Лечение и профилактика паротита у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из всей группы детских инфекций паротит относится к наименее страшным инфекциям в плане смертельно опасных осложнений. Однако родители должны понимать, что неблагоприятное течение паротита может привести к необратимым поражениям желез организма и формированию бесплодия или сахарного диабета у детей, различных проблем со здоровьем. Если инфекция уже развилась, ее важно правильно лечить, немалую роль в этом играет диета и общие мероприятия. Но во многих случаях патологию можно предотвратить, проведя прививку от паротита.

Основы лечения паротита у детей

Основы лечения паротита у детей

Паротит относят к вирусным инфекциям, и на сегодня эффективных препаратов, которые бы активно уничтожали вирусы в детском организме, нет. Соответственно, для данного заболевания специфического лечения не разработано. Основу терапии будет составлять симптоматическое лечение, а также активная профилактика основных осложнений, которые возможны при данной инфекции в детском, и особенно, в подростковом возрасте.

Если течение паротитной инфекции легкое или средней тяжести, лечение вполне можно проводить в домашних условиях, тщательно соблюдая все врачебные рекомендации и не нарушая карантин. Особенно опасен в плане дальнейших осложнений лихорадочный период, и на все время повышения температуры нужно соблюдение детьми постельного режима. Если дети страдают от выраженной припухлости и боли в области слюнных желез, можно использовать сухое тепло в виде согревающих компрессов. Не менее важно, чтобы родители своевременно проводили обработку ротовой полости детей, которая страдает от дефицита слюны и выраженной сухости. Это предрасполагает к вторичным инфекционным процессам в полости рта. Слюны во время разгара болезни производится крайне мало, она просто не может полноценно увлажнять и защищать слизистые от микробных атак. Полезно частое питье и обработка, полоскание рта травяными и антисептическими растворами.

Если дети жалуются на боли головы, в области мошонки (мальчики) или низа живота (девочки), у них возникают признаки, подозрительные в плане развития панкреатита или же поражения нервной системы (вплоть до менингита), показана госпитализация в боксированную палату инфекционной больницы.

Правильная диета при лечении паротита

Если терапия паротита проводится самими родителями в домашних условиях, одним из непременных условий для полноценного лечения является особым образом выстроенная диета. Это особенно важно потому, что из-за воспаления и отека слюнных желез детям крайне дискомфортно, больно и неудобно жевать пищу. Кроме того, существенное влияние оказывает и дефицит слюны у детей, которая смачивает пищевой комок и частично расщепляет в нем углеводные компоненты.

Диета должна содержать теплые и измельченные блюда, богатые белковыми и витаминными компонентами с ограничением жиров и углеводов, чтобы дополнительно не нагружать поджелудочную железу и не провоцировать ее поражения. Все блюда в лечебной диете при паротите должны быть полужидкими, чтобы на их обработку уходило меньше слюны, и проще было жевать и глотать такую пищу. Самыми подходящими из блюд станут супы и жидкие каши, фруктовые или овощные пюре, паровые котлеты и фарш из куриного мяса, рыбы, пудинги из овощей и фруктов, творожки, йогурты.

На время болезни диета исключает такие продукты и блюда, которые раздражают пищеварение и стимулируют выделение пищеварительных соков — овощи и фрукты в сыром виде, жирные, кислые или острые продукты, избыток сладостей. Все это направлено на профилактику осложнений. Дети могут принимать пищу малыми порциями, но относительно часто, после каждой трапезы нужно, чтобы родители обработали полость рта кипяченой водой, содовым или фурацилиновым раствором.

Чего нельзя делать родителям?

Чего нельзя делать родителям?

При развитии паротита или подозрении на данную инфекцию, родители не должны заниматься самолечением — обязательно нужно вызвать врача на дом. Кроме того, в области припухших желез запрещено какое-либо воздействие, кроме сухого тепла (компресс или шарф). Родителям стоит знать, что спиртовые компрессы, применение различных мазей или гелей может только сформировать вторичные осложнения. Никаких препаратов самостоятельно давать детям нельзя, все медикаменты должен прописать только врач, основываясь на клинических проявлениях и тяжести болезни. Обычно паротит лечат при помощи иммуномодулирующих средств, антигистаминных препаратов и противовоспалительных. Но сами родители не должны давать ребёнку никаких лекарств, кроме жаропонижающих, если поднялась высокая температура.

Основа профилактики: прививки от паротита

Основа профилактики: прививки от паротита

Паротит относят к числу тех детских инфекций, от которых разработаны методы активной профилактики за счет иммунизации. Есть два метода предотвращения паротита — экстренный и плановый. При экстренной методике прививку от паротита проводят тем детям, кто был в контакте с ребёнком, у которого выявлена инфекция. Она поможет на начальном этапе, в период инкубации вирусом, предотвратить развитие заболевания. Проводится прививка от паротита при помощи живой ослабленной вакцины, ее вводят в плечо или под лопатку один раз, в объёме 0,5 мл.

Если же речь идет о плановой профилактике этой инфекции, ее проводят в рамках национального календаря, согласно которому прививка от паротита (совместно с коревой и краснушной), проводится детям в возрасте 1 года. Затем она повторяется в шесть лет, чтобы создать более устойчивый иммунитет к патологии. Такая двухэтапная вакцинация приводит к формированию практически 100%-ной защиты от вируса паротита.

Если же график был нарушен в силу различных обстоятельств, прививка от паротита проводится в любом возрасте, но дети должны быть на момент вакцинации абсолютно здоровы. Через 5-6 лет надо повторить прививку, чтобы создать стойкий иммунитет.

Применяются для этих целей как импортные, так и отечественные вакцины — однокомпонентные, только от паротитной инфекции, или комбинированные.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2017 09:43, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Характеристика уровня посвакциналь-ных антител против кори и эпидемического паротита у детей, инфицированных вирусами группы герпес / Соловьева И.Л., Галич Е.Н., Костинов М.П., Кусельман А.И., Соловьева А.А., Закураева К.А., Ланков В.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Лечение паротита у детей: все, что нужно знать
Насколько опасно проводить лечение свинки у детей без консультации инфекциониста?
Особенности эпидемического паротита у детей
Эпидемический паротит – заболевание, которое может иметь серьезные осложнения. Есть ли способы избежать болезни?