Как отучить малыша от рук?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В первые дни после прибавления в семействе малыш и мама практически неразлучны. Младенец почти все время находится на руках у матери — в моменты кормления, в процессе его укачивания, на прогулке. Поначалу, когда новорожденный ребёнок большую часть дня проводит во сне, такое положение дел всех устраивает. Однако постепенно время бодрствования крохи все увеличивается, и если карапуз при этом еще и активно набирает в весе, носить его на руках целыми днями для женщины становится достаточно тяжело.

Отлучение ребёнка от рук: родители во власти обстоятельств

Отлучение ребёнка от рук: родители во власти обстоятельств

Существуют ситуации, когда ограничить нахождение грудного ребёнка на руках становится для мамы насущной необходимостью. Например, если женщина хронически не высыпается и слишком устает от обрушившихся на нее забот, а настойчиво требующий внимания кроха не предоставляет ей ни минуты свободного времени. Чтобы сохранить силы и не подорвать физическое и психоэмоциональное здоровье, женщина вынуждена начать отучать свое чадо от постоянного тактильного контакта.

Еще одна распространенная причина, требующая отлучения ребёнка от материнских рук — когда жизненная ситуация требует возвращения женщины к учебе или профессиональной деятельности непосредственно вскоре после родов. В этом случае мама бывает вынуждена прибегать к посторонней помощи, привлекая к уходу за крохой родителей, мужа или приходящую няню. Малышу же бывает трудно принять столь неприятные для него перемены, ведь грудничок привык чувствовать постоянное заботливое присутствие матери.

Почему ребёнок привыкает к рукам?

Специалисты выделяют несколько основных факторов, способствующих привыканию младенца к рукам:

  • Стресс первых месяцев жизни. Новорожденному ребёнку непросто адаптироваться к новой, непривычной для него окружающей среде. Отделившись от мамы физически, появившийся на свет малыш еще не готов к автономному существованию. Примерно в течение трех месяцев после появления младенца на свет его психика «запрограммирована» на установку «я живу внутри мамы». Именно поэтому многие врачи называют первые три месяца жизни малыша «четвертым триместром беременности».
  • Колики. Дискомфортные ощущения в животике — явление, характерное для всех новорожденных детей первых месяцев жизни. Чтобы облегчить страдания своего чада, мама, как правило, берет его на руки и укачивает, прижимая животиком к своему животу. Почувствовав себя лучше, малыш не хочет покидать материнских объятий и сильно капризничает, если его хотят положить обратно в кроватку.
  • Болезнь ребёнка. Если грудной малыш заболел, родители стараются окружить его максимальной заботой, зачастую практически не спуская кроху с рук. Так взрослые, сами того не желая, формируют у грудничка своего рода зависимость: он начинает чувствовать себя дискомфортно без родительского внимания и, едва очутившись в кроватке, заходится громким плачем.
  • Трудное засыпание. Некоторым карапузам просто необходимо, чтобы перед сном их покачали. Им важно почувствовать себя в безопасности, а в полной мере обеспечить крохе чувство покоя может только его пребывание на руках у родного человека.

Отучаем малыша от постоянного контакта с мамой: советы родителям

Отучаем малыша от постоянного контакта с мамой: советы родителям

В первый месяц жизни ребёнка постоянный контакт между малышом и мамой обязателен, поэтому не стоит игнорировать желание крохи почувствовать тепло материнских рук. Полноценное общение матери с ребёнком на данном этапе является немаловажным залогом установления между ними тесной и доверительной связи. Кроме того, доказано, что дети, недополучившие родительского тепла и заботы в раннем возрасте, зачастую испытывают в дальнейшем сложности в общении с противоположным полом или при выстраивании отношений внутри собственной семьи.

