Пневмония у новорожденного: современная диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению 3% детей спасти сложно, так как они погибают от пневмонии раньше, чем за двое суток до родов. За жизнь и здоровье остальных есть объективные возможности успешно бороться. Для этого необходима ранняя диагностика болезни, с оценкой клинической картины, применением инструментальных способов и лабораторных исследований, и адекватное лечение пневмонии, сочетающие медикаментозные и немедикаментозные методы.

Результаты рентгенологических исследований при пневмонии у новорожденных

Возможность при помощи специального медицинского оборудования заглянуть внутрь организма маленького человека и оценить функцию его дыхательной системы, позволяет своевременно диагностировать пневмонию, подтвердив или опровергнув предположения врача на основе клинической картины, обнаружить очаги воспаления легочной ткани и дифференцировать грозное заболевание от функциональных нарушений органов дыхания.

  • Рентген легких при интерстициальном поражении показывает сетчатый либо зернистый рисунок, иногда диффузный.
  • Если поражение захватывает альвеолярные ткани, рисунок легких грубый, с размытыми очертаниями краев.
  • Очаги поражения выглядят как гроздья винограда.
  • Бронхи могут содержать воздух.
  • Рисунок бронхов сходен с картиной ГМБ.
  • В некоторых случаях наблюдается лобарный или сегментарный ателектаз.
  • Можно обнаружить плевральный выпот.
  • Регистрируются симптомы застойной недостаточности сердца.

Если рентгенологические исследования не подтверждают пневмонию, врач не должен спешить отказываться от диагноза на основе клинической картины.

Лабораторные исследования при пневмонии у новорожденных

Они являются решающим диагностическим методом. Лабораторные тесты позволяют определить наличие инфекции на основе данных о:

  • лейкоцитах,
  • тромбоцитах,
  • СОЭ
  • абсолютном числе нейтрофилов, их вакуолизации и зернистости,
  • наличии в сыворотке иммуноглобулинов,
  • фибриногена,
  • гаптоглобина,
  • С-реактивного белка.

Современные медицинские исследования обеспечивают раннюю диагностику опасного заболевания, так как могут выявить пневмонию в течении первых восьми часов после рождения ребёнка на основании специальных тестов аспирата, полученного из трахеи в результате аспирации или во время интубации.

Если симптомы пневмонии новорожденных развиваются на фоне искусственной вентиляции легких, их могут подтвердить тесты сыворотки, которые демонстрируют нарушения допустимой концентрации иммуноглобулина М и наличие специфических антител.

При этом лишь в 1 из 10 эпизодов пневмонии новорожденных, приобретенной после рождения, посевы крови положительны.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.11.2015 11:24, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пневмококковая пневмония у детей: уроки повседневной практики / Намазова-Баранова Л.С., Куличенко Т.В., Малахова А.Е., Старовойтова Е.В., Бакрадзе М.Д., Чащина И.Л., Митюшин И.Л. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №4
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Пневмония у новорожденных: уход и профилактика
Пневмония – опасное заболевание, которое в грудном возрасте может привести к осложнениям и даже летальному исходу, особенно если речь идет о недоношенном ребенке.
Пневмония у новорожденного: статистика и этиология
Воспаление легочной ткани, которое может быть вызвано как типичными, так и нетипичными возбудителями, особенно опасно для детей грудного возраста.
Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.
Пневмония у новорожденного: симптомы и факторы риска
Во время появления на свет организм ребенка, особенно недоношенного, переживает огромный стресс, и любая патологическая флора в этот момент может быть особенно опасна.