5 привычек, которые защитят малышей от токсинов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыши особенно уязвимы перед воздействием негативных факторов окружающей среды, токсических веществ. Развивающиеся органы, мозг ребёнка могут пострадать от вредных химических веществ.

К сожалению, практически невозможно исключить из жизни детей 85000 синтетических химических веществ, присутствующих сегодня в составе различных потребительских товаров, продуктов питания и т. д. Но к счастью, заботливые и внимательные родители, зная немного больше о воздухе, воде, игрушках, пище и пр., с которыми их малыш вступает ежедневно в контакт, могут защитить его здоровье.

В качестве профилактики предоставим пять советов для защиты детей от токсинов:

1. Исключите продукты глубокой переработки и фастфуд из рациона малыша

Исключите продукты глубокой переработки и фастфуд из рациона малыша

Опасность представляют не органические составляющие, а способы их промышленной переработки и те пищевые добавки, которые часто скрыты в готовых продуктах и блюдах общепита. Например, крахмал в составе колбас под названием «Докторская», сосисок «Детские» и т. п. Сам по себе он, конечно, не страшен. Но представляет собой углеводы, которые в тандеме с насыщенными жирами, также присутствующими в составе данных продуктов, значительно повышают калорийность рациона, провоцируют скачки глюкозы, развитие резистентности к инсулину, сахарного диабета 2 типа и детского ожирения.

Очень часто горячо любимые малышами сладости, кондитерские изделия, особенно сдобная выпечка, пирожные с кремом, торты, мороженое, конфеты и т. п., кроме рафинированного сахара, отбеленной муки, содержат трансжиры. Профилактика считает данный «ансамбль» крайне нежелательным. Питание, в котором много сладкого, провоцирует развитие воспаления, ослабляет иммунитет, становится причиной тяжелых системных патологий в детстве и в более отдаленной перспективе.

Особого запрета заслуживают сладкая газировка, пакетированные соки и разнообразные подслащенные напитки. Их привлекательные цвета, манящие ароматы — не что иное, как «химия». А успокаивающие надписи об отсутствии сахара в составе должны не усыплять бдительность, а настораживать родителей. Ведь сахарозаменители, даже если они не входят число токсичных веществ, провоцируют развитие зависимости от сладкого вкуса, которая сродни наркотической, и способна приводить к тяжелым метаболическим нарушениям.

Нередко такие вещества, как хлорид натрия (обычная поваренная соль), не входят в число вредных, запрещенных. Но их количество в составе обожаемых многими детьми чипсов, снеков, гамбургеров и прочих блюд фастфуда может составлять число, приближенное к суточной норме. И вся остальная соль в продуктах, которые малыш съест в течение дня, окажется лишней.

2. Выбирайте местные органические продукты питания вместо импортных

Старайтесь составлять питание детей из овощей, фруктов, листовой зелени, продуктов животного происхождения, выращенных и произведенных в месте проживания вашей семьи. Лучше всего, если производители гарантируют отсутствие вредных химических удобрений, пестицидов в их составе.

Химические вещества, применяемые в растениеводстве и животноводстве, а также те, которыми обрабатывают продукты, чтобы удлинить их срок хранения, улучшить товарный вид, бывают причиной развития аллергических реакций у детей, пищевой непереносимости, метаболических нарушений и т. д.

Поэтому советуем выбирать между экзотическими фруктами, импортными овощами, пусть неказистую на вид, но более полезную продукцию отечественных сельхозпроизводителей.

3. Откажитесь от вредной бытовой химии

Откажитесь от вредной бытовой химии

Некоторые бытовые чистящие средства обладают мощными запахами, которые на проверку могут оказаться очень токсичными. Содержащие фталаты и прочие опасные химические вещества становятся главной причиной эндокринных заболеваний, онкологических патологий.

Лучшей альтернативой пахучей, но опасной бытовой химии станут:

  • натуральные моющие средства;
  • старомодные пищевая сода и обычный уксус;
  • детский стиральный порошок.

4. Избавьтесь от опасной пластиковой посуды и игрушек

Если контейнеры для пищевых продуктов, тарелки и прочая кухонная утварь, бутылочки и поильники, детские игрушки имеют в составе бисфенол-А (ВРА), они могут быть опасны для здоровья. Ученые обнаружили, что чем меньше малыш, тем выше концентрация ВРА может оказаться в его организме. Данное вещество негативно влияет на эндокринную систему и состояние организма в целом. Авторитетные исследования показали ассоциацию содержания бисфенола-А с детским ожирением, раком и нарушениями репродуктивной функции. ВРА приводит к задержкам развития детей, провоцирует аутизм, разрушает печень, увеличивает риск кардиопатологий.

Использование данного вещества для производства детской посуды запрещено в Канаде еще с 2008 года, в некоторых штатах США и Евросоюзе с 2010 года. Однако около 95% пластиковых бутылочек для малышей, которые продаются сегодня в мире, до сих пор содержат в составе ВРА.

Профилактика заболеваний подразумевает следующие меры:

  • вместо пластиковой посуды использовать стеклянную, керамическую или из нержавеющей стали, особенно для хранения и транспортировки продуктов питания;
  • не покупать пластиковые игрушки неизвестных производителей, с неопределенным составом, особенно если они предназначены для самых маленьких, ведь кроха все тянет в рот, и опасные химические вещества без труда смогут проникнуть в организм малыша.

5. Откажитесь от фанатизма в профилактике инфекций

Откажитесь от фанатизма в профилактике инфекций

Старательно поддерживая чистоту в доме, ежеминутно моя руки себе и ребёнку, можно добиться обратного эффекта, и вместо профилактики инфекционных заболеваний, нанести урон здоровью малыша. Как показывают исследования, бактерии и прочие микроорганизмы могут взаимодействовать с клетками человека, принося ему большую пользу. Здоровый микробиом обеспечивает сильную иммунную систему, помогает в обмене веществ, а также создает основные витамины, необходимые для роста и развития детей.

Поэтому убирайте, мойте, чистите без фанатизма! Антибактериальные добавки в моющих средствах, мыле, зубной пасте и т. д. могут приносить ущерб дружественной микрофлоре, населяющей организм маленького человека и вызывать резистентность к антибактериальной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2016 12:27, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как провести детское праздничное застолье с пользой
Чтобы детский праздник не оказался тяжелой нагрузкой для ребенка, необходимо придерживаться некоторых правил. Проведем утренник весело и здорово!
Мифы о еде: токсины в организме и детокс-программы
Для очищения организма от токсинов придумано множество различных детокс-программ. Так ли они эффективны и как же оградить организм от вредных веществ?
Шлаки и токсины: самый продаваемый обман
«Очистить организм от шлаков» в наше время предлагают на каждом шагу. А вы верите в существование токсинов и залежей шлаков в недрах вашего тела?