Закаливание и правильное питание детей с первых дней жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, их хорошее самочувствие и будущая жизнь всецело находятся в зависимости от родителей. Здоровье ребёнка очень важно беречь с первого дня жизни. Здоровый уровень жизни детей — основной принцип разностороннего развития ребёнка, его гармоничного существования в обществе.

Основные условия обеспечения здорового образа жизни детей

Основные условия обеспечения здорового образа жизни детей

Условия, в которых живет и развивается малыш, имеют важное значение для сохранения и улучшения его здоровья, а также воспитания полезных жизненных привычек. Принципы здорового образа жизни для детей просты, и от родителей не требуется особых усилий, чтобы научить своего малыша их придерживаться. С первых дней жизни малыша необходимо создать для него комфортные условия.

Комнату, в которой находится ребёнок, нужно ежедневно проветривать, желательно удалить из нее все пушистые игрушки, ворсистые пледы и одеяла, книги и другие предметы, имеющие способность накапливать на себе пыль. Комнатные растения можно оставить, потому что они эффективно фильтруют и очищают воздух в помещении. Следует по возможности чаще проводить влажную уборку и постоянно содержать помещение в порядке. Оптимальная температура для малыша в комнате 18—20 градусов тепла, можно даже поэкспериментировать и установить более прохладный режим. Результаты наблюдений показывают, что чем прохладней температура воздуха в комнате, тем лучше самочувствие живущего в ней человека.

В хорошую погоду можно устроить малыша спать на свежем воздухе, поставив коляску на лоджии или у раскрытого окна.

Физическое развитие ребёнка: прогулки и закаливание

Физическое развитие ребёнка: прогулки и закаливание

С первого дня жизни и в течение всего периода детства ребёнку полезно максимальное нахождение на открытом воздухе. Гулять предпочтительно в озелененных парках, избегая запыленных улиц. На свежем воздухе дети должны находиться не меньше двух часов в прохладное время и как можно большее количество времени в теплое.

Желательно во время таких прогулок обеспечить малышу максимально возможную физическую активность. Ведь он способен не только сидеть либо лежать в коляске, можно водить его за ручки или постелить одеяло и позволить ему ползать. Дети старшего возраста любят бегать на игровой площадке, залезать на детские горки или турники. Физические упражнения — это залог крепкого здоровья и гармоничного развития ребёнка.

Что одеть ребёнку на прогулку? Не нужно забывать, что перегревание гораздо вреднее для ребёнка, нежели переохлаждение. По этой причине не нужно его слишком укутывать. На ребёнка нужно надеть столько одежды, сколько и на взрослого. Если появились сомнения, можно надеть еще кофточку. Дети имеют способность дышать кожей, именно по этой причине они, едва научившись, стараются снимать с себя одежду. В комнате, если позволяют температурные условия, лучше надеть на ребёнка минимум одежды. Вещи для малышей желательно покупать из натуральных материалов, позволяющих коже ребёнка дышать. К тому же такая одежда лучше согревает в холодный период и приятна для кожи в жаркое время. 

Усилить сопротивляемость детского организма и сформировать стойкость к температурным колебаниям может помочь водное закаливание, что благоприятно влияет на физиологическое развитие ребёнка. Широко распространенными видами водного закаливания являются душ, обтирание и обливание. Температура воды для закаливания в первые дни не должна быть ниже 36 градусов, а спустя пять суток ее можно снижать на один градус, доведя в результате до отметки в 25 градусов. Приветствуются водные процедуры в открытых водоемах, а в жаркий летний день хорошо просто барахтаться и пускать кораблики в ванной с теплой водой.

Один из самых безвредных видов закаливания — воздушные ванны. Принимать их рекомендуется с третьего месяца жизни малыша при температуре воздуха не меньше 25 градусов, а продолжительность первых процедур должна составлять не более 10 минут.

Основные условия закаливания — это регулярность и постепенное повышение длительности закаливающих процедур.

Организация правильного и здорового питания ребёнка: советы педиатра

Организация правильного и здорового питания ребёнка: советы педиатра

Самое правильное питание ребёнка в грудном возрасте — это, бесспорно, материнское молоко. Кормить малышей нужно по требованию, не ограничивая их в количестве и времени кормления. Если женщина кормит малыша грудью, не рекомендуется предлагать ему соски или пустышки, потому что они искусственным образом замещают грудь матери. До шести месяцев не рекомендуется включать в питание ребёнка дополнительный прикорм, кормить желательно только грудным молоком. По вопросу первого прикорма лучше посоветоваться с педиатром. Начинать предпочтительно с пюре из овощей. Не рекомендуется увлекаться питанием из баночек, ведь все-таки оно консервированное, поэтому содержание полезных веществ там немного меньше, чем в натуральных овощах и фруктах. Лучший вариант — свежие овощи с грядки, приготовленные в пароварке. Из такого блюда малыш приобретает наибольшее количество полезных веществ. Между приготовлением еды и кормлением ребёнка должно пройти не больше двух часов. Если же существует такая необходимость, хранить готовое питание для малыша следует в холодильнике либо вакуумном контейнере.

Большое влияние на психологическое развитие ребёнка оказывает эмоциональная обстановка в семье. Негативные эмоции, долгое время переживаемые ребёнком, могут привести малыша к стрессовому или болезненному состоянию. Дети всегда должны быть окружены любовью, заботой и нежностью, потому что они жизненно необходимы для здоровья малыша так же, как солнце и воздух. Нужно укреплять здравый дух не только физиологическим развитием и питанием ребёнка, но также любовью, нежностью и ласковыми словами. Радостный смех и яркие впечатления оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние и укрепляют иммунитет ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.08.2016 11:51, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Здоровая мама и ребенок: о важности закаливания

Закаливание — это комплекс процедур, которые направлены на улучшение общего состояния организма, улучшению кровообращения, укреплению иммунных сил и общей сопротивляемости организма к различным инфекционным и стрессовым факторам.

Как провести детское праздничное застолье с пользой
Чтобы детский праздник не оказался тяжелой нагрузкой для ребенка, необходимо придерживаться некоторых правил. Проведем утренник весело и здорово!
Закаливание для детей – как и когда
Ребенка нужно знакомить с основами здорового образа жизни с ранних лет. Когда можно начинать закаливать малыша и как правильно к этому подойти?
Питание детей: основные правила
С самого дня рождения малыша Вы готовы сделать все, чтобы дать ему самое лучшее. Неудивительно, что развитие детей дошкольного возраста интересует молодых мам. Но нельзя говорить о полноценном развитии, если не заложен хороший фундамент, которым является питание ребенка.
Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.