Вакцины в борьбе с сахарным диабетом у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Известно, что вакцины – мощные стимуляторы иммунной системы. Поэтому предположение о том, что они могут положительно или отрицательно влиять на процессы развития аутоиммунных заболеваний, выглядит логичным и широко обсуждается в научных кругах.

Роль препаратов для иммунизации до конца не определена – ведутся исследования. Однако уже сейчас можно сказать о некоторых позитивных результатах в отношении лечения и профилактики сахарного диабета 1 типа. MedAboutMe узнал подробности.

Аутоиммунные заболевания – что это такое?

Аутоиммунные заболевания – что это такое?

В основе любого аутоиммунного заболевания лежит самоподдерживающийся иммунный ответ на собственные клетки и ткани организма, что приводит к их повреждению и утрате функций. По сути, иммунная система реагирует на «своих» так, будто встретилась с чужеродным микроорганизмом. С одним лишь отличием, которое определяет хронический характер течения болезни: устранить всех «своих» она не в состоянии, а потому атакует безостановочно на протяжении всей жизни человека.

Симптомы аутоиммунного заболевания во многом зависят от того, какие ткани повреждает иммунная система. Например, при рассеянном склерозе страдает миелиновая оболочка нервных волокон, что нарушает функции центральной нервной системы.

В настоящее время известно, что аутоиммунные заболевания развиваются у генетически предрасположенных людей под действием пусковых сигналов извне. 

В роли таких триггеров могут выступать травмы, отравления, некоторые лекарственные препараты. Большое внимание уделяют вирусам и бактериям.

Классическим примером участия микроба в развитии аутоиммунного заболевания является ревматическая болезнь сердца с поражением клапанов. Она формируется после перенесенной ангины, вызванной бета-гемолитическим стрептококком группы А.

Сахарный диабет 1 типа – аутоиммунное заболевание эндокринной системы

Аутоиммунное заболевание, которое часто дебютирует у детей и подростков, – сахарный диабет 1 типа.

В этом случае иммунная система атакует и разрушает бета-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы, которые продуцируют важный гормон – инсулин. Известно, что клинически (появляются симптомы и жалобы) болезнь дебютирует, когда потеря клеток составляет уже порядка 80-90%.

Результат такой активной работы иммунной системы – абсолютная инсулиновая недостаточность. Инсулинозависимые ткани (клетки печени, жировая и мышечная ткани) более не способны усваивать глюкозу из крови, и снабжение организма энергией идет по другому пути, за счет распада белков и жиров.

Избыток глюкозы в крови оказывает повреждающее действие на сосуды, ухудшает кровообращение и нарушает функции многих внутренних органов.

Без лечения сахарный диабет 1 типа быстро прогрессирует. Развиваются осложнения, ведущие к инвалидизации. Для поддержания нормального обмена веществ, организм нуждается в пожизненном поступлении инсулина извне, что объясняет второе название болезни «инсулинозависимый сахарный диабет».

Учитывая характер заболевания, ученые ищут новые возможности лечения и профилактики. Так, связь между сахарным диабетом 1 типа и вакцинацией активно обсуждается в литературе и проводятся соответствующие исследования.

В настоящее время выделено два основных направления для изучения:

  • исследование непосредственного влияния различных вакцин на заболеваемость и течение диабета (вакцина БЦЖ);
  • исследование влияния ликвидации некоторых инфекционных болезней на заболеваемость диабетом благодаря плановой вакцинации детей.

Сахарный диабет 1 типа и вакцина БЦЖ

Сахарный диабет 1 типа и вакцина БЦЖ

С 1990-х годов внимание ученых приковано к вакцине БЦЖ, защищающей детей от туберкулеза. Несмотря на первые противоречивые результаты, полученные исследователями в прошлом столетии, в настоящее время продемонстрирован протективный эффект вакцины.

В частности, успешно прошла I фаза клинического исследования, которое проводит команда во главе с директором лаборатории иммунобиологии Массачусетской больницы общего профиля Дениз Фаустман. 

