Куклы-реборны: любовь к красоте или суррогат материнства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как любая любящая мама, Сабрина по вечерам проводит ритуал подготовки ко сну для своей малышки. Она раздевает кроху, меняет подгузник, вытирая попу влажной салфеткой, и надевает ей пижамку с милым принтом. Потом она кормит Джейлу, носит столбиком и похлопывает ее по спинке, чтобы та срыгнула. Наконец, укладывает ее в кроватку, где та будет спать всю ночь, ни разу не заплакав.

Джейла не плачет. Она – не настоящий ребёнок, она – кукла-реборн, жутко похожая на живую.

«Ищу свою маму»

«Ищу свою маму»

Сабрина – одна из многих десятков тысяч коллекционеров, которые покупают и продают реалистичных кукол-младенцев, известных как реборны (reborn – возрожденный). Этих кукол не просто ставят на полку, к ним относятся, как к настоящим детям. Их кормят, переодевают, купают, разговаривают и укачивают. С ними даже гуляют в обычных детских колясках или слингах, порой выдавая за настоящих детей.

«Покупка», «продажа» – такие термины в описании реборнов не приняты. «Усыновление» – так обычно называется процесс приобретения новой куклы. Даже на официальных выставках нет подписей к экспонатам «на продажу», есть «ищу маму», «нашла маму» (в смысле, кукла продана). К покупателю куклы переходят со «свидетельством о рождении» или усыновлении, по желанию.

Нереально реалистичные, очень похожие на живых младенцев, реборны – штучная, ручная работа. Они настолько похожи на детей, что уже бывали случаи, когда полиция взламывала машину с «оставленным в опасности ребёнком», ну а обыватели обманываются только так. Что заставляет женщин (а абсолютное большинство коллекционеров – женщины среднего возраста) «усыновлять» расписной молд и относиться к нему, как к ребёнку?

От терапии до удивительного хобби

От терапии до удивительного хобби

Первые реборны появились почти три десятилетия назад, и использовали их в терапевтических целях. Первых «живых» кукол создавали художники из обычных виниловых магазинных пупсов. Тогда они были частью психотерапии для матерей, скорбящих о потере ребёнка. Но в наши дни реборны, похоже, заполняют эмоциональные потребности в заботе и материнстве, хотя и в довольно странном формате.

Сабрина, «приемная мать» реборна Джейлы, молода – ей 22. Она коллекционирует кукол почти 10 лет и постоянно снимает ролики, в которых обращается с Джейлой и другими куклами, как будто они – ее дети. В одном она купает куклу в настоящей детской ванночке с детской косметикой, затем Джейла «какает» (пудингом), и Сабрине приходится все убирать.

«Если вы еще не заметили, она ооочень любит какать!» – сообщает «молодая мать» подписчикам своего канала, которых у нее больше ста тысяч. Просмотры некоторых роликов зашкаливают за пять миллионов.  

В беседе Сабрина заверяет, что всегда помнит: реборны – не настоящие дети. Ей просто очень нравится такая ролевая игра. «Они делают меня счастливой, в них есть что-то такое, что я не могу толком объяснить. Я люблю их носить на руках, обнимать. И я очень люблю снимать с ними ролики. Они помогают мне, когда я расстроена. Это хобби, но оно удивительное!»

Когда количество просмотров ролика достигает определенных цифр, Сабрина отключает комментарии: слишком много приходит хейтеров, которые изливают ненависть на девушку и ее «детей». С таким же феноменом сталкиваются все, кто не держит свое увлечение в тайне. Но для большинства «мам» реборнов радость, которую приносит их хобби, стоит того, чтобы терпеть косые взгляды и откровенно злые высказывания.

Стать хорошей матерью, недорого и с гарантией

Стать хорошей матерью, недорого и с гарантией

Реборны бывают разных размеров – от имитации недоношенных малышей до вполне уже больших 12-летних деток. Последние, впрочем, чаще находят место в коллекциях. Вообще «подрощенные» реборны не особенно популярны в играх, с ними толком не погуляешь, сразу видно – кукла, а не спящий младенец. Такие размеры больше в ходу как «портретные» куклы: клиенты заказывают мастерам точную копию себя или уже выросших детей в детстве, получается такая объёмная «скульптура», порой целые кукло-семьи.

Новорожденные и «детки» в возрасте года особенно популярны, хотя чем младше, тем выше шансы на «усыновление». Многие мастера-реборнисты вообще делают кукол только под заказ: клиентки рассказывают о возрасте, внешности (цвет кожи, глаз, волос), гримаске, заказывают бодрствующих или спящих кукол. Редкие и дорогие опции – возможность действительно кормить реборна, он также может «писать», в тело можно встроить механизм, имитирующий дыхательные движения.

Стоимость молда или заготовки, которую делает скульптор, около 5 000-7 000 рублей, чем меньше тираж, тем выше цены. Остальная сумма складывается из качественных дополнений и работы мастера: глаза производства Германии – 2000, волосы 2500, «тело» около полутора тысяч. Нужно также подсчитать гранулят для набивки куклы, чтобы она имела достаточный вес, краски, затраты на запекание и т. д. Себестоимость реборна-младенца выходит в 15-20 тысяч у хорошего мастера. Ну а цены на конечный продукт могут доходить до сотен тысяч.  

