Астма у детей: изменения питания и образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская бронхиальная астма — это одно из тяжелых аллергических заболеваний, зачастую приводящих к существенным ограничениям в повседневной жизни детей и их социальной адаптации. Астму у детей описывали даже писатели-классики отечественной и зарубежной литературы. Но сегодня астму вполне можно контролировать и сделать жизнь с нею у ребёнка вполне полноценной. По данным исследователей, от астмы страдают даже многие из известных спортсменов-олимпийцев, при этом многим это совсем не помешало получить медали в соревнованиях. Но чтобы этого добиться, родителям необходим длительный путь по лечению и контролю за астмой с раннего детства.

Бронхиальная астма: проблемы с дыханием

Бронхиальная астма: проблемы с дыханием

Бронхиальная астма — это аллергическое заболевание, приводящее к возникновению затрудненного дыхания, одышки, свистов и отделения мокроты, возникающее в результате выраженного спазма бронхов под воздействием аллергенов. Это может приводить к выраженным нарушениям респираторных функций и проблемам со здоровьем, но если у родителей есть хороший доктор и правильный план по управлению астмой, вполне возможно нормальное дыхание, ведение здоровой и полноценной жизни, не ограничивающей ребёнка ни в каких сферах. При этом ребёнок вполне может посещать школу, заниматься спортом и достигать различных вершин в своей деятельности. Контроль над астмой начинается с подробного изучения всех изменений дыхания и обмена веществ, которые возникают в результате ее наличия в организме.

Кто происходит при астме: спазмы, хрипы, одышка

Основные изменения, происходящие в дыхательной системе при астме — это процесс воспаления в области бронхиального дерева, производство избыточного количества вязкой мокроты в комплексе со спазмом гладкой мускулатуры бронхов, что приводит к перекрытию свободного доступа воздуха через дыхательные пути. Как результат этого могут возникать такие ощущения, будто дыхание происходит сквозь тонкую соломинку и каждый вдох дается с огромным трудом. Примерно у 75-85% детей формирование аллергических реакций является либо последствием астмы, либо они становятся непосредственными причинами, которые способствуют проявлению тяжелых приступов бронхиальной обструкции. Но к радости родителей, на сегодня имеется существенный арсенал средств, которые помогают справляться с проявлениями обструкции, спазмами и хрипами в легких и бронхах, нормализуют затрудненное дыхание. Но что нужно делать родителям, чтобы помочь ребёнку справиться с приступами и облегчить течение астмы?

Как облегчить течение астмы у ребёнка?

Как облегчить течение астмы у ребёнка?

Бронхиальная астма у детей — это серьезное и порой угрожаемое жизни заболевание в детском возрасте, поэтому очень важно, чтобы родители страдающего ребёнка всегда находились в тесном контакте с лечащим доктором, чтобы помочь в управлении симптомами заболевания. Важно обратить особое внимание на некоторые особые моменты в повседневной жизни.

Зачастую в период младенчества продукты питания могут вызывать аллергические симптомы, похожие на астму, или же на проявления аллергического ринита, а такие аллергены, как аэрогенные экологические факторы в виде пыльцы, перхоти и шерсти животных, пылевых клещей и плесени могут провоцировать приступы астмы с дошкольного возраста. Если у родителей возникли подозрения на то, что у ребёнка развиваются приступы аллергического характера на получаемые им продукты питания или на контакты с экологическими факторами, важно сделать все максимально возможное для разграничения контактов с ними.

Важно помнить о том, что такие типы раздражителей, как воздействие дыма, духов или препаратов бытовой химии, холодного воздуха или некоторых медикаментов, могут вызывать приступы неаллергической бронхиальной астмы. Стоит постараться держать подобные раздражающие факторы как можно далее от мест, где находятся дети. Категорически стоит отказаться от курения в доме, особенно, если табачным дымом дышит ребёнок.

Что нужно знать родителям об астме?

Зачастую с развитием астмы связывают и стрессы, которым была подвержена мама ребёнка. Это может в дальнейшем приводить к развитию гиперреактивности бронхов и появлению хрипов у младенцев, что может плавно перерастать в развитие уже именно астматических приступов. Стрессовые факторы могут быть самостоятельными негативными пусковыми механизмами или они дополняют вирусные инфекции, внутренние сбои организма и влияние аллергенов, которые приводят к перегрузке иммунной системы, что и увеличивает риски развития в последующем бронхиальной астмы. В условиях хронического стресса иммунитет детей часто может давать сбои.

Около 80% детей с бронхиальной астмой заболевают ею до возраста пяти лет. Стоит наблюдать за проявлением некоторых из типичных симптомов. Родителям важно прислушиваться к наличию небольшого кашля, который постепенно переходит во все более явный. Также они должны знать о том, что перенесенный грипп или постоянные инфекции области пазух носа могут усиливать проявления симптомов аллергии, которые имеют дети.

Роль питания, образа жизни

Роль питания, образа жизни

Важно обращать внимание на то, чем питается ребёнок. Особенно это касается всевозможных магазинных вкусностей. Исследования показывают, что такое питание как чипсы, сухарики и снеки с переработанными жирами, могут провоцировать приступы хрипов и астмы. При наличии бронхиальной астмы требуется особое, гипоаллергенное питание, которое поможет снизить аллергенную нагрузку на тело ребёнка.

Важно отучать детей от гаджетов и видеоигр в пользу обеспечения их подвижными играми и прогулками на свежем воздухе. Совсем недавние исследования показали связь тучности и лишнего веса с сидячим образом жизни, а также с повышенными рисками заболевания. При этом аэробные упражнения на воздухе могут быть отличным способом для борьбы с астмой и ее профилактики. Только всегда нужно убедиться в том, что ребёнок правильно разминается и разогревается перед выполнением упражнений и правильно отдыхает и остывает после их проведения, что не допускается обезвоживания организма и лекарства для купирования приступов астмы родители всегда имеют под рукой на случай непредвиденных обстоятельств. Одним из прекрасных средств для астматиков в борьбе с болезнью является плавание, так как сырой теплый воздух может предотвращать обструкцию дыхательных путей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2017 18:06, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2
Бронхиальная астма у детей: современные аспекты терапии / Зайцева О.В., Муртазаева О.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6

Читайте также

Можно ли вылечить бронхиальную астму у подростка?
Первые признаки бронхиальной астмы нужно подавлять «в зародыше». В случае послушного соблюдения предписаний врача есть реальный шанс на исцеление.
Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы
При диагностировании астмы у ребенка вылечить ее практически невозможно. Однако существуют способ облегчения состояния.
Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.
Профилактика развития бронхиальной астмы у детей
Правильная профилактика позволит предупредить развитие астмы у детей или поможет смягчить ее симптомы.
Бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма – не приговор. Отчего она возникает, как диагностируется и лечится. Правила поведения детей и родителей при этом заболевании.