Установлено, что 2 инъекции вакцины БЦЖ с интервалом в 4 недели приводят к временной элиминации Т-клеток иммунной системы, ответственных за развитие сахарного диабета 1 типа. При этом отмечается небольшое временное возвращение секреции собственного инсулина.

II фаза клинического исследования продлится 5 лет и преследует цель создать устойчивый терапевтический ответ путем более частого и продолжительного введения вакцины БЦЖ. Участниками исследования выступают люди в возрасте от 18 до 60 лет, которые уже не один год страдают инсулинозависимым сахарным диабетом. 

Новый метод лечения призван облегчить симптомы болезни даже при длительном ее существовании и в тяжелых случаях.

Сахарный диабет и вакцина против ротавируса

Среди триггеров развития сахарного диабета 1 типа особое внимание уделяют вирусам. Преимущественно вирусам кори, краснухи, эпидемического паротита, энтеровирусам и ротавирусам. И, соответственно, вакцинам против них.

Так, данные статистики указывают на некоторое снижение заболеваемости инсулинозависимым сахарным диабетом среди детей, вакцинированных против известных детских инфекций: свинки, краснухи и кори. В данном случае профилактический эффект объясняют ограничением распространения этих заболеваний благодаря плановой иммунизации.

Интересное исследование провели ученые из Мичиганского университета. Они оценили влияние вакцинации против ротавируса на развитие сахарного диабета 1 типа. Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports в 2019 году.

Исследователи изучили данные практически полутора миллионов младенцев, взятые из баз страховых компаний Соединенных Штатов Америки. Всех детей разделили на 3 группы в зависимости от полноты курса вакцинации: полный, частичный и отсутствие вакцинации.

Оказалось, что у малышей, прошедших полный курс вакцинации против ротавирусной инфекции в первый год жизни, риск развития инсулинозависимого сахарного диабета снижается на 33% по сравнению с невакцинированными детьми. 

Частичный курс вакцинации, однако, не снижает риск развития аутоиммунного заболевания эндокринной системы.

Таким образом, ученые называют вакцинацию детей первого года жизни против ротавируса эффективной профилактической мерой развития сахарного диабета 1 типа.

Использование вакцин в качестве профилактики и лечения аутоиммунных заболеваний, в частности сахарного диабета 1 типа, имеет хорошие перспективы, но все еще требует тщательного изучения. Тем временем стоит помнить, что перечисленные вакцины защищают ребёнка от остальных заболеваний, что не менее важно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.07.2020 09:24, обновлено 01.09.2021 12:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

BCG Therapy for Type 1 Diabetes: Restoration of Balanced Immunity and Metabolism / Willem M. Kühtreiber and Denise L. Faustman // Trends in Endocrinology & Metabolism February 2019 Vol. 30, No. 2
Аутоиммунные процессы и вакцинация против социально значимых инфекций / Матвеичев А. В., Талаев В. Ю., Цыганова М. И. и другие // Журнал МедиАль 2014 №2
Incidence Rate of Type 1 Diabetes after Receipt of the Rotavirus Vaccine in the United States, 2001–2017 / Rogers, M.A.M., Basu, T. & Kim, C. Lower // Sci Rep 9 2019

Читайте также

Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа
Сахарный диабет у детей и сложности в его лечении, инъекции инсулина и преимущества инсулиновой помпы в терапии.
Контроль диабета у детей: советы родителям
Развитие у ребенка сахарного диабета может быть сложной ситуацией, но есть способы уменьшить тяжесть проблемы.
Сахарный диабет 1 типа у ребенка: памятка для родителей
Родители играют ключевую роль в том, как ребенок с диабетом учится справляться и жить с болезнью. Как это делать правильно?
Ребенок с диабетом: посещение школы, особенности контроля
При выявлении у ребенка диагноза сахарный диабет, остро встает вопрос о том, как ему учиться в школе, с какими трудностями можно столкнуться?
Сахарный диабет у подростков: советы родителям
Терпение и настойчивость родителей приведут к улучшению контроля сахара крови и питания подростка.
Как не пропустить диабет у ребенка: ответы на вопросы родителей
Сахарный диабет у ребенка всегда начинается очень ярко и трудно его пропустить. Какие симптомы при нем присутствуют?