Календарь беременности: развитие ребенка с 7 по 12 неделю

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если цикл стабильный, к седьмой неделе будущая мама уже обычно знает про свою беременность. И, хотя от зачатия прошло всего три недели, а от пропущенного цикла — две, в соответствии с календарем беременности малыш уже старше полутора месяцев. Что происходит с ним дальше, как он развивается и какие изменения происходят в крошечном организме, рассказывает портал MedAboutMe.

Календарь беременности: седьмая неделя развития

Календарь беременности: седьмая неделя развития

У ребёнка уже формируются удивительно четкие черты лица (хотя оно не совсем еще похоже на человеческое). Есть большие глазки, пока не совсем прикрытые веками, но уже смещающиеся в фронтальную область, наметились уши, ноздри, рот. Зачатки пальчиков на руках похожи на маленькие лучики на ластообразных ручках и ножках. Началось окостенение скелетных тканей, появляются первые клетки зубов, и уже почти есть челюсти.

Мозг крохи развивается с удивительной быстротой, прибавляя каждую минуту до 100 000 нервных клеток! На этой неделе тело эмбриона начинает совершать первые хаотичные движения, и, хотя почувствовать их мама сможет только к началу второго триместра, но на аппарате УЗИ их можно уже заметить.

Восьмая неделя беременности

Сердце бьется сильнее с каждым днем, ведь за последние две недели малыш увеличился в 4 раза! Глаза закрываются сформировавшимися веками, черты лица утончаются, появилась верхняя губа, кончик носа. Маленькие бугорки на будущих руках все больше и больше становятся похожими на пальцы. Развивающийся мозг посылает нервные импульсы мышцам: когда малыш чувствует дискомфорт, он подергивается и даже морщится.

Девятая неделя развития малыша

Сердце полностью сформировалось, и при помощи ультразвукового стетоскопа можно отслеживать частоту сокращений, до 150 ударов в минуту.

Хотя до точного определения пола нужно ждать не меньше месяца (а то и двух, если маленький вредина отворачивается от датчика и на исследованиях показывает попу), но первичные половые признаки уже в процессе формирования. Вместе с репродуктивными органами появляются желчный пузырь, почки и поджелудочная железа. Малыш увеличился вдвое, и его голова, занимающая примерно половину всего крошечного роста, наклонена будущим подбородком к груди. Пальчики растут, и их подушечки начинают увеличиваться. Именно тут в итоге образуются узоры, составляющие отпечатки пальцев. Они настолько индивидуальны, что отличаются даже у совершенно идентичных однозиготных близнецов!

Малыш двигается все больше, шевеля конечностями и открывая и закрывая рот. Глаза сформированы, однако о зрении речи пока не идет, все начнется только после рождения.

Десятая неделя: смена имени

Десятая неделя: смена имени

В течение предыдущих недель беременности малыш назывался эмбрионом. Но сейчас он официально переименовывается в плод, стремительно меняясь с каждой минутой. Перепонки между пальцами на руках и ногах исчезают, кости твердеют, а почти начинают выделять мочу, которую фильтрует мамин организм.

Наиболее поразительный факт: в эти дни мозг развивается удивительными темпами, около 250 000 нейронов формируются каждую минуту. Рецепторы на коже «включаются», и кроха уже может сжимать пальцы в кулачок или отдергивать руку, если ему что-то мешает. Именно от окружающих его органов — пуповины, плаценты, частей своего тела зависит узор на подушечках пальцев.

Одиннадцатая неделя

Опасности первого триместра беременности практически позади, плод становится все менее уязвим. А еще сейчас малыш умеет «дышать под водой». Вдыхая и выдыхая небольшое количество амниотической жидкости, он помогает своим легких развиваться. Также на этой неделе ушки начинают перемещаться вверх на свое постоянное место. Конечно, голова все еще непропорционально велика по сравнению с остальным телом, но ребёнок продолжает расти и развиваться, постепенно становясь все больше похожим на человека.

Двенадцатая неделя: конец первого триместра беременности. Плацента начинает питание ребёнка

Двенадцатая неделя: конец первого триместра беременности. Плацента начинает питание ребёнка

Проглатывание амниотической жидкости стимулирует процессы пищеварения, все его органы уже сформированы и чуть-чуть начинают работать (хотя полностью, конечно, будут функционировать только после рождения). Малыш проглатывает околоплодные воды, перерабатывая их в почках и выделяя через мочеточники. Микроскопические чешуйки кожи, попадающие внутрь желудка, перевариваются в кишечнике и формируют черно-зеленый вязкий меконий — первый кал ребёнка, который будет выходить уже после рождения. Большинство мекония — это переработанная желчь с незначительными включениями переваренных частиц из околоплодной жидкости.

Календарь беременности на двенадцатой неделе, окончании первого триместра, показывает, что малыша можно «поймать» на новой привычке — он сосет большой палец! Большинство времени кроха проводит в состоянии, схожем со сном, а бодрствование проводит в движении: сжимает и разжимает кулачки, поворачивает голову, открывает и закрывает рот и да, иногда сосет палец.

С конца двенадцатой недели беременность переходит во второй триместр. Особо чувствительные мамы могут начинать ощущать легкие толчки внутри, похожие на трепетания крыльев бабочки (хотя чаще всего поначалу это сокращения кишечника мамы, но бывают и исключения). На ультразвуковом исследовании видно, что малыш реагирует на поглаживания живота (если не спит).

Календарь беременности завершает первый триместр. Основные органы уже сформированы, мозг активен, базовые системы жизнеобеспечения начинают «тестовый» период работы. Дальше малышу остается только активно расти и нарабатывать новые умения.

Питание ребёнка полностью берет на себя плацента, взамен исчезающего желтого тела. Она же теперь будет ответственна за выделение гормонов. К концу первого триместра тест на беременность уже не покажет две полоски: хорионический гонадотропин человека перестает вырабатываться за ненадобностью. Первая треть беременности подошла к концу. Календарь беременности открывает новые страницы, осталось всего 26-28 недель, и новенький ребёнок появится на свет!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.08.2016 14:06, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности / Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2

Читайте также

Календарь беременности: развитие ребенка в первые 6 недель
Календарь беременности: как пара клеток после слияния приобретают черты малыша. О чуде развития с первых дней рассказывает MedAboutMe.
Календарь здоровья на 2016 год
Эффективность профилактики заболеваний зависит не только от выбора средств, но и от времени их применения
Календарь беременности: что происходит с 1 по 3 неделю
Не все будущие мамы знают, что беременность считают с первого дня последнего цикла. Что происходит в первые недели, читайте в календаре беременности.