Хотя весит кукла меньше обычного ребёнка, массу добавляют одежда и аксессуары. А пахнут такие малыши не резиной или пластиком, а детской косметикой. Внутрь тела мастера кладут специальные салфетки с пропиткой маслами для детской кожи. В общем, отличается кукла от ребёнка только неподвижностью. Многослойная роспись точно повторяет особенности младенческой кожи, вес, запах, точечная прошивка волос – несложно обмануться. И многие обманываться рады.

Комментарий эксперта
Екатерина Валова, психолог

Это совершенно «недетские куклы», большинству детей они не нравятся. Они – не для классической детской игры, зато привлекают внимание взрослых. Их «усыновляют», чтобы удовлетворять свои желания. Кому-то хочется нянчить малыша, но не в режиме 24/7, а так, по настроению. Кто-то сам нуждается в заботе и делает с реборном то, чего не хватает самому: баюкает, кутает, носит на руках.

Реборны в качестве «заместителей настоящих младенцев» весьма привлекательны. Их можно красиво наряжать, «кормить», гулять с ними, укладывать. Некоторые играют в «колики у ребёнка», «температуру», «аллергию». А когда надоедает – куклу можно отложить и забыть обо всех проблемах. Она не будет требовать постоянного внимания, ответственности, затрат. Надоело – можно продать. Все предсказуемо и нет страха перед будущим: реборн не устроит истерику, не заболеет, не оскорбит родителей, наконец, не вырастет. Можно чувствовать себя хорошей матерью в любой ситуации. Это такая сказка, которую можно сочинить для себя и рассказывать окружающим.

Кажется, сплошные бонусы. Но вот в терапии материнской потери реборны не прижились: на первом этапе они могут помочь, вызвать эмоции, пережить потерю, но в итоге с таким «ребёнком» надо осознанно расставаться. И если процесс идет бесконтрольно, то может развиться новая зависимость.

Человеческий и в особенности женский организм так устроен, что, когда мы берем на руки младенцев, начинается выработка окситоцина. Та же биохимическая реакция, хотя и более слабо выраженная, может возникать при играх с реалистичными куклами. Так что удовольствие может быть не просто эмоциональным, но и на физическом уровне.

Показательны некоторые эксперименты включения реборнов в терапию людей с болезнью Альцгеймера: о точных результатах говорить рано, но улучшение самочувствия у пожилых людей, которым давали подержать такую куклу, отмечается чаще, чем без подобных игр. Хотя обычные мягкие игрушки помогают лишь немногим хуже.

Если же игра затягивается и превращается буквально в зависимость, то это – признак эмоционального дефицита. Как правило, речь о нехватке заботы, внимания, ощущения безопасности, или же отыгрывание раз за разом роли «хорошей матери». В таких случаях игры с реалистичными куклами могут помочь понизить психоэмоциональное давление, хотя полностью удовлетворить потребность не получится. Чаще всего к «реборн»-терапии прибегают люди, пережившие травму в семейных отношениях, в детстве. И уход за куклой помогает облегчить последствия, которые многие не замечают. Просто чувствуют, что после игр становится как-то легче.

Комментарий эксперта
Екатерина Валова, психолог

Известны случаи настоящей зависимости, мании «усыновления», когда женщины имитируют всю беременность, потом роды, потом наконец появляется «возрожденное дитя», и с ним уже не расстаются. Но работать с такими пациентами непросто: как правило, близкие люди реагируют на зависимость резко, требуя немедленно прекратить «возню», пытаются отбирать, выбрасывать кукол, и обращаются к специалисту уже в состоянии острой травмы. Если обращаются. А такие «мании», как правило, возникают на фоне посттравматических стрессов, которые требуют лечения.

Что делать, если у близкого или у вас появляются признаки зависимости? Лишать куклы и возможности с ней «возиться» нельзя, как нельзя отбирать лекарства у больного. Надо все же дойти до психотерапевта и выяснить, что такое осталось глубоко внутри, что за рана болит и требует подобной «реборн»-терапии. После лечения кукла не изменится, но поменяется отношение к ней: те же игры станут просто играми, приносящими нормальное удовольствие, и зависимость пройдет.

Личный опыт
Мелани Катрин, коллекционер и реборн-мастер

Мои реборны – это маленький кусочек любви и счастья каждый день, который доступен каждому. И поверьте, хотя он мал, но он помогает переживать невзгоды просто самим существованием.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.09.2019 10:30, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Социальный и биологический аспект родительства / Панкратова И.В. // Социологические исследования 2006 №4
Значение традиций использования куклы для развития личности ребенка и взрослого / Якушкина М.С. // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 2001 Серия 4: Педагогика. Психология.
Reborn dolls: valued replicas of babies or objects of revulsion? Oxford, UK, September 2018. / Driscoll H, Crawley R, Lindsay H. // Conference "ASA18: Sociality, matter, and the imagination: re-creating Anthropology 2018

Читайте также

9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
Как себя вести, если молодая мать страдает депрессией?
Депрессия у матери: что делать женщине и как близкие люди могут помочь ей?
«Всехняя мама»: непростое материнство Валентины Леонтьевой
Звезда «Голубого огонька», «тетя» всех детей СССР и трагедии личной жизни и материнства: история Валентины Леонтьевой.
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Почему забота о себе важна для матери?
Забота о себе – одна из полезных привычек матери.