Какие игры вредят здоровью ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что больше всего любят маленькие дети? Играть! Игра занимает важное место в детской жизни. Играя, ребёнок познает мир, знакомится со своими привычками и особенностями поведения других детей. Игре посвящено пространство детского сада, игровая площадка во дворе, встречи со сверстниками. Через игру ребёнок учится не только понимать мир вещей и предметов, с помощью нее он также знакомится с миром отношений людей между собой.

Первые товарищи ребёнка по игре — его родители. Дать погремушку малышу, когда он умеет еще только лежать в кроватке и улыбаться, показать, как она издает звук и с какой стороны ее следует держать — уже игра, социальное взаимодействие. Чем старше дети, тем интереснее и разнообразнее игры, в которые они играют. Однако первый свой игровой опыт, ребёнок, конечно, получает в семье, когда играет с мамой и папой.

При всей положительной характеристике игровой деятельности, следует отметить, что у нее есть и отрицательная сторона. Другими словами, родителям стоит знать, что существуют игры, вредные для психики ребёнка. Что они представляют собой и как уберечь детское восприятие от их негативного влияния, можно узнать из этой статьи.

Когда играют родители

Когда играют родители

Бывает так, что мать или отец испытывают тревогу, наблюдая за тем, как играет ребёнок, и какие игры его привлекают. Или родители переживают за здоровье и развитие малыша, когда он не хочет играть в игры, которые ему «положено» освоить в конкретный период развития. Тогда взрослые склонны думать, что с ребёнком «что-то не так» и приводят его на прием к психологу.

Занимаясь воспитанием, мать и отец имеют в отношении детей определенные ожидания. Через игру они желают научить их быть общительными, развить фантазию, речь, эмоциональность, терпеливость, научить взаимодействовать, снизить тревожность, агрессию и еще много чего, на что, как написано в книгах по детской психологии, оказывает влияние игра.

Тогда взрослые, предлагая поиграть, часто склонны «идти» не за ребёнком, а преследуют свою цель — воспитательную или психологическую. Тогда можно сказать, что играть хотят родители, а не дети, которым то, что предлагают взрослые, не всегда интересно или полезно.

Игра — это спонтанный и творческий процесс. Маленький ребёнок имеет хороший контакт с природой, он интуитивно выбирает то, что будет «работать» на развитие в нем качеств общения, фантазии, речи, идентичности и так далее. Поэтому самые полезные игры для него это те, которые он выбирает самостоятельно. В таких случаях взрослым лучше отказаться от своих ожиданий и довериться детскому желанию играть и изучать мир. Часто рассматривание травинок, игры с бумажками или туннель из мелких камешков способствуют большему развитию интеллекта, нежели игровые занятия по специальным методикам в обучающем центре.

Вредные привычки взрослых «играть»

Бывает так, когда родители любят играть в «щекотки» или внезапные нападения на ребёнка из-за стены или двери, с шуточной целью напугать его. Такие игры могут быть вредными. С психологической точки зрения они олицетворяют собой грубое нарушение личного пространства ребёнка, особенно это может быть нежелательным, когда дети действительно сильно пугаются или «заходятся» в истерическом смехе, а то и плаче, после дружеского, но беспощадного щекотания. Неоспоримый вред для психики приносит то, что когда ребёнок просит отпустить его и перестать «так играть», а взрослый продолжает забавляться. Стоит отказаться от привычки играть в такие игры поздним вечером — дети чрезмерно возбуждаются, у них могут быть проблемы со сном.

Родителям стоит отказаться от подобных игр. Ребёнку полезно понимать, даже через игры, что он — отдельная личность, с которой нельзя обращаться не бережно или невнимательно, тем более причинять неудобство или боль.

Если ребёнок не хочет играть

Если ребёнок не хочет играть

«Давай поиграем в…» говорят родители, и, если дети отказываются, то принуждение не принесет пользу психике и развитию. Инициатива, творчество, неукротимое желание действовать — прыгать, бегать, ползать, «летать» — главные показатели игры, которая точно будет полезна ребёнку.

Почему дети отказываются играть? Может быть, они устали, перегружены информацией, переутомлены или получили стресс? Ответов на этот вопрос может быть много. Взрослым, чтобы не навредить, следует прислушиваться к тому, что происходит с ребёнком и больше доверять его интуитивной, природной части личности.

Компьютерные игры для детей

Вредными для здоровья являются привычки проводить все свободное время за компьютерными играми. Опасность заключается в подмене реального мира виртуальным. «Подсесть» на такого рода досуг могут дети любого возраста — и дошкольники и подростки. Чтобы этого не случилось, родители с малых лет ребёнка должны проявлять к нему столько заботы и внимания, чтобы у него не появилась необходимость «бежать» за ними к сверстникам, в свои фантазии или компьютерные игры.

В настоящее время совсем изолировать ребёнка от компьютера практически невозможно, и не стоит этого делать. Современное обучение и жизнь предполагают общение в социальных сетях, выполнение письменных работ, поиск актуальной информации в интернете. Психологи советуют, чтобы минимизировать вред влияния компьютера на детей, ставить границы пользования им. Так, ребёнку дошкольного возраста не стоит «сидеть» за ним больше часа в день. Школьникам и подросткам — более двух часов в день.

Игры, опасные для жизни ребёнка

Уберечь ребёнка от опасностей окружающего мира можно, если развить в нем здоровые привычки — как играть, в том числе. Всем известно, что опасно брать спички и что-то строить или делать из них. Острые предметы не должны находиться в зоне досягаемости маленьких детей. Игры возле проезжей части или вблизи открытого окна также могут нанести непоправимый вред жизни и здоровью.

Ребёнок растет, развивается, проявляет активность. Пытаться уберечь его от всего опасного невозможно, а если пытаться все предугадать, то можно «задушить» гиперопекой. Лучшая профилактика игровых травм — это говорить с ребёнком о том, что может случиться, если он будет пренебрегать правилами безопасности и своим здоровьем. Кроме того, родители должны сами показывать пример, как во время какой-либо деятельности можно быть осторожным и заботиться о себе. А это возможно, когда они сами уважают в себе личность и ценят свои способности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.02.2018 14:46, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Моя дочка играет в машинки – это нормально?
Бантики девочкам, пистолеты мальчишкам? А вот некоторые родители в скандинавских странах даже не говорят ребенку, какого он пола. Рассказываем, почему.
Детский фридайвинг: честность, внимание и подводные игры
Интервью с инструкторами по фридайвингу, нырянию на задержке дыхания для детей. Как, с какого возраста и зачем дети учатся нырять?
Спокойные игры для детей
Во что играть с ребенком дома? В статье собраны спокойные игры для детей, позволяющие проводить время без шума и кроме этого, развивать познавательные процессы.
Игра окончена: чем опасна компьютерная зависимость у детей?
Компьютер стал неотъемлемой частью жизни современных детей. Что такое компьютерная зависимость и как с ней бороться?