Постканикулярный синдром у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как часто возвращение из отпуска омрачает мысль о необходимости снова идти на работу, возвращаться к каждодневной деятельности. Даже самая любимая профессия может сопровождаться парой недель так называемой постотпускной депрессии, при которой сконцентрироваться на труде становится очень непросто, эффективность работы снижается, а усталость так и наваливается. Хотя только-только закончился отличный отпуск! Дети, которым еще и работать-то не надо, находятся при возвращении к учебе точно в таком же состоянии. Каникулы позади, впереди встреча с одногруппниками и одноклассниками, вперед, к новым знаниям и победам! Однако ребёнок переживает постканикулярный синдром, вполне схожий со взрослым депрессивным расстройством в постотпускное время. Рассказываем, почему это происходит, как помочь вернуться за парту, и какая возможна профилактика в домашних условиях.

Адаптация ребёнка к школе: каждый год заново

Адаптация ребёнка к школе: каждый год заново

Летние каникулы длятся целых три месяца. Кажется, за это время можно отлично отдохнуть, расслабиться, накопить сил и здоровья для новых триместров за партой или в детском саду. И уж, конечно, чем больше отдыхаешь, тем легче вернуться к делу, и тем меньше болезней грозит малышу или школьнику. Так?

В целом так, но есть нюансы. Периоды отдыха нужны и взрослым, и детям. Но если переход от спокойного и размеренного отдыха без будильника и четких режимных моментов к школьному или детсадовскому режиму резок и внезапен, то дети в ответ начинают вдруг сильно уставать, отказываться просыпаться, учиться, а еще быстро заболевают. Как будто бы не было трех солнечных, наполненных отдыхом и витаминами летних месяцев, а только что закончилась суровая холодная зима. Почему это происходит?

Все точно так же, как и во взрослом мире, только еще более выражено. Если два противоположных режима дня сменяются без периода адаптации, то при более регламентированном режиме (подъеме в 7 утра, школьных занятиях, требующих концентрации, и т. д.) организм начинает потреблять большее количество как физических, так и психических ресурсов. Вместо концентрации и настроенности на восприятие знаний возникают несобранность, мечтательность, мозг переходит в режим «сохранения энергии». Кратковременная память детей перегружается внезапно выросшим объёмом знаний и требований. Как результат — ребёнок испытывает стресс, падает сопротивляемость организма, снижается иммунитет.

Это состояние может настигать детей после любых каникул, но вот лето, длительный отдых, вызывает его чаще всего. У педиатров есть особый термин для такого явления — болезни 7 сентября. Ровно неделя требуется иммунитету, чтобы в состоянии стресса организма перестать оказывать должное сопротивление инфекциям. После первой недели учебы резко возрастает заболеваемость у большинства школьников. И это лишний раз доказывает, что явление постканикулярного симптома — это не «блажь», «лень» или «расхлябанность», а врачебный факт. Дети, не готовые к началу учебного года, заболевают от возвращения за парту.

Как можно подготовить детей и какие меры профилактики советуют специалисты?

Режим — основа здоровья детей

Это взрослые могут силой воли заставить себя более-менее без потерь вернуться к рабочему режиму. Восстановление ресурсов у ребёнка — процесс, далекий от уровня взрослого, поэтому дети к школьному расписанию дня сами без потерь в здоровье не возвращаются. Им придется помочь.

Основой успешного возвращения в детский сад или за парту, точно так же, как и при первом посещении садика и школы, становится налаживание режима дня дома. И этим надо заниматься взрослым.

Время для занятий, математики или чистописания до начала школы выделять не обязательно. Но непременно надо начинать будить детей в те часы, когда придется вставать с началом сентября, помогать возвращаться к быстрому умыванию, переодеванию, а также придерживаться графика приема пищи, соответствующего расписанию учреждения. Завтрак — рано утром, дальше второй завтрак или обед, полдник и т. д. Все должно происходить в те часы, в которые ребёнок будет питаться следующие 9 месяцев, это необходимо, чтобы его пищеварительная система успела адаптироваться, и уроки не прерывались чувством голода или потребностью пойти в туалет.

При ранних подъемах не стоит сразу же ждать раннего отбоя. Ритм сна и бодрствования регулируется не сразу, и этим тоже придется заняться. Ложиться спать надо опять учиться в положенное время, даже если сон наступать будет не в первые полчаса.

Профилактика постканикулярного синдрома

Профилактика постканикулярного синдрома

Профилактика постканикулярного синдрома — это не только режим дня, сна и питания. Надо обязательно помнить, что проблемы у детей возникают из-за сочетанного психоэмоционального и физического напряжения. И если физиологию можно «успокоить» режимом и тренировками, то психике нужны особые меры профилактики от стресса.

В первую очередь забудьте о напоминаниях, кто ленился заниматься на каникулах, и кому учитель будет ставить «двойки». Если ребёнок боится педагогов, плохих отметок, а особенно — реакции родителей, то учиться на «отлично» ему становится намного труднее. Неуверенные в родительской поддержке дети даже с высоким уровнем интеллекта ощущают страх, тревогу и плохо концентрируются у доски, во время тестов и контрольных. Получается, что знания отличные, а отметки посредственные. Поэтому первым делом подбодрите ребёнка, убедите, что любите вы его не за отметки, а заодно расспросите, что тревожило его в прошлом году в школе и что хотелось бы изменить.

На втором этапе профилактики школьного стресса надо напомнить, что учиться, может быть, не всегда интересно, зато сколько нового ребёнок успел освоить, и как он сильно отличается от того, кто шел в школу в прошлом году! Еще год назад он не знал таблицу умножения (забывал чистить зубы, не бегал стометровку), а в этом умеет столько всего нового! Такими замечаниями создается не только установка на учебную деятельность, но умение преодолевать сложности.

В-третьих, есть маленький, но очень важный этап профилактики, который надо обязательно не пропустить: поинтересуйтесь у детей, как бы им хотелось провести следующее лето. Это — гарантия для ребёнка, что, каким бы ни был длинным учебный год, он закончится, и впереди опять будут каникулы. А оптимизм и надежда на будущее — тоже фактор, защищающий нас от стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 16:44, обновлено 05.07.2022 21:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Все о щелочной фосфатазе у детей
Щелочная фосфатаза — один из показателей биохимического анализа. О чем он говорит?
Возраст, когда лучше всего исправлять прикус у детей
В каком возрасте лучше всего исправлять прикус у детей: точки зрения стоматологов, доводы и теории.
Ожог у ребенка
Ожоги у детей: что нужно знать о первой помощи ребенку? Советы от MedAboutMe.
Причины энуреза у детей: стрессы, инфекции, гормоны
Одной из проблем урологии является недержание мочи – энурез, возникающий в ночное или дневное время.
Проблема аппетита ребенка: в болезнях ли дело?
Редкие родители довольны аппетитом детей, они считают, что ребенок ест плохо, и пытаются найти этому объяснение.
Дисплазия тазобедренных суставов у детей
Какие признаки указывают на наличие дисплазии тазобедренных суставов у ребенка?