Перекусы у детей: польза или вред

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Правильное питание малыша

Споры о том, относятся ли перекусы к принципам правильного питания малыша, ведутся между родителями давно. Однако, зачастую путаются понятия «перекусы» и «беспорядочное питание», из-за чего могут возникать недопонимание и споры. Беспорядочным питанием можно назвать такое пищевое поведение, когда ребёнку дозволено есть, что он хочет и когда хочет. В результате он не желает потреблять основные блюда со всей семьей, потому что сыт за счет того, что постоянно«кусочничает».

Перекус — это промежуточные приемы пищи невысокой калорийности между основными приемами пищи, которые позволяют детям не испытывать сильного голода и «дотянуть» до обедов-ужинов. По сути, правильным перекусом можно считать второй завтрак и полдник у малышей. Не относится к перекусам постоянное жевание чего-либо, частые приемы пищи мелкими объёмами и доедание своей же порции через какое-либо время после завтрака-обеда. Перекус — это небольшой, отдельный прием пищи в строго определенное время, когда пища основного приема уже частично переварилась и калории израсходовались, а до следующего приема пищи еще долго.    

Нужны ли перекусы ребёнку?

Нужны ли перекусы ребёнку?

Если в отношении беспорядочного питания врачи настроены однозначно отрицательно — это приводит к проблемам в пищеварении и усвоении пищи, то с перекусами все не так однозначно. Польза или вред перекусов будет зависеть от того, какого состава, калорийности и объёма он будет. Перекусы особенно нужны детям раннего возраста, до 3-5 лет, когда они активны и подвижны, не могут зачастую много съесть за основные приемы пищи, быстро расходуют калории и требуют дополнительного их поступления. В сутки детям нужно в среднем до 1200-1400 ккал, однако, большинство их них не «добирает» калорийности только за счет завтраков, обедов с ужинами. Дети физически не могут съесть столько калорийной пищи за три приема. Им положены второй завтрак и полдник, за пять основных приемов пищи они вполне получат весь объём калорий.

Если в одно и то же время, за период от одного до другого приема пищи, будет поступать дополнительное количество калорий (перекус), это позволит пищеварительной системе работать правильно и полноценно, улучшит переваривание и усвоение пищи за счет формирования условных рефлексов — выработки пищеварительных соков к определенному времени.

Выбор продуктов и блюд

Именно в раннем возрасте влияние родителей на питание ребёнка особенно велико, и именно сейчас можно заложить основы правильного питания. Дети не могут сами купить себе конфет, они могут выбирать только из того, что им предлагают родители. Поэтому, состав перекусов зависит именно от того, как составляют рацион мама и папа. Выбирайте для перекусов полезные продукты, в которых много витаминов и минералов, высокого качества, свежие и вкусные.

Стоит отказаться для перекусов от полуфабрикатов, фаст-фуда, сладостей. В них много пищевой химии, специй, соли, сахара и калорий. За счет своего состава они могут надолго перебить аппетит, навредить пищеварению и еще и спровоцировать болезни.

Составим примерный план

Даже в возрасте до трех лет дети уже хорошо едят сами, и это важно учитывать при выборе перекуса. Можно сделать его в виде небольших кусочков, которые можно есть руками или приборами, кусочки должны иметь размер на один-два укуса. Хорошим вариантом перекуса будет:

  • Фруктовый салат или нарезка, пара целых калорийных фруктов (банан, авокадо);
  • Цельнозерновые печенья, хлопья из злаков;
  • Творог с фруктами или ягодами;
  • Сыр, можно в виде бутерброда с небольшим кусочком масла;
  • Кисломолочный напиток, молоко с булочкой.

Для перекуса не нужен большой объём еды, родители зачастую склонны переоценивать объёмы порций, которые должны съедать дети. Поэтому, для перекуса можно предлагать немного еды, чтобы такие приемы пищи были пополнением калорий до основной еды, а не перееданием. К примеру, 100 г кефира с маленькой булочкой — отличный второй завтрак, кусочек запеканки с творогом (около 70-80 г) с 150 мл молока — отличный полдник.

