройки во время беременности связаны со снижением работы иммунитета, что становится причиной того, что слабые звенья организма дают о себе знать. В особой опасности полость рта и зубы, иногда именно во время беременности женщины впервые сталкиваются с лечением в кабинете стоматолога, и испытывают на себе весь ужас зубной боли. Такое состояние не оставляет шансов на нормальное существование и будет требовать оказания помощи. MedAboutMe расскажет, почему формируется зубная боль, и какую опасность она может представлять для беременности. Особое внимание необходимо уделить способам купирования боли, которые запрещены при беременности.

Пульпит и другие причины зубной боли

Пульпит и другие причины зубной боли

Зубная боль может появляться уже при некоторых формах кариеса: средняя и глубокая форма. При этом процесс обнажает чувствительные зоны зубов: эмаль-цементная граница, а при глубоком кариесе, дентинные канальцы передают импульс в пульпу, которая отзывается болью.

Наиболее выражена боль при пульпите. Согласно медицинскому словарю, пульпит — воспаление пульпы зуба, и это осложнение кариеса, когда процесс прошел эмаль, дентин, и перешел на пульпу зуба, спровоцировав воспаление. Спровоцировать боль могут и другие осложнения кариеса, например, периодонтит. При каждой из этих патологий боль будет иметь свои характеристики.

При пульпите боль острая, рвущая, пульсирующая, стреляющая, распирающая, интенсивная, практически постоянная, с кратковременными промежутками отдыха. Пульпит у взрослых редко становится причиной ухудшения общего самочувствия. Но при беременности, за счет сниженной работы иммунной защиты, это происходит далеко нередко. Будущие матери приходят на прием со слабостью, головной болью, иногда даже повышенной температурой тела, не говоря уже о выматывающей боли.

Каждая будущая мать должна понимать, что зубная боль опасна, причем не только для собственного организма. Например, пульпит — потенциальный источник инфекции для всего организма. Опасность представляет и сама боль как таковая, которая может угрожать вынашиванию беременности, также сохраняется опасность проникновения инфекции к плоду.

Чем опасна зубная боль для здоровья будущей матери

Чем опасна зубная боль для здоровья будущей матери

Так как основная причина зубной боли — пульпиты или периодонтиты, то осложнения и опасность будут касаться непосредственно полости рта, всего организма. Кариес и его осложнения — это хроническая инфекция, расположенная в местах обильного кровоснабжения, следовательно, может распространяться по всему организму.

Давно доказана связь между стоматологическими заболеваниями и активацией хронических процессов: пиелонефрита, заболеваний пищеварительного тракта. Активация хронических процессов может негативно сказываться на состоянии всего организма. А в условиях сниженной работы иммунной защиты, что необходимо для вынашивания беременности, распространение инфекции проходит быстрее, с большим процентом вероятности.

Кроме того, необходимо осветить стоматологические осложнения, а именно переход пульпита в периодонтит или еще большие проблемы. Беременность будет накладывать отпечаток и на выбранное лечение, при этом повышается риск развития стоматологических ошибок и еще больших осложнений. Без визуального контроля стоматологам сложно контролировать пломбирование корневых каналов: вывод пломбировочного материала за пределы корня или же его «недопломибрование» может стать причиной развития периодонтитов и других серьезных стоматологических заболеваний.

Чем зубная боль угрожает беременности?

Чем зубная боль угрожает беременности?

Если беременная женщина испытывает сильную боль, а зубная считается одной из самых интенсивных, то в организме запускается цепь сложных реакций. Главный интерес представляет именно выброс адреналина. В итоге, выброс адреналина может стать причиной формирования повышенного тонуса матки и всех вытекающих последствий. Повышенный тонус матки — угроза для вынашивания и одна из причин формирования выкидышей или преждевременных родов. Именно по этим причинам нельзя терпеть зубную боль и необходимо как можно скорее избавиться от нее, стоматологическое лечение также должно проводиться под адекватным обезболиванием.

Список запрещенных приемов при зубной боли

Зубная боль отличается крайней интенсивностью, и даже вне беременности пациенты ищут способы от ее избавления. Беременность накладывает свои особенности на выбор средств и методов оказания помощи и купирования боли, и этот факт нельзя игнорировать.

Обычно, первое, что приходит в голову — прием обезболивающих препаратов для купирования боли. Но женщины в положении опасаются вреда для плода и чаще предпочитают пользоваться альтернативными средствами и способами отбеливания:

  • грелки: зубную боль, а следовательно, чаще всего гнойное воспаление греть нельзя. В итоге, это может стать причиной ухудшений и перехода локализованного воспаления в разлитое. Такие осложнения могут стать причиной хирургического лечения в стационаре;
  • использование спирта для полоскания полости рта. Полоскание полости рта водкой или другими спиртосодержащими жидкостями — довольно распространенное «лечение» зубной боли. По мнению авторов этого метода, спирт позволит убить бактерии, которые провоцируют воспаление. Несмотря на всю логичность метода, эффективность его нулевая, а вот последствий и осложнений довольно много — ожоги слизистой, пульпы зуба и ухудшение самочувствия;
  • закладывание лекарственных препаратов в полость зуба. Не менее распространенный «метод лечения» пульпитов. Опасен такой метод стертой клинической картиной основного заболевания, что чревато быстрым переходом к осложнениям. Кроме того, любое лекарства — потенциальный аллерген и сложно оценить реакцию зуба на взаимодействие с лекарственными препаратами;
  • злоупотребление лекарствами. К сожалению, при беременности список лекарственных препаратов, которые можно использовать, довольно ограничен, и прежде чем их принимать, необходимо проконсультироваться со специалистом. Иногда, пациенты стараются купировать пульпит приемом лишь лекарственных препаратов, например, антибиотиками или противовоспалительными препаратами. Такая практика бесполезна и может стать причиной множества осложнений, которые при беременности ни к чему.

Кроме того, нельзя терпеть зубную боль. Единственным приемлемым и самым правильным вариантом лечения будет посещение стоматолога. Только доктор в кресле может провести квалифицированное лечение, с минимальными рисками для самой женщины и плода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.05.2017 17:14, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Гигиеническое состояние полости рта и пораженность кариесом зубов у беременных с первоначально здоровой полостью рта / Бахмудов М.Б., Алиева З.Б., Бахмудов Б.Р. // Стоматология 2010 Т. 89 №3

Читайте также

Кормление грудью и поход к зубному: развенчивание мифов
Многие кормящие женщины откладывают поход к стоматологу, аргументируя свой выбор заботой о здоровье малыша. Узнаем, насколько обоснован такой подход.
Зубная боль во время беременности: возможные риски и последствия
Пульпит как основная причина зубной боли при беременности. Чем опасна боль, правила выбора анестезии. Как предотвратить все риски и угрозы.
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.
Лечение зубной боли при беременности: это нужно знать
Беременность накладывает отпечаток на многие методы лечения, особенно в стоматологии. Когда лучше всего лечить зубы, ограничения в лечении и последствия.
Зубная боль при беременности: что делать?
Зубная боль во время беременности – это особая ситуация. Ее сложно устранить, далеко не все обезболивающие можно использовать, что делать?