Как заинтересовать ребенка едой и приготовлением?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый родитель знает, каким фантазером и любознайкой может быть ребёнок, и каждому хочется направить его неуемную энергию в нужное русло. А что, если начать привлекать его к процессу приготовления пищи? Тем более, что в определенном возрасте малыш и сам проявляет интерес к кулинарии, но не все родители это поощряют. А между тем это может быть весьма полезным, особенно, если кроха относится к так называемым «малоежкам». Изучая и экспериментируя с новыми продуктами питания, он незаметно расширит свой рацион и по-новому посмотрит на те из них, которые раньше были «персоной нон-грата» в его тарелке.

За покупками вместе с ребёнком!

Зачастую родителям сложнее всего решиться именно на этот шаг, ведь им заранее известно, что ребёнок будет хватать с полок все, что попадется ему под руку, и неизменно сворачивать с намеченного курса в сторону отделов с игрушками. Всех этих нежелательных последствий можно избежать, если перед выходом из дома вместе составить список всех необходимых покупок. А чтобы заинтересовать малыша, можно предложить ему напротив каждого продукта приклеить соответствующую яркую картинку или нарисовать ее самому.

Стоит также заранее договориться с чадом и разрешить ему выбрать один продукт для себя. Но если он обратит внимание на что-то принципиально новое, лучше пойти на поводу, ведь если пища отвечает требованиям полезности, велик шанс, что она останется в его меню надолго. Так малыш будет учиться планированию и самоконтролю, что немаловажно для его дальнейшего развития.

Привлекаем детей к процессу приготовления пищи

Привлекаем детей к процессу приготовления пищи

Хорошо, если у родителей найдутся в доме поварские колпаки и фартуки. Облачившись в костюм, малыш с удовольствием вовлечется в процесс приготовления пищи, который он пока воспринимает как игру.

На первом этапе можно немного рассказать ребёнку о видах и составе продуктов питания, которые его окружают. Он и сам наглядно увидит, что для приготовления одного единственного блюда требуются самые разные продукты, а секрет его вкуса и аромата зависит от их сочетаемости между собой. Можно поведать малышу, что одним неверным движением легко все испортить, например, добавив в торт слишком много соли или включив в суп или борщ совсем неподходящие для этого фрукты и ягоды.

Что можно без опасения доверить малышу?

Понятно, что пятилетний карапуз еще толком не справится с чисткой картошки, да и немного подросшему чаду будет тяжело наравне со всеми лепить пельмени. Однако есть задания, с которыми способны справиться даже маленькие дети:

  • вымыть овощи и фрукты;
  • порвать руками листья салата;
  • взвесить каждый из необходимых ингредиентов на весах;
  • натереть частично овощи на терке;
  • измельчить чеснок в специальной давилке;
  • посыпать продукты травами и специями;
  • налить в емкость воды, молока, сока или любой другой жидкости.

Конечно, прежде чем попросить ребёнка о чем-то, нужно показать, как это правильно сделать, и не один раз. Стоит объективно учитывать возраст детей и не нагружать их просьбами, которые им пока тяжело выполнить. Но уже с 3—5 лет малыш может сам перемешать смесь в миске или салат, порезать мягкие продукты специальным детским ножичком.

Смейтесь и веселитесь!

Велика доля вероятности, что ребёнку очень быстро наскучит выполнять одни лишь приказания мамы. Ну а если позволить ему немного пошалить, то он поймет, что готовить пищу не столько тяжело и скучно, сколько весело и радостно. Можно позволить ему «щелкнуть» зеленой фасолью или горохом, сломать «цветочки» с цветной капусты или брокколи, сделать из теста забавного медвежонка и т. д. Каждая мама просто обязана хоть раз в жизни приготовить со своим ребёнком поп-корн и картофельные чипсы!

Не секрет, что для малышей намного большее значение имеет не состав блюда, а его внешний вид. Можно целый час убеждать его в пользе овощного рагу, но так и не добиться результата. А вот если выложить из овощей на тарелке забавную рожицу, то шанс заинтересовать ею ребёнка повышается в разы.

Именно к таким блюдам и стоит добавлять нелюбимые детьми продукты питания, маскируя их под красочной и необычной картинкой. Малыш не любит яйца или капусту? Можно приготовить кораблики из яиц с парусами из капустных листьев, и быть может, это станет любимой пищей «нехочухи».

Как заинтересовать ребёнка определенными продуктами питания?

Как заинтересовать ребёнка определенными продуктами питания?

Да, заставить малыша есть те продукты питания, которые он не любит, непросто. Но не стоит опускать руки без боя. Как показывает практика, то, чего родители добиваются в течение долгого периода времени, может произойти совершенно случайно. Так, ребёнок может начать есть нелюбимую пищу в детском саду или школе с другими детьми заодно. Можно пригласить кого-то из друзей ребёнка в гости и угостить детей многострадальным блюдом.

Еще один способ называется «прием дефицита». Приготовив какое-либо новое блюдо, разложить его по тарелкам всем членам семьи, кроме «нехочухи». Пусть все сидящие за столом нахваливают его, делятся своими впечатлениями. Скорее всего ребёнок заинтересуется новой пищей, попросит попробовать, но здесь нужно сказать, что на него не рассчитывали и больше нет. Малышу станет обидно, он будет умолять дать ему попробовать хоть кусочек. Останется только смилостивиться и переложить ему в тарелку остатки из своей.

А что, если семья обедает вне дома, например, в кафе? Здесь можно действовать от противного. Не нахваливать поданное блюдо, а очернять, говорить какое оно невкусное. Дети могут проявить гораздо больше любопытства к еде, которую родители не хвалят, просто чтобы сделать наперекор и попробовать ее, чего, собственно, взрослые и добивались.

Конечно, все желающие заинтересовать ребёнка определенными продуктами в первую очередь должны делать это с помощью личного примера. Глупо рассчитывать, что малыш полюбит брокколи, если все остальные члены семьи чаще всего утоляют голод сосисками или пиццей. Но и давить на кроху, заставлять его есть через силу ни в коем случае нельзя. Лучше постараться дождаться, когда малыш сильно проголодается, и предложить ему два блюда на выбор. Как показывает практика, этот хитрый ход почти всегда срабатывает, в отличие от предложения одного варианта. Ну и по возможности нужно готовить пищу всей семьей, привлекая как папу, так и младших членов. Последние будут учиться уважать труд и быть трудолюбивыми, увидят, сколько времени уходит на это, и смогут почувствовать себя полноправными участниками процесса, ответственными за результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.03.2018 14:00, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Косметика для ребенка
Косметика нужна не только взрослым, но и малышам, и родители должны уметь правильно ее выбирать.
Ребенок и его домашние обязанности
Стоит ли родителям поручать ребенку домашние дела? Как определить, чем именно сможет заниматься малыш?
Способный, но рассеянный: ну что за ребенок?
Причины, по которым способны дети бывают невнимательными, неорганизованными и рассеянными. Методы и способы борьбы с «рассеянностью».
Режим дня ребенка: мифы, правда и советы
Ребенок перепутал день и ночь: советы бабушек, которым не стоит следовать. Как наладить сон.
Простые советы для улучшения отношений с ребенком
Как сделать общение в семье приятным, без ссор, обид и недоразумений? Полезные и простые советы по воспитанию детей в этой статье.
Счастливые дети – зависимые дети?
Привязанность к родителям жизненно важна для ребенка. Правда, только тогда, когда она не мешает его самостоятельности.