Чем важен режим питания?

Чем важен режим питания?

Правильные перекусы — это прием пищи в строго определенное время, примерно посередине между основными приемами пищи. Отклонения во времени не должны превышать 20-30 минут. Так, если завтрак был в 8.00, а обед будет в 12.00, перекус допустим в период около 9.45-10.15. Такой режим питания важен для пищеварения и психологического комфорта ребёнка. Регулярные приемы пищи дают правильное понятие чувства голода и насыщения, что важно для поддержания нормального веса в дальнейшем. Кроме того, регулярные перекусы не дадут ребёнку капризничать из-за сильного голода и мыслей только о еде.

Если не приучить ребёнка к правильному режиму, позволять перекусывать, когда он пожелал, — это грозит перееданием, лишним весом и расстройствами пищеварения. Особенно плохо, если ребёнок в течение дня потребляет много сока, который тоже, по сути, перекус. В соках много калорий, сахаров и фруктовых кислот, их избыточное поступление перебивает аппетит. В коробочных — еще и содержатся консерванты с красителями. Сок допустим в качестве компонента одного из перекусов (например, с цельнозерновым печеньем или булочкой) не более 200 мл в день — в качестве полдника или второго завтрака. Для питья нужно использовать воду или несладкие неконцентрированные компоты.

Чего делать не стоит?

Многие родители совершают большую ошибку, пытаясь завлекать ребёнка обещаниями вкусностей в обмен на съедание завтрака-обеда. Неверно использовать сладости в такой ситуации, ребёнок будет усваивать, что сладости — это самое вкусное и их можно выпросить. А в реальности сладости относят к той еде, которая не нужна ребёнку. Можно дать конфеты, печенья с сахаром и шоколадки как десерт после основного приема пищи и совсем чуть-чуть. Также стоит практиковать включение сладостей в праздничное меню, но не стоит делать конфетки-шоколадки постоянными перекусами. И стоит сделать так, чтобы сладости не были постоянно в поле доступа ребёнка, чтобы не было соблазна постоянно их просить и употреблять. Тогда не будет возникать проблем с вредными сладостями.

Комментарий эксперта

Карасев Сергей Львович, врач-педиатр, заведующий отделением педиатрии Камышинской Центральной Районной БольницыКарасев Сергей Львович, врач-педиатр, заведующий отделением педиатрии Камышинской Центральной Районной Больницы

Перекусы — это дополнительный источник энергии для малышей, особенно первых трех лет, но стоит внимательно подбирать продукты. Особенно нужно обращать внимание на фрукты и овощи, кальций-содержащие продукты, белковые блюда. Помимо калорий эти продукты помогают еще и пополнить запасы витаминов и минеральных компонентов, что будет профилактикой рахита, анемии, а также восполнить запасы незаменимых аминокислот для построения клеток и укрепления иммунитета.

А вот шоколад, конфеты и магазинные сладости — это продукты, которые совершенно не подходят не только для перекусов, но и для питания детей до трех лет вообще. Шоколад обладает высокой аллергенностью, конфеты содержат избыток сахара, магазинные сладости могут содержать транс-жиры, консерванты, красители, которые негативно влияют на пищеварение. Плюс, сладости дают слишком много калорий, резко повышают уровень глюкозы в крови, приводя к резким колебанием сахара. Это перенапрягает поджелудочную железу и может приводить в дальнейшем к проблемам с пищеварением. У детей, предрасположенных к эндокринным заболеваниям, это может провоцировать обменные нарушения, диабет, избыток веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2016 12:39, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Правильное питание при увеличении поджелудочной железы у ребенка
Если у ребенка увеличена поджелудочная железа, питание не должно содержать жирную, копченную, жаренную, острую и соленую пищу. Правильная диета поможет малышу выздороветь.