Варианты летней аллергии у детей и подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под аллергией понимают состояние повышенной чувствительности организма к различным веществам, так называемым аллергенам. Для большинства людей они абсолютно безвредны, но при наличии наследственной предрасположенности — потенциально опасны развитием аллергических заболеваний. В летний период риск возрастает: цветущие травы и различные насекомые, сочные фрукты и ягоды, жаркое солнце — все это может выступать в роли провоцирующего фактора, в особенности, для детей и подростков. С какими видами аллергии можно столкнуться летом и что является их причиной — выяснил MedAboutMe.

Поллиноз — аллергия на пыльцу

Лето — пора активного цветения самых разнообразных растений. Какие-то из них опыляются насекомыми, какие-то с помощью ветра, но в любом случае человеку контакта с пыльцой не избежать.

Поллиноз (от латинского слова «pollen» — пыльца) — широко распространенное аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений. Многие до сих пор знают его как «сенная лихорадка». Конечно, сено не является аллергеном, а лихорадка — не входит в перечень симптомов. Однако этот термин, спустя почти двести лет после первой публикации, все еще на слуху, что говорит об актуальности заболевания.

Поллиноз характеризуется четкой, повторяющейся из года в год сезонностью, совпадающей с периодом цветения определенных растений. Для жителей крупных городов он традиционно ассоциируется с тополями. Именно их ненавистные пушинки считают причиной всех бед. Однако такое мнение верно лишь отчасти. Тополиный пух — это не пыльца, а семена. Вызвать симптомы он не может, а вот способствовать их развитию — вполне, потому что переносит на себе различные пыльцевые зерна, являющиеся аллергенами.

В России летний период — пора цветения злаковых (июнь и июль) и сорных (август) трав. Именно их пыльца отвечает всем необходимым условиям, чтобы выступать в роли аллергенов и повсеместно легко распространяться с помощью ветра. Наиболее агрессивными считаются дикорастущие злаки — тимофеевка, овсянница, ежа, а также сорная трава полынь — для средней полосы нашей страны и амброзия — для южных регионов.

Все изменения в организме в период обострения поллиноза однотипны и разворачиваются в пределах слизистых оболочек преимущественно дыхательных путей и глаз. Проявляются они многим хорошо знакомыми симптомами:

  • Насморк, заложенность носа, многократное чиханье;
  • Зуд и покраснение глаз, слезотечение;
  • Кашель и затруднение дыхания.

Степень выраженности зависит от погодных условий (в холодную и дождливую погоду уменьшается пыление) и индивидуальной чувствительности человека (тяжесть течения аллергии).

Фотодерматит — аллергия на солнце

Фотодерматит — аллергия на солнце

Воздействие солнечных лучей на кожу человека многогранно, и проявиться оно может не только загаром, но и аллергической реакцией.

Фотодерматит или солнечный дерматит — воспаление кожи, которое возникает при взаимодействии ультрафиолета (естественного и искусственного) с веществами, обладающими фотосенсибилизирующими свойствами. Солнце в этом случае играет роль триггера, запускающего каскад иммунного ответа.

Вещества, провоцирующие развитие фотодерматита, могут быть нанесены на кожу (косметические средства, духи, лечебные крема и мази) или накапливаться в ней при приеме некоторых лекарств внутрь (антибиотики, успокоительные препараты, антидепрессанты и другие). В инструкции по применению фармацевтического средства содержится информация о таком возможном побочном эффекте как повышение чувствительности кожи к ультрафиолету.

Для фотодерматита характерны следующие проявления:

  • Различные по форме и выраженности высыпания (пятна, папулы, волдыри, пузыри и другие), сопровождающиеся зудом;
  • Расположение на открытых участках тела;
  • Время появления варьирует от нескольких минут до нескольких дней.

Иногда на открытых участках тела, подвергшихся воздействию жаркого солнца, возникают зудящие волдыри. Их принимают за солнечную крапивницу, при которой кожа моментально реагирует на ультрафиолет появлением характерных высыпаний. Однако этот вид крапивницы на самом деле встречается редко. Таким образом может маскироваться фотодерматит.

Аллергия на яд насекомых

Невозможно представить себе лето без цветов, а их в свою очередь без жужжащих вокруг пчел. Ужаление насекомых — ситуация не из приятных. Реакция организма на нее может быть различной в зависимости от индивидуальной чувствительности и количества попавшего яда.

  • Местная реакция (самая частая) — отек, боль и покраснение в месте ужаления. Исчезает через несколько часов;
  • Токсическая реакция — головная боль, тошнота, рвота. Возможно нарушение функций внутренних органов. Возникает при множественных ужалениях насекомых;
  • Аллергическая реакция — повышенная чувствительность иммунной системы (сенсибилизация) к яду насекомого.

Аллергия на яд жалящих насекомых (пчелы, шмели, осы, шершни) — заболевание, затрагивающее не только пчеловодов, но и людей с наследственной предрасположенностью. Ее особенностями являются стремительное развитие и тяжелое течение. В США и странах Европы ежегодно фиксируется от 7 до 50 случаев смерти в результате системных реакций, в том числе анафилактического шока на ужаление насекомых.

