Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родители нередко обращаются к педиатрам или урологам с вопросами, касающимися изменений в анализах мочи или данных УЗИ у детей. В них выявляются инфекционно-воспалительные процессы почек или мочевых путей. Но откуда там инфекция, как бактерии могут проникнуть в почки? В детском возрасте существуют свои особенности формирования, течения и диагностики подобных болезней, кроме того, лечение нередко существенно отличается от такового у взрослых.

От каких патологий чаще всего страдают почки в детстве

От каких патологий чаще всего страдают почки в детстве

Хотя могут встречаться практически все из возможных патологий почек и мочевой системы, однако наиболее часто дети в раннем возрасте страдают болезнями, связанными:

  • с врожденными аномалиями строения или недоразвитием почек, мочеточников или пузыря (гидронефроз, аплазия почек, единственная почка, С или S-почки и т. д.)
  • инфекциями мочевой системы, которая распространяется из уретры или отдаленных очагов
  • обменными расстройствами (нефропатии дисметаболического характера)
  • дисфункциями мочевого пузыря (энурез, задержки мочи).

Гораздо реже в раннем возрасте встречаются гломерулонефриты, опухолевые процессы, проблемы, связанные с нарушениями кровообращения.

Инфекция мочевого тракта

К подобного рода инфекции относят воспалительный процесс, вызванный различными бактериями, проникшими в участки мочевой системы, начиная от уретры, заканчивая почечной тканью. Почки могут поражаться как в зоне лоханки, так и чашечек, реже поражение затрагивает нефроны. У детей раннего возраста при проблемах с мочевым трактом редко дается конкретное указание локализации, обычно в процесс так или иначе вовлекаются все его отделы. Это объясняется тем, что дети в раннем возрасте имеют незрелую ткань в области мочевого тракта, а также слабо выраженную местную иммунную защиту слизистых, что позволяет инфекции активно распространяться на все отделы. Поэтому у них никогда практически не бывает изолированного цистита без вовлечения мочеточников и почек, равно как и пиелонефриты обычно сочетаются с воспалительными процессами нижележащих тканей. Для раннего возраста даже выделен отдельный термин, отражающий суть изменений — ИМВС (инфекция мочевыделительной системы). В нее входит вся группа воспалительных патологий бактериального происхождения, вплоть до бессимптомного выделения бактерий с мочой.

Сложности с диагнозом у детей

Сложности с диагнозом у детей

Заподозрить первые признаки ИМВС могут врачи поликлиники или скорой помощи, стационара в приемном отделении. Но обычно точная локализация инфекции не может быть выявлена ни по данным осмотра, ни по результатам лабораторной диагностики. Поэтому изначально дети поступают на лечение в стационар с диагнозом ИМВС, и только по мере проведения более углубленных обследований уточняется локализация инфекции — преимущественно почки, мочевой пузырь или же сочетанные поражения. Наиболее часто такой диагноз имеют дети в возрасте до трех лет, постепенно с возрастом заболеваемость данными патологиями прогрессивно снижается.

Второй всплеск заболеваемости отмечают у подростков и молодежи, что связано с началом активной половой жизни и несоблюдением правил безопасности и гигиены. Если среди младенцев с равной вероятностью болеют как мальчики, так и девочки, то в подростковом периоде именно женская часть страдает в подавляющем большинстве случаев.

Причины ИМВС: опасные бактерии, факторы риска

Инфекция в области мочевого тракта формируется в результате проникновения в нее бактерий, самыми распространенными из которых будут кишечная палочка или эпидермальный стафилококк. Их относят к условно-патогенной флоре, всегда присутствующей на коже детей, обитающей в кишечнике. Но если для пищеварительного тракта это допустимые бактерии, то для мочевой системы эти микробы чужды, в связи с чем их проникновение туда приводит к воспалению. Занос микробов происходит из области промежности и анальной зоны, если нарушаются правила гигиены и детей долго не подмывают. Кроме того, мочевая система тесно связана сетью капилляров и лимфатических сосудов с прямой кишкой. Вторым способом попадания бактерий в почки и мочевые пути будет гематогенный или лимфогенный занос.

Намного реже причинами поражений могут стать такие бактерии, как протей, синегнойные палочки и стафилококки (золотистый, гемолитический). Обычно они приносятся током крови из очагов инфекции в других органах — носоглотка, кишечник, печень, гнойные процессы на коже, воспаление пупка. Способствуют распространению бактерий поражения глистами, нарушение гигиены ребёнка, воспалительные процессы в области гениталий.

О каких факторах риска должны знать родители?

О каких факторах риска должны знать родители?

Дети в период новорожденности имеют незрелые мочевые пути, функционирование которых имеет свои особенности. В силу этого при дефектах гигиены микробы легко проникают в уретру и оттуда вверх, к мочевому пузырю и почкам. Поэтому родители должны строго следить за отправлениями малышей, немедленно менять подгузники при дефекации и обязательно тщательно подмывать детей. У малышей первых трех лет жизни предрасполагающими к пиелонефритам будут некоторые факторы, о которых стоит знать родителям. Это кишечные инфекции, особенно на фоне обезвоживания и токсикоза, а также различные воспаления в области гениталий. Не менее опасно развитие пневмонии, дефицита питания и нехватка веса, а также как проявления рахита, так и передозировки витамином Д, который родители дают в капельках на первом году жизни. У дошкольников нередко страдают почки по причине глистных поражений, наличия гнойных очагов в носу или глотке, а также нелеченные кариозные зубы.

Должны помнить родители и о правильном питании, которое формирует особый рН мочи и не дает кристаллизоваться солям при наличии нефроптии (особое обменное нарушение почек). Наиболее опасны такие соли в моче, как оксалаты или ураты. За счет питания можно существенно уменьшить их выделение с мочой и повреждение ими мочевых путей

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 19:45, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.