Анорексия у маленьких детей: возможно ли это?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Анорексия — болезнь, о которой мы узнали не так давно. В основном с ней связывают различные экстремальные диеты девочек-подростков, желающих похудеть до модельного облика. Однако это заболевание имеет более широкое обоснование, и медицинским специалистам известны случаи его возникновения даже у грудных детей. Причины развития и признаки болезни у малышей отличаются от подростков и взрослых пациентов, и в большинстве случаев связаны с неправильной организацией питания ребёнка. MedAboutMe рассказывает, как проявляется болезнь у маленьких детей, и как предотвратить анорексию у дошкольников.

Ребёнок и анорексия: когда может начаться болезнь?

Ребёнок и анорексия: когда может начаться болезнь?

Согласно статистическим исследованиям, до 30% дошкольников имеют признаки различных расстройств пищевого поведения. И анорексия входит в их число. Причем это не новомодное веяние: в трудах именитых педиатров начала ХХ века отмечено, что жалобы на пониженный аппетит у детей — одна из самых распространенных. А анорексия выражается именно в «плохом аппетите», отказе от принятия пищи.

Анорексия раннего и дошкольного возраста вызвана совсем не стремлением походить на модных моделей или доказать одноклассникам, что девочка может похудеть. В абсолютном большинстве случаев причина болезни — инфантилизм или невротические расстройства, а в этиологии заболевания лежат физиологические, психические, неврологические патологии у ребёнка.

Симптоматику анорексии можно наблюдать даже у грудного младенца: так, если питание ребёнка затруднено, есть стойкий отказ от груди, смеси, прикорма или соблюдения расписания приема пищи, такие дети тоже включаются в число пациентов с анорексией, частичным или полным отказом от пищи любой этиологии.

Таким образом, стоит выделять два понимания болезни: нарушение пищевого поведения, вызванное неврологическим расстройством, и анорексию как симптом иных патологий, провоцирующих снижение аппетита и затруднения с кормлением ребёнка.

Типология и причины анорексии у детей

В типологии анорексии как болезни выделяют два вида:

  • первичная болезнь, которая у детей провоцируется нарушением режима питания ребёнка;
  • вторичный вид, обусловленный болезнями и патологиями органом системы пищеварения и т. д., когда пониженный аппетит или его отсутствие — следствие болезненных, воспалительных процессов, заболеваний, отравления и т. п.

Симптоматика анорексии может проявляться даже у ребёнка в грудничковом периоде. Причем характер проявлений может различаться:

  • дистимический симптомокомплекс выражается в недовольстве, капризах, затрудняющих питание ребёнка;
  • пассивный характер проявления также сопровождается свойственными детям капризами, однако дети могут открывать рот, позволяя «вкладывать» туда еду, но не проглатывают, или же предпочитают есть вместо традиционных детских блюд необычную пищу, например, сырой лук, лимоны и т. д.;
  • активный отказ — отворачивание, сопротивление при попытках кормления, отказ от груди у младенцев. Малыши старше полугода могут сопротивляться яростнее, скидывая на пол посуду, отказываясь что-либо брать в рот или глотать;
  • регургитационный симптомокомплекс выражается в обильном срыгивании после приема пищи. Важно: эту форму диагностируют только в том случае, если никаких болезней и патологий органов желудочно-кишечного тракта, способствующих срыгиванию, не выявлено.

Стоит помнить, что дети в период болезней, при длительной усталости, в период стрессов, перевозбуждения также порой склонны к отказам от еды. Но все это, как и периодические кризисы грудничков в процессе роста, относится к временным явлениям, которые быстро проходят, как только возвращается режим и соматическое здоровье.

Почему может возникать анорексия у маленьких детей? Выделяют несколько основных причин.

  • Нарушения режима питания ребёнка, что вызывает патологии в процессе формирования пищевого рефлекса.
  • Частые перекусы, в особенности при обилии сладкого, сдобных продуктов, сладких напитков, что снижает возбудимость пищевого центра, ощущения голода и насыщения.
  • Однообразное питание ребёнка. Чрезмерная повторяемость блюд в меню, выбор только одного направления, например, молочных продуктов.
  • Избыточное кормление, насильственные методы, использование развлекающих способов для «улучшения» питания ребёнка (просмотр мультфильмов, рассказывание историй, игры), что только ухудшает связь между центром насыщения в головном мозгу и желудком.

Чаще всего анорексию у детей диагностируют в семьях, где принято насильственное питание ребёнка вне зависимости от аппетита и возрастной нормы. Особенно, если в кормление вовлечены несколько родственников со сверхопекающей доминантой.

Дети дошкольного возраста с отрицательным отношением к питанию, сформированным из-за неверных установок родителей, могут не только капризничать или отказываться от приема пищи, но и вызывать рвоту после него, в том числе скрывая этот факт от взрослых. В таких ситуациях взрослые замечают симптомы заболевания после выраженной потери массы тела у ребёнка, ухудшения самочувствия.

Лечение первичной анорексии всегда требует терапии всех членов семьи, участвующих в воспитании, и особенно в питании ребёнка. Не стоит думать, что при данной болезни доктор будет лечить только малыша, ведь в его заболевании основной фактор — неверное поведение взрослых членов семьи.

Как правильно организовывать питание ребёнка?

Как правильно организовывать питание ребёнка?

В профилактике нарушений пищевого поведения важно соблюдение нескольких несложных правил, которые помогают формировать правильные привычки питания у ребёнка:

  • кормление по режиму: ежедневно приемы пищи должны проводиться в одно и то же время (плюс-минус получаса). Это помогает пищеварительной системе готовиться заранее;
  • все перекусы должны максимально искореняться, а сладкое, фрукты, нектары и соки — это десерт после основных блюд;
  • питание ребёнка не должно ассоциироваться с развлечениями. Телепередачи, мультфильмы, игрушки и сказки — плохое сопровождение для приема пищи;
  • наказания за отказ от еды или нежелание доедать пищу неприемлемы, также, как и поощрения за чистоту на тарелке. Дети должны есть соразмерно аппетиту и потребностям, а не желаниям родителей и других взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.06.2018 17:52, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эффективность антибиотикопрофилактики болезни Лайма (клещевого боррелиоза) у лиц, пострадавших от укусов иксодовых клещей / Туник Т.В., Ляпунов А.В., Хаснатинов М.А., Данчинова Г.А., Арбатская Е.В., Чапоргина Е.А., Каверзина А.С., Петрова И.В., Савелькаева М.В., Горбунова Е.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №2-1(84)

Читайте также

Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Анорексия: похудение, которое вышло из под контроля
Фанатичная идея похудения, мнимый лишний вес – все это симптомы анорексии. Как родным и близким заметить первые тревожные признаки.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.