Здоровые ногти: симптомы и лечение грибка ногтей у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Онихомикоз представляет собой инфекционное заболевание грибкового происхождения, поражающее исключительно ногти человека, и приводящее к изменению структуры и цвета ногтевых пластин с последующим развитием их атрофии. Чаще всего грибок ногтей встречается у взрослых людей, однако детский организм также подвержен воздействиям патогенных микроорганизмов. Поэтому всем родителям важно знать, как передается грибковая инфекция, и какие профилактические меры необходимо соблюдать для предупреждения ее развития.

Без своевременного оказания грамотной терапевтической помощи существует риск распространения грибка на здоровые ногти, кожу или даже внутренние органы ребёнка, и передачи инфекции другим людям. Кроме того, изменение ногтевых пластин может быть вызвано различными заболеваниями внутренних органов. При появлении у малыша признаков, напоминающих проявления онихомикоза, родителям необходимо незамедлительно показать ребёнка врачу, который сможет определить главную причину деструкции ногтевых пластин и, в случае выявления грибковой инфекции, подобрать правильное лечение грибка ногтей.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Грибок ногтей у ребёнка: факторы, способствующие развитию болезни

Грибок ногтей у ребёнка: факторы, способствующие развитию болезни

Заражение онихомикозом чаще всего происходит в общественных местах, таких как бассейны, сауны и бани — влажная среда и высокие температуры способствуют активному размножению грибковых микроорганизмов, которые легко проникают через распаренные ногти и кожу. Инфекция также может передаться ребёнку в кругу семьи, если кто-либо из домочадцев болен онихомикозом. Споры грибка остаются на всех предметах, контактирующих с ногтями зараженного человека.

В большинстве случаев грибок поражает ногти на ногах. Повреждение ногтевых пластин пальцев рук встречается крайне редко, и обычно является следствием ношения чужих перчаток.

Из числа наиболее распространенных факторов, способствующих развитию грибкового поражения ногтевых пластин у детей, можно выделить:

  • использование чужих вещей (посуды, обуви, одежды, игрушек);
  • смена обуви в детских коллективах;
  • ношение слишком тесной обуви;
  • микротравмы кожи (ссадины, царапины и т. п.);
  • ненадлежащее соблюдение правил личной гигиены.

Грибок ногтей нередко возникает на фоне ослабления защитных сил организма. Иммунная система здорового ребёнка обычно подавляет грибковую инфекцию, не допуская ее развития, тогда как при снижении иммунитета возбудитель без труда проникает в ослабленный детский организм и начинает активно размножаться.

Симптомы онихомикоза

Симптомы онихомикоза

Онихомикоз у детей развивается постепенно. Прежде, чем проникнуть под ногти, грибок внедряется в окружающий их слой эпидермиса. Данный процесс сопровождается покраснением кожи вокруг ногтей с последующим ее шелушением и появлением жжения и зуда в межпальцевых промежутках; на пальцах ребёнка также могут наблюдаться небольшие изъязвления. Продолжительность острого периода болезни составляет 2-4 недели, после чего негативная симптоматика полностью исчезает. Затухание внешних признаков заболевания нередко воспринимается неосведомленными родителями или самим ребёнком за выздоровление. Между тем, именно на этом этапе микроорганизм окончательно проникает под ноготь малыша и начинает активную жизнедеятельность. Через некоторое время у ребёнка начинают проявляться симптомы онихомикоза, такие как утолщение ногтевой пластинки, изменение ее цвета (в зависимости от разновидности грибка ноготь может приобретать желтый, зеленоватый, серый или черный окрас) или появление бороздок на пораженном ногте.

При отсутствии своевременного лечения грибка ногтей происходит расслоение ногтевых пластин, которые становятся рыхлыми и ломкими, и со временем отваливаются полностью.

Диагностика и лечение грибка ногтей

Диагностика и лечение грибка ногтей

Грибок ногтей выявляется дерматологом посредством визуального осмотра пациента и взятия соскоба пораженных участков ногтевой пластины с последующим анализом роговых масс.

Лечение грибка ногтей осуществляется с учетом стадии развития инфекции. Если заболевание было выявлено в период изменения цвета ногтевой пластинки без деформации ее основной структуры, терапевтические мероприятия ограничиваются применением наружных средств (лаков, мазей, растворов и пластырей с содержанием аморолфина или циклопироксоламина), которые не только подавляют инфекцию, но и задерживаются в ногте достаточно длительное время, надолго сохраняя защитные функции. Если такое лечение оказалось неэффективным, а также в тех случаях, когда деструктивный процесс привел к утолщению и расслоению ногтя, пациенту может быть показан прием таблетированных противогрибковых препаратов.

Длительность курса терапии может составлять от двух до шести месяцев.

Для того, чтобы предупредить распространение инфекции среди других членов семьи необходимо систематически производить дезинфекцию всех предметов и поверхностей, с которыми мог контактировать больной онихомикозом ребёнок. Белье и одежду малыша следует регулярно стирать при высоких температурах, после чего тщательно проглаживать утюгом.

Важно! Терапевтические мероприятия должны подбираться исключительно врачом с учетом главной причины изменения структуры ногтей, распространенности деструктивного процесса и индивидуальных особенностей пациента. При появлении у ребёнка симптомов грибка ногтей недопустимо заниматься самолечением и использовать медикаментозные препараты по своему усмотрению. Многие противогрибковые средства оказывают токсическое воздействие на организм, поэтому их применение требует знания дозировки и грамотной организации общего курса лечения.

Как уберечь ногти ребёнка от грибковой инфекции?

Как уберечь ногти ребёнка от грибковой инфекции?

Для того, чтобы минимизировать риск развития грибковой инфекции у ребёнка, родителям необходимо заниматься укреплением здоровья малыша и следить за его гигиеной.

При посещении бассейнов или бань ребёнок должен обувать резиновую обувь, предварительно обработанную дезинфицирующим раствором. После купания малышу следует тщательно вытирать руки и ноги.

Повседневная обувь ребёнка должна быть удобной и свободно прилегать к ногам, не препятствуя поступлению воздуха к ступням малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.08.2016 16:47, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Кандидоз ногтей на ногах: симптомы и лечение
Грибковые забоевания или онихомикозы – знакомы почти трети человечества. Львиная доля грибковых поражений ногтей на ногах приходится на счет дрожжеподобных кандид.
Болезни стопы: грибок
Грибковое поражение стоп сопровождается массой неприятных симптомов. Как правильно начать лечение и в кратчайшие сроки избавиться от них, читайте далее в статье.