Когда ваше чадо немного подрастет, начнет различать цвета и прислушиваться к звукам, воспользуйтесь этим и постарайтесь создать условия, которые помогут максимально разнообразить досуг малыша. Существует несколько популярных приемов, позволяющих отучить ребёнка от материнских рук:

  • Попробуйте переключить внимание крохи на другого человека, постепенно приучая малыша к обществу его нового «компаньона». В качестве последнего может выступить другой член семьи либо няня; важно, чтобы этот человек испытывал к ребёнку искренне добрые чувства и малыш, в свою очередь, питал к нему симпатию.
  • Замените пребывание грудничка на руках на его нахождение рядом с вами. Вначале кроха должен привыкнуть проводить хотя бы несколько минут вблизи вас на диване; постепенно доведите продолжительность такого общения примерно до половины общего времени бодрствования малыша. Не забывайте уделять своему чаду полноценное внимание — не только разговаривайте с ним, но и гладьте по головке, делайте легкий массаж; словом, постарайтесь активно поддерживать тактильный контакт с ребёнком.
  • Если, невзирая на все ваши уловки, малыш настойчиво требует, чтобы родители укачивали его перед сном, возможно, вам стоит купить кроватку с укачивателем. В качестве более простой альтернативы такому варианту может выступить установка на детскую кроватку специального маятникового механизма, приобрести который можно через интернет или в специализированном магазине детских товаров.
  • Установите над кроваткой своего чада мобиль (специальную конструкцию с подвешенными на штанге игрушками). Когда старые игрушки перестанут привлекать внимание крохи, подвесьте вместо них новые — элементы мобиля легко заменяются.
  • Начиная с момента достижения малышом возраста двух-трех месяцев, начинайте приучать ребёнка к развивающему коврику. В случае вашей занятости, этот маленький «центр развлечений» послужит вам отличным подспорьем, временно занимая внимание любознательного непоседы. Однако до тех пор, пока ребёнку не исполнилось 4-5 месяцев, постарайтесь большую часть времени оставаться в поле зрения своего чада. Благодаря этому малыш будет чувствовать себя в безопасности, спокойно наблюдая за вашими действиями и не просясь на руки.
  • Примерно в возрасте 4-х месяцев малышей особенно радуют яркие музыкальные игрушки. Со временем можно начать использовать в играх юлу или игрушки с кнопочками, которые ребёнок сможет самостоятельно нажимать. Ближе к 6-месячному возрасту крохи родители уже могут попробовать играть с карапузом в совместные игры: передавать друг другу мячик или шарик, катать машинки и т. д.
  • После достижения ребёнком полугодовалого возраста, эксперты советуют брать его на руки только в крайних случаях. Обычно достаточно просто посидеть рядом с крохой, дать ему игрушку, приласкать малыша, поговорить с ним. Помните, что в этом возрасте ненадолго оставлять маленького непоседу без присмотра можно, только если он находится в манеже или в кроватке (если вы уверены, что он из них не выберется или не выпадет).
  • Когда кроха преодолеет годовой рубеж, пора начинать посещать с ним развивающие детские центры, где малыш сможет активно общаться со своими сверстниками. Таким образом, повышенная потребность ребёнка в маме будет постепенно ослабевать, уступая место новым увлечениям и впечатлениям.

Постоянное пребывание ребёнка на руках и элементарные проявления родительской ласки — совершенно разные вещи. Тем не менее, роль тактильного контакта между малышом и родителями нельзя недооценивать. Поэтому, когда ваше любимое чадо просит у вас внимания — как бы вы ни были заняты, постарайтесь уделить ему хотя бы несколько минут, чтобы подарить ему еще одну капельку родительской нежности, тепла и заботы. Ведь возраст, когда вы заменяете малышу весь мир, очень скоро пройдет, и однажды ваш кроха сам заявит вам, что он уже «слишком большой», чтобы идти «на ручки». Любите своего ребёнка и цените золотые мгновения, которые никогда уже не повторятся!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2017 20:35, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Малыш учится общаться
Первый опыт общения с другими детьми у малыша часто бывает не самым радужным. Как научить его играть с детьми без конфликтов?
Как вернуть малыша к режиму
Режим дня важен для любого ребенка, даже если он весьма свободен. Но события в жизни часто нарушают этот режим. Как проще адаптироваться к работе?
Должен ли малыш делиться?
Что делать, если малыш упорно не хочет делиться своими игрушками с детьми на площадке? Иногда родители должны посмотреть на это с другой стороны.