Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко у детей раннего возраста, а также у дошкольников на фоне различных инфекций, погрешностей в питании или негативного влияния внешних факторов возникает рвота. Она провоцируется особыми метаболическими изменениями, связанными с превышением количества кетоновых соединений при исследовании мочи или крови. Нередко родители ошибочно принимают эти приступы за отравления, пищевые инфекции, но проясняет ситуацию наличие кетонов в данных анализов. Как же распознать приступ, что делать во время его течения?

Развитие синдрома у детей: особенности

Развитие синдрома у детей: особенности

Зачастую подобные приступы формируются у детей примерно с периода 3-4 лет, увеличиваясь по частоте к школьному возрасту, завершаясь полностью в период полового созревания. Ацетонемический синдром, в форме первичного нарушения, регистрируется с частотой до 5% малышей, чаще от него страдают девчонки. Большинству из малышей в период приступа необходимо лечение в больнице с внутривенным пополнением потерянной жидкости и устранением ацетона из плазмы.

Дети в привычных условиях растут и развиваются вполне нормально, но наличие у них нервно-артритической аномалии конституции, в состав которой входит и ацетонемический синдром, создает особые предпосылки для работы организма в условиях стрессов. У таких детей ограничны резервные возможности организма, в силу чего провоцировать приступы рвоты могут даже относительно незначительные изменения. Провоцируют рвоту стрессы или переохлаждение, резкие изменения питания или формирование респираторных инфекций.

О чем нужно расспросить родителей?

Важно, чтобы родители подробно рассказали врачу обо всех особенностях детей, начиная с самого рождения. Важны такие факты, как наличие родовых травм, различных органических поражений головного мозга, а также неврологических патологий. Также важно, чтобы родители отметили, как протекали у ребёнка различные инфекции — для ацетонемического синдрома характерны рвоты на фоне ОРВИ, кишечных расстройств, воспалительных процессов бронхов и даже кожных процессов.

Также у таких детей сами родители отмечают помимо приступов, повышение возбудимости, склонность к эмоциональным реакциям, нервозность, немотивированные страхи и проблемы со сном. Нередко дети с нервно-артритическими диатезами и склонностью к ацетонемии плохо кушают, имеют отставание в ростовых и весовых показателях, но при этом их нервно-психическое развитие может даже опережать сверстников. Родители отмечают, что дети рано начинают говорить, они непоседливые и любознательные, обладают отличной памятью. Характер малышей упрямый, они капризны и вспыльчивы, часто плачут по поводу и без него.

Особенности жалоб, роль инфекции

Особенности жалоб, роль инфекции

У детей, имеющих склонность к ацетонемическому синдрому, нередко с раннего возраста страдают суставы, они болят и могут отекать, нередки жалобы на боль в животе, спазмы в области желудка. У них может выявляться дискинезия желчевыводящих путей, они склонны к укачиванию в транспорте и плохо переносят духоту и плохие запахи (их сразу тошнит). Типичны проявления аллергии на укусы комаров с выраженной реакцией, могут возникать крапивница или отек Квинке, особенно с раннего возраста, нередко дети имеют стойкий субфебрилитет — температура тела длительно или постоянно держится в пределах 37.0-37.5℃.

Особым образом у таких детей протекает практически любая инфекция, организм резко реагирует метаболическими сдвигами даже на банальные простуды, они могут приводить к приступам рвоты, из-за чего течение ОРВИ существенно осложняется. Но особенно тяжело у них протекает кишечная инфекция, она нередко приводит в стационар с сильным обезвоживанием из-за повторных и обильных рвот. Все это связано с тем, что любая инфекция для тела ребёнка — это стресс, который приводит к запуску обменных процессов по патологическому пути с расщеплением жиров для получения энергии, что приводит к повышению уровня кетонов в крови, а потом — и в моче.

Проблемы питания как причина синдрома

Нередко приступы рвоты провоцируют различные погрешности в питании детей, ведь порой сложно объяснить малышам, почему им нельзя употреблять определенные продукты, когда их едят все вокруг. Если дома родители относительно строго следят за питанием детей, то поездки в гости к бабушкам, походы в садик или различные праздники нередко завершаются приступами рвоты. В период раннего детства, в дошкольном и младшем школьном возрасте процесс усвоения жиров и их метаболизм снижен, и перегрузка жирным питанием приводит к обострению. Особенно опасны сливки, сметана, пирожки с блинчиками, жареные котлетки, которыми угощают внуков бабушки.

Однако и резко ограниченное и скудное питание также может провоцировать рвоту, поэтому важно соблюдать баланс. Важно, чтобы все пищевые компоненты поступали регулярно и в необходимом телу количестве, чтобы организм не включал резервы и не начинал расходовать на образование энергии жиры собственного тела. Если ребёнок имеет избыток массы тела, и у него имеется ацетонемическая рвота, ему запрещено голодание и разгрузочные дни. Снижение веса должно проводиться строго под контролем врача и только исправляя питание.

Всегда ли повышение кетонов сопровождается ацетонемической рвотой?

Всегда ли повышение кетонов сопровождается ацетонемической рвотой?

Важно знать, что появление кетоновых тел в крови и моче не всегда является проявлением синдрома, рвота может быть при различных патологиях, сопровождающихся повышением ацетона в крови, не связанного непосредственно с подобными изменениями метаболизма. Так, нередко такое дает дебют сахарного диабета, усиление работы щитовидной железы с развитием тиреотоксикоза, инфекции с развитием токсикоза, поражение печени или черепно-мозговые травмы. Для них типичны как рвота токсического происхождения, так и изменение метаболизма жиров с повышением уровня кетоновых тел (вторичного происхождения).

Именно для того, чтобы выяснить истинную причину, по которой появилась рвота и запах ацетона от мочи или при дыхании, всегда нужен вызов врача и обследование. Тактика лечения при первичном синдроме или возникновении его на фоне болезней будет принципиально разной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.04.2017 17:34, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ацетонемические рвоты у детей: частота встречаемости и причины / Кривицкая Н.С., Мартынович Н.Н., Барзунова Т.В., Конева Е.С., Прохоренко М.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №4

Читайте также

Рвота у ребенка
При возникновении у ребенка рвоты родителям следует своевременно предпринять ряд правильных действий.
Ацетонемический синдром у ребенка: нарушение обмена углеводов
Если у ребенка на фоне нормального самочувствия возникает рвота, особенно в ночное время или по утрам, это может означать, что нужно обследование.
Кашель до рвоты у детей
Кашель у детей неприятен сам по себе, если же он такой сильный, что провоцирует рвоту, это опасно вдвойне. В чем причины этого состояния?
Рвота у ребенка: когда стоит бить тревогу
Родители хорошо знают, что у детей рвота встречается достаточно часто. Но в каких случаях такое состояние требует немедленной медицинской помощи?