Осы — наиболее частая причина острых аллергических реакций. Однако жалят они в целях самозащиты, реагируя на резкие движения человека. Помимо сладких фруктов их привлекают яркие цвета в одежде и сильные запахи духов. Гнезда ос располагаются в земле, а также на чердаках, где их легко случайно потревожить. Ребёнка необходимо предупредить, что не стоит трогать и, тем более, разрушать осиные гнезда. Ужаления пчел и шмелей — более редкое явление. Они имеют зазубренное жало, которое остается в коже, что приводит к гибели насекомого. Агрессию проявляют при возникновении опасности для улья.

Проявления аллергии могут носить местный характер — длительно сохраняющийся выраженный (более 10 см в диаметре) отек в месте ужаления или системный — с вовлечением разных органов и систем. Опасными для жизни являются именно системные реакции. Развиваясь молниеносно, они требуют оказания неотложной помощи в кратчайшие сроки.

Заподозрить их можно по следующим симптомам:

  • Сыпь (крапивница) на всем теле, зуд;
  • Аллергический отек Квинке (отек мягких тканей лица, который может сопровождаться удушьем);
  • Головокружение, неприятные ощущения в грудной клетке;
  • Охриплость голоса, затруднение дыхания;
  • Беспокойство, чувство страха;
  • Потеря сознания.

Любой человек с подтвержденной аллергией на конкретное насекомое должны носить при себе паспорт аллергологического больного, где указано заболевание и объём терапии, который необходимо выполнить в случае развития реакции.

Контактный дерматит — аллергия на растения

Контактный дерматит — аллергия на растения

За городом на пикнике или в саду дачного участка нас окружают многочисленные растения. Зачастую дотрагиваясь до них, даже не возникает мысли о возможном развитии реакции. Однако людям, склонным к аллергии, необходимо быть внимательнее.

Аллергический контактный дерматит — заболевание, проявляющееся воспалением кожи в ответ на воздействие раздражающего фактора. Причиной могут служить различные металлы и химические вещества, а также растения.

Ядовитый плющ, ядовитый дуб и ядовитый сумах — растения, провоцирующие развитие аллергии. В их листьях, стеблях, цветках, плодах и корнях содержится масло — выступающее в роли аллергена. Причем потенциально опасен как прямой контакт, так и непрямой — через одежду, садовый и спортивный инвентарь, загрязненные маслом.

Не всегда название растения соответствует его внешнему виду, чем может ввести в заблуждение. Например, ядовитый плющ — вовсе не выглядит как плющ в общепринятом смысле, а ядовитый дуб — не является деревом, а лишь имеет похожие листочки.

Контактный дерматит — замедленная аллергическая реакция и соответственно период сенсибилизации (развития повышенной чувствительности иммунной системы) достаточно долгий — 14 дней, а сами проявления при повторном контакте могу возникнуть лишь спустя несколько часов.

Для поражения кожи характерны определенные симптомы:

  • Высыпания в виде красных полосок или покраснение в месте контакта с растением;
  • Зуд различной интенсивности;
  • Пузырьки и пузыри, наполненные жидкостью.

Степень выраженности воспаления напрямую зависит от количества масла попавшего на кожу.

Лето — прекрасное время года, а мысли о возможной аллергии могут омрачить его. Детям и взрослым, страдающим от аллергических заболеваний или имеющих к ним предрасположенность, важно вооружиться знаниями о факторах риска и соблюдать меры предосторожности. Ограничение или исключение контакта с причинными аллергенами — лучшая профилактика. Соответствующие рекомендации всегда можно получить на консультации аллерголога-иммунолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2016 10:22, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Симптомы, диагностика и лечение аллергии на коровье молоко / Ванденплас И., Марчанд Й., Мейнс Л. // Медицинский совет 2017 №1

Читайте также

Как проявляется аллергия на кошек у детей
Аллергия на кошек у ребенка: в чем она проявляется? Как определить, что аллергическую реакцию вызывает именно домашний питомец?
Проявление аллергии у детей
Аллергия у детей может быть реакцией на пыль, слюну животного, пыльцу, любую пищу. Какие симптомы должны стать поводом для обращения к врачу?
Симптомы аллергии у детей
С каждым годом увеличивается количество детей-аллергиков. Как можно определить аллергию и что делать для профилактики?
Профилактика аллергии у детей и взрослых
Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Профилактика аллергии возможна в любом возрасте, мероприятия доступны каждому. Рассказывает аллерголог!
Детская пищевая аллергия: мнение докторов
Разные виды аллергий больше распространены среди детей, чем среди взрослых. Можно ли перерасти аллергию и как правильно лечить детей?
Температура при аллергии у детей
На фоне аллергической реакции у малыша поднялась температура. Стоит ли опасаться такого состояния, или жар – всего лишь симптом